1-95/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Курагино 23 августа 2012 года

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Рукосуева Е.В.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.

подсудимого Кузьмина А.В.

защитника Матвеевой Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей Сторожевой Л.П.

при секретаре Могильниковой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кузьмина Андрея Вячеславовича, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

18 марта 2012 года в ночное время, Кузьмин А.В., его сожитель­ница ФИО1 и их знакомая ФИО2, находились в кафе-баре «Галактика» расположенном в п. Б-Ирба Курагинского рай­она Красноярского края, где употребляли спиртные напитки. В тот же день, около 03 часов ночи местного времени, Кузьмин А.В., ФИО1 и ФИО2 пошли из кафе-бара «Галактика» по домам. При этом Кузьмин А.В. пошел по месту их с ФИО1. жительства, на <адрес> п. Б-Ирба Ку­рагинского района Красноярского края, а ФИО1, пошла провожать ФИО2 по месту ее жительства, на <адрес>. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края.

18 марта 2012 года, в период времени между 04 часами и 06 часами местного вре­мени, ФИО1 вернулась по месту их с Кузьминым А.В. жительства, на <адрес> п. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края.

После того, как ФИО1 пришла к себе домой, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кузьмин А.В. заподозрив ФИО1 в супружеской изме­не, стал высказывать ФИО1 свое недовольство, по поводу своих подозрений, в связи с чем, на почве ревности у Кузьмина А.В., возник преступный умысел на при­чинение ФИО1 тяжкого вреда ее здоровью.

Реализуя возникший преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кузьмин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, кулаками рук и ногами стал наносить ФИО1 множественные удары по голове и другим частям тела, произведя в общей сложности не менее 23-х воздействий. Тем самым, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой, черепно-мозговой травмы: субдуральная ге­матома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой), ушиб головного мозга в височно-затылочной области правого полушария; кровоизлияния в толще ствола мозга, под мягкие мозговые оболочки в затылочной области справа; кровоизлия­ния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной область справа, в теменно-височной области слева, в теменно-затылочной область справа, в затылоч­ной области слева кровоизлияния в толщу височных мышц по передним краям. Двустороннего перелома нижней челюсти в области угла челюсть слева и в облас­ти суставного отростка справа со смещением отломков. Ушибленных ран лица (2шт). Ссадин и кровоподтеков на лице. Закрытой тупой травмы грудной клетки: контакт­ные, разгибательные переломы 7-10 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ограниченного кровоизлияния в око­лопочечной клетчатке слева. Кровоподтеков в проекции правой ключицы, в области правого плечевого сустава, на правом плече в средней трети, на тыле правой кис­ти, в проекции правого тазобедренного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, у основания 1-го пальца левой кисти, в проекции левого тазо­бедренного сустава, в проекции правой реберной дуги, на левом надколеннике, на правой голени в средней трети, в проекции наружной лодыжки справа.

Кроме того, Кузьмин А.В., нанес ФИО1 неустановленным в ходе следст­вия предметом, обладающим режущими свойствами: поверхностную резаную рану на передней поверхности шеи у основания.

Указанные телесные повреждения, согласно дополнительному заключению судеб­но-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифициру­ются как тяжкий вред здоровью.

При этом, от вышеуказанных телесных повреждений, а именно от закрытой че­репно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом мозга, ослож­нившейся отеком, набуханием головного мозга, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скон­чалась в анестезиолого-реанимационном отделении МБУЗ «Курагинская ЦРБ».

Совершая умышленные преступные действия в отношении ФИО1, а именно нанося множественные беспорядочные удары в область головы и другие час­ти тела, Кузьмин А.В. легкомысленно относился к возможному наступлению смерти ФИО1

