1-101/2012 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя Шадриной Е.А.

защитника – адвоката Ермака И.И представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Кончакова О.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кончакова Олега Витальевича <...>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кончаков О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2012 г. в дневное время Кончаков О.В. в г. Черногорске, Республика Хакасия, в целях незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 3 марта 2012 г.), наркотическое средство - 4-Метилнафталин-1-ил (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил) метанон – производный JWH-122 и его производные внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции № 18-ФЗ от 1 марта 2012 г.) и международными договорами Российской Федерации ( Список 1), незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрел для личного потребления наркотическое средство - 4-Метилнафталин-1-ил (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил) метанон – производный JWH-122, массой не менее 0,40 граммов, которое хранил при себе.

В этот же день около 19 часов 55 минут Кончаков О.В. имея при себе, в карманах одежды указанное наркотическое средство, произвел посадку в пассажирский вагон скорого поезда № 124 сообщением Абакан – Красноярск с целью следования до ст. Красноярск.

В пути следования, Кончаков О.В. часть незаконно хранившегося наркотического средства употребил путем курения, используя для этого, металлический цилиндр в виде трубки, а оставшуюся часть наркотика, массой 0,40 граммов продолжил незаконно хранить в полиэтиленовом пакете и металлическом цилиндре в виде трубки, в кармане своих брюк, до момента изъятия сотрудниками полиции.

В 22 часа 40 минут в пути следования поезда по железнодорожному перегону между станциями Курагино и Кошурниково, расположенному на административной территории Курагинского района Красноярского края, Кончаков О.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками транспортной полиции.

При этом, допуская, что он, может быть, подвергнут личному досмотру, в целях избежания уголовной ответственности и скрыть следы совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Кончаков О.В. находясь в купе вагона , данного поезда незаметно от сотрудников полиции выложил из кармана своих брюк на спальное место металлический цилиндр в виде трубки внутри с наркотическим средством - 4-Метилнафталин-1-ил (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил) метанон – производный JWH-122, массой 0,02 грамма и портмоне, в котором в полиэтиленовом пакете находилось тоже наркотическое средство массой 0, 38 граммов, всего 0,40 граммов, где оно было изъято в период времени с 23 часов 20 минут до 23 50 минут, во время прохождения поезда по железнодорожному перегону между станциями Кошурниково Курагинского района и ст. Мана Партизанского района, Красноярского края.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( в ред. Постановления Правительства РФ № 169 от 3 марта 2012 г.), масса наркотического средства - 4-Метилнафталин-1-ил (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил) метанон – производный JWH-122, равная 0,40 граммов, отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кончаков О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый в обоснование заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено им добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кончаков О.В. законное, обоснованное и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон по делу, суд находит возможным, постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кончакова О.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Кончаков О.В. признал вину, искренне раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

По месту проживания, прохождения действительной военной службы, учебы и работы Кончаков характеризуется исключительно положительно.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения Кончакову О.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного.

Кроме того, суд не находит фактических и правовых оснований для применения ст. 10 УК РФ в части изменения категории совершенного Кончаковым О.В. преступления, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ.

С учетом принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, молодой возраст и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным применить Кончакову О.В. положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кончакова Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Кончаков О.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кончакова О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Кончакова О.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД РФ - наркотическое средство 4 метилнафталин-1-ил ( 1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющимися производным JWH-122, массой 0,35 граммов, полимерный пакет, металлическую трубку – цилиндр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы Кончаков О.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.