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и суду пояснил, что совместно с ФИО1 проживал около <...> лет по адресу: п. Б-Ирба, <адрес>. 17 марта 2012года он совместно с ФИО1 находились дома, последняя предложила пойти к гости к ее знакомой ФИО2, проживающей в п. Б-Ирба, <адрес>. У ФИО2 они совместно с ФИО1, ФИО7 употребили пиво. После проверив ребенка ФИО1, пошли в бар «Галактика», где также продолжили употреблять спиртное, которое приобретала ФИО2. Сначала из бара ушла ФИО7, а через некоторое время они с ФИО1 и ФИО2 пошли домой, сколько было времени он не помнит. Подойдя к общежитию, ФИО1 сказала, что проводит ФИО2 домой. Он поднялся к себе домой, выпил чаю и стал ждать ФИО1. Через некоторое время он позвонил ФИО1 на телефон и поинтересовался когда она придет. Она ответила, что идет. Он подождал еще 15-20 минут, и вновь позвонил ФИО1 и поинтересовался когда она придет домой. Она сказала, что идет. Он вышел в коридор покурить, где увидел ФИО1 сидящей на полу коридора. Он взял ФИО1 за руку и провел ее в комнату. После чего стал выяснять где она была, она молчала. Поведение ФИО1 вывело его из равновесия и он ударил несколько раз ее по лицу. У нее пошла кровь из носа, он помог ей умыться. Он ее ударил в умывальной комнате, ФИО1 от ударов упала на пол. Он больше ее не бил и не пинал, всего нанес 5 ударов. Он пытался ее поднять, она не поднималась, на его слова не реагировала. Он позвонил своей матери –ФИО5 и разбудил ребенка ФИО1, который до этого спал, чтобы последний привел в чувства свою мать. Однако ФИО1 в чувства не пришла. Через некоторое время пришла мать Кузьмина и испугалась, увидев ФИО1, лежавшую на полу в крови. Мать ушла за «скорой помощью», но затем вернулась и сказала, что надо вести ФИО1 самостоятельно, поэтому ее сожитель ФИО10 нанял какой-то автомобиль. Он на руках вынес ФИО1 из дома и положил ее в автомобиль, после чего его мать и ФИО10 увезли ФИО1 в больницу. Позже ему стало известно, что ФИО1 находится в коми и ДД.ММ.ГГГГ умерла не приходя в сознание. Умысла не причинение смерти ФИО1 у него не было, он нанес пять ударов по лицу из-за ревности. Переломы ФИО1 могла получить в баре, резанную рану он ФИО1 не наносил, могла образоваться от цепочки. Допускает, что смерть могла наступить и от его ударов, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания подозреваемого Кузьмина А.В., согласно которым более 2 лет он проживает по <адрес> п. Б-Ирба со своей сожительницей ФИО1 и ее ДД.ММ.ГГГГ летним сы­ном. 17.03.2012 он и ФИО1 находились дома и ФИО1 предложила ему пойти в гости к ее знакомой ФИО2, проживающей по <адрес> п. Б-Ирба. Они пошли к ФИО2, а ребенок ФИО1 остался дома, т.к. хотел смотреть телевизор.
Когда они пришли к ФИО2, то ФИО1, ФИО2 и находившаяся там ФИО7,
стали употреблять пиво. После этого, они все вместе сходили к ним домой, проверить
как там ребенок ФИО1, а затем, пошли в бар. Придя в бар, ФИО2 купила всем по бутылке пива, а затем купила всем по стакану алкогольного коктейля. Он пьяным себя не чувствовал, а по девушкам, в том числе по ФИО1, было видно, что они пьяны. Будучи в баре, он танцевал с ФИО2 и судя по внешнему виду, это не нра­вилось ФИО1, т.к. она нервнячела. Сначала из бара домой ушла ФИО7, а через некоторое время он позвал идти домой ФИО1. Сколько было времени он не знает, но бар работает до 2 часов ночи. Когда они подошли к <адрес>, где они прожи­вают, он позвал ФИО1 домой, но та ответила, что пойдет провожать ФИО2, а потом придет домой. Он возражать не стал, но по поведению ФИО1 было видно, что она просто не хочет идти домой. Он ругаться с ней не стал и пошел домой. Придя домой, через несколько минут он позвонил ФИО1, на что та ответила: «Иду до­мой». Дом ФИО2 находится в 5-7 минутах ходьбы и подождав несколько минут, он снова перезвонил ФИО1, которая ответила: «Сейчас приду» и положила труб­ку. Он расстроился и вышел на лестничную площадку покурить и в это время увидел ФИО1 на лестничной площадке их этажа. Он спросил у ФИО1, почему она не заходит домой. Одежда и волосы ФИО1 были в порядке, но она была еще более пьяная и испугана, т.к. не хотела идти домой, потому что он ее ругает за употребле­ние спиртного. Он предположил, что ФИО1 выпила еще спиртного с ФИО2, т.к. ее не было около 1 часа. Он взял ФИО1 за руку и провел в комнату, после чего стал выяснять, где она была, т.к. проводить ФИО2 ей хватило бы 5 минут. ФИО1 молчала и он предположил, что ФИО1 была с каким-то мужчиной и сказал ей, что проверит, когда она проводила ФИО2. Он понял, что ФИО1 изменила ему с дру­гим мужчиной, т.к. ранее такие случаи уже были, но после этого, ФИО1 просила у него прощения и он ее прощал. Поведение ФИО1 вывело его из равновесия, он не сдержался и два раза ударил ФИО1 ладонью руки по лицу, отчего она упала на пол. Как она падала он не помнит, но попутно ФИО1 ни обо что не ударялась. Она поте­ряла сознание, глаза были закрыты. ФИО1 дышала, но не поднималась и на его сло­ва не реагировала. Он подумал, что ФИО1 притворяется и нанес ей несколько уда­ров разутой ногой по туловищу, но она все ровно не поднималась. Он пошел на кух­ню, где взял столовый кухонный нож, чтобы заставить ФИО1 встать, т.к. думал, что она притворяется. Дальнейшие свои с ножом, он не помнит. Увидев у ФИО1 на переносице кровь, он испугался и сразу позвонил своей матери и сообщил ей о случившемся. Он разбудил ребенка ФИО1, который до этого спал и ничего не видел. Через несколько минут мать пришла и испугалась, увидев ФИО1 лежащей на полу в крови. Он пытался привести ФИО1 в чувства, похлопывая ее ла­донями по щекам и моча голову водой, но она в себя не приходила. Мать ушла за «скорой помощью», но затем вернулась и сказала, что в «скорой помощи» сломался автомобиль и ее сожитель ФИО10 нанял какой-то автомобиль. Он на руках вынес ФИО1 из дома и положил ее в автомобиль, после чего его мать и ФИО10 увезли ФИО1 в больницу, а он остался с ребенком. Через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции, которым он все рассказал. ФИО1 он избил из ревности, т.к. не мог контролировать свои действия, потому что расстроился из-за измен ФИО1. Умысла на причинение смерти ФИО1 у него не было. Ранее у него были травмы головы и в состоянии алкогольного опьянения, а также будучи расстроенным, он не может контролировать свои действия. (том1 л.д.46-52)

С данными показаниями подсудимый Кузьмин А.В. в судебном заседании согласился, суд полагает их правдивыми, добытыми в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Суд полагает возможным их положить в основу приговора.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что у нее была дочь- ФИО1, которая с мая 2011года проживала в гражданском браке с Кузьминым А.В. в п. Б-Ирба. Дочь неоднократно жаловалась, что ее избивает Кузьмин, видела на ее лице и теле синяки, порезы. Дочь за помощью никуда не обращалась, всегда прощала Кузьмина. <...>. 18 марта 2012года ей позвонила младшая дочь- ФИО4, сообщила, что ночью Кузьмин избил ФИО1 и последняя находится в реанимации МБУЗ «Курагинская ЦРБ». В течение следующих дней она звонила в реанимацию и интересовалась состоянием здоровья дочери, ей сообщали, что дочь находится в коме. ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщили, что ночью дочь, не приходя в сознание, умерла.

Свидетель ФИО5 <...>. От дачи показания по обстоятельствам дела в силу ст. 51 конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО5, данные ею на предварительном следствии, когда она пояснила, что У нее есть сын Кузьмин Андрей Вячеславович, который проживает по <адрес> п. Б-Ирба. Ранее сын злоупотреблял
спиртными напитками, но затем взял себя в руки, устроился на работу и тяги к спиртному не имеет. С весны 2011 года, сын проживает в гражданском браке с ФИО1
ФИО1, а также с ее малолетним сыном. 18.03.2012 она находилась дома, когда в
начале 7-го часа утра, ей позвонил на мобильный телефон ее сын и попросил ее подойти к нему домой и посмотреть, что с ФИО1. Она сразу оделась и пришла к сыну. Когда она вошла в комнату, то увидела что ФИО1 лежит на полу на спине и у
нее все лицо побито, но крови она не видела. Она сразу побежала в «скорую помощь», но там ей ответили, что автомобиль сломан и они пешком не пойдут. После
этого, она вернулась домой и сказала ФИО10, что нужен автомобиль, чтобы увезти
ФИО1 в больницу. ФИО10 связался ФИО9, который
подъехал к <адрес>, откуда сын вынес на руках ФИО1 и они увезли ФИО1 в «скорую помощь» Ирбинской больницы, а затем в больницу в п. Курагино. (том1 л.д.81-84)

С данными показаниями свидетель ФИО5 в судебном заседании согласилась, суд полагает их правдивыми, добытыми в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Суд полагает возможным их положить в основу приговора.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он является сыном ФИО1. Видел у мамы синяки, она с папой Кузьминым А.В. ругались. Папа разбудил его ночью, мама лежала на полу.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО6, данные им на предварительном следствии, когда он пояснил, что с весны 2011 года по 18.03.2012 он проживал со
своей матерью ФИО1 и ее сожителем Кузьминым Андреем
Вячеславовичем, по адресу: <адрес> п. Б-Ирба. ДД.ММ.ГГГГ его мать умерла. За все время их совместного проживания, Кузьмин и мама часто ругались и даже дрались. Бывало, что мама уходила из дома и он оставался с Кузьминым, а после того, как мама возвращалась, у мамы с Кузьминым происходили ссоры. Мама и Кузьмин частенько упот­ребляли спиртное, точнее пиво. Лично к нему, Кузьмин относился хорошо и никогда не обижал. 17.03.2012 в течение дня он, мама и Кузьмин находились дома, при этом мама и Кузь­мин употребляли пиво и вечером пошли в бар, а он остался дома и лег спать. В этот день ма­ма и Кузьмин не ссорились и каких-либо свежих телесных повреждений у мамы на лице не было, ему кажется у мамы, был старый синяк. Проснулся он ночью 18.03.2012 от того, что его разбудил Кузьмин и сказал, чтобы он помог пойти маме умыться. Когда он встал с кровати, то увидел, что мама лежит на полу у двери поперек комнаты. Когда он подошел к маме, то увидел, что она без сознания и у нее разбито лицо. Он стал пытаться ее разбудить, но у него ничего не получилось. После этого, Кузьмин позвонил по телефону своей матери, которая сразу пришла и позвонила в скорую помощь. Однако, скорая помощь не приехала и ФИО18 побежала искать автомобиль, чтобы увезти маму в больницу. Через некоторое время ФИО18 вернулась и Кузьмин взяв маму на руки вынес ее из дома, где положил в какой-то автомобиль и они уехали. Пока ночью 18.03.2012 он спал, то ни каких криков и звуков ударов не слышал и что произошло между мамой и Кузьминым, он не знает. (том1 л.д.85-86)

С данными показаниями свидетель ФИО6 в судебном заседании согласился, суд полагает их правдивыми, добытыми в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Суд полагает возможным их положить в основу приговора.

Свидетель ФИО2 суду показала, что знала ФИО1 примерно 2 года, которая с весны 2011года проживала в гражданском браке с Кузьминым А.В. Иногда она видела синяки на лице ФИО1, но последняя не говорила откуда они. 17 марта 2012года около 17 часов ФИО1 и Кузьмин пришли к ней домой, выпили пива. У нее дома в гостях была ФИО7 В 23-24 часа они вчетвером пошли в бар «Галактика», где пробыли до 3 часов. За время нахождения в баре ФИО1 в драках не участвовала, лишь выходила из бара, но ее возвращал Кузьмин, на лице у ФИО1 она видела слезы, так как последняя ревновала Кузьмина к ФИО7 начале 3 часов 18 марта 2012года ФИО1 проводила ее домой, так как ФИО2 была сильно пьяна. Они вместе покурили и ФИО1 пошла домой. ФИО1 проживала через дорогу от дома ФИО2. Когда ФИО1 от нее уходила, то свежих синяков на лице ФИО1 она не видела. Через несколько дней ей стало известно, что ФИО1 умерла в больнице.

Свидетель ФИО4 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее родная сестра ФИО1 проживала в гражданском браке с Кузьминым А.В. по <адрес> в п. Б-Ирба, то есть они проживали в одном доме, только она живет на втором этаже, а сестра проживала на четвертом этаже. О семейной жизни сестры с Кузьминым может пояснить, что Кузьмин часто избивал ее сестру, чему неоднократно сама была свидетелем. 18 марта 2012года около 3 часов 35 минут раздался стук в дверь комнаты. Когда она открыла, то увидела свою сестру ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе покурили на кухне, за это время Кузьмин дважды звонил сестре на сотовый телефон, спрашивая где та находится. Сестра ответила, что скоро придет. После звонков, сестра сказал, что пойдет домой и ушла. Когда сестра уходила никаких свежих телесных повреждений у сестры на видимых частях тела и лица не было. После ухода сестры она легла спать. 18 марта 2012годав послеобеденное время от сотрудников полиции ей стало известно, что Кузьмин сильно избил ее сестру, и та находится в реанимационном отделении МБУЗ «Курагинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что сестра умерла. ДД.ММ.ГГГГ они сестру похоронили, при этом она увидела, что у сестры было сильно повреждено лицо, то есть имелись обширные гематомы.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи Ирбинской больницы. 18 марта 2012 года в 6 часов утра в отделение сокрой помощи пришла ФИО5 и сообщила, что в общежитии находится избитая женщина, которой нужна медицинская помощь. В связи с отсутствием автотранспорта, выехать скорая помощь не смогла. Через некоторое время ФИО5 приехала на личном транспорте, и приехавшие с ней лица занесли в отделение ФИО1 Осмотрев больную, она оценила ее состояние как тяжелое, она (ФИО1) ни на что не реагировала, ноги были в неестественной позе, возможно были сломаны, на лице, шеи и груди имелись багровые кровоподтеки. На внешние раздражители, в том числе нашатырный спирт, ФИО1 не реагировала. ФИО5 пояснила, что девушку избили, кто именно не говорила. После она незамедлительно на автомобиле скорой помощи доставили больную в реанимационное отделение МБЦЗ «Курагинская ЦРБ».

Свидетель ФИО9 суду показал, что 18 марта 2012года около 7 часов утра ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и попросил отвезти девушку в скорую помощь. Он согласился, подъехал к дому по <адрес> в п. Б-Ирба. Из подъезда Кузьмин А.В. вынес на руках ФИО1, которая была в бессознательном состоянии. Они положили ее на заднее сиденье и увезли в скорую помощь. По приезду в скорую помощь они занесли ФИО1 на носилках в отделение скорой помощи, где при свете он увидел, что у ФИО1 на лице гематомы, крови не было. После ФИО1 увезли в МБУЗ «Курагинская ЦРБ». После ему стало известно, что ФИО1 избил Кузьмин.

Свидетель ФИО10 суду показал, что проживает с ФИО5, у которой есть сын Кузьмин А.В., который проживает по <адрес> в п. Б-Ирба. С весны 2011года Кузьмин А.В. проживал в гражданском браке с ФИО1 18 марта 2012года около 6 часов на сотовый телефон ФИО5 поступил звонок, звонил ее сын Кузьмин А.В., который попросил передать телефон матери. ФИО5, поговорив с сыном, ушла. Через некоторое время ФИО5 позвонила ему на сотовый телефон, и попросила найти машину, чтобы увезти ФИО1 в больницу. Он позвонил своему племяннику ФИО9, с которым через некоторое время подъехали к подъезду <адрес> в п. Б-Ирба. Когда они подъехали, из подъезда Кузьмин А.В. на руках вынес ФИО1, которая была в бессознательном состоянии. ФИО5 сказала, что ФИО1 сильно избил Кузьмин А.В. Они положили ФИО1 на заднее сиденье автомобиля и увезли в скорую помощь, Кузьмин остался дома. Они по приезду в скорую помощь занесли ФИО1 в отделение, где ее осмотрел врач, поставил укол и увезли в МБУЗ «Курагинская ЦРБ». Когда они заносили ФИО1 в отделение, он увидел, что у нее все лицо в кровоподтеках.

Свидетель ФИО11. суду показал, что работает заведующим Курагинским РСМО и проводил экспертизу трупа ФИО1 Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Данная гематома могла возникнуть от одного или нескольких ударов рукой или ногой по голове, а также при падении. С данной травмой потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в течение периода времени от нескольких часов, возможно до суток.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что проживает в <адрес> в п. Б-Ирбы с 1986года, ее комната расположена на 2-м этаже дома в одной секции с комнатой ФИО4. Кузьмина Андрея знает как друга своего брата. С 2011года он проживал в гражданском браке с ФИО1. Постоянно видела ФИО1 в синяках, неоднократно сама разнимала ФИО1 с Кузьминым. Кроме того, ФИО1 сама говорила, что ее избивает Кузьмин. 18 марта 2012года в 4 часа вышла в туалет и увидела ФИО1, которая уснула там. Она постучалась к ФИО4, которая помогла одеть джинсы ФИО1. В это время ФИО1 на сотовый телефон позвонил Кузьмин, она встала и пошла в сторону лестницы, чтобы идти домой. Свидетель зашла к себе домой. Каких-либо повреждений на лице у ФИО1 она не видела.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что работает барменом в баре «Галактика» Ночью с 17 на 18 марта 2012года в бар пришли отдыхать Кузьмин с тремя девушками, в том числе и ФИО1. В течении ночи компания распалась, и в момент закрытия бара ФИО1 уходила одна, каких-либо повреждений на ней она не видела. В ту ночь в баре была драка, но ФИО1 в драке не участвовала.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является соседкой по <адрес> Кузьмину и ФИО1, а именно живет на пятом этаже над их комнатой. В ночь с 17 на 18 марта 2012года в комнате у Кузьмина было тихо. 18 марта 2012года она участвовала понятой при осмотре комнаты Кузьмина, видела следы бурого цвета на стене при входе в комнату и ванную комнату.

Свидетель ФИО15 пояснила, что является зам. начальника следственного отдела межмуниципального отдела «Курагинский», в ее производстве в марте 2012года находилось уголовное дело по обвинению Кузьмина А.В. Она проводила с ним следующие следственные действия: задержание в качестве подозреваемого, допрос в качестве подозреваемого, освобождение из ИВС, предъявление обвинение и допрос в качестве обвиняемого. Кроме того, при освобождении Кузьмина А.В. она изъяла у него пакет с его одеждой, который надлежащим образом не оформила. Лишь 09.06.2012года предметы одежды Кузьмина А.В., упакованные в полимерный пакет синего цвета сдала в камеру хранения МО МВД России «Курагинский».

Вина Кузьмина А.В. подтверждается также:

- данными протокола осмотра места происшествия от 18.03.2012года с фототаблицей, согласно которому осмотрена комната <адрес> в п. Б-Ирба Курагинского района. Нижняя часть стены справа от входа оклеена самоклеющейся лентой, на которой на расстоянии 20 см от входной двери и на расстоянии от 10 до 50 см от пола имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Слева от входа в комнату имеется входная дверь в санузел. На указанной двери на расстоянии 15-45 см от пола имеются хаотично расположенные пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра комнаты изъяты два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета и контрольный образец марлевого тампона (т.1 л.д. 15-20);

-данными протокола осмотра от 18.03.2012года, согласно которому при осмотре комнаты <адрес> в п. Б-Ирба Курагинского района изъяты нож с полимерной рукояткой черного цвета и нож с полимерной рукояткой красно-сине-белого цвета (т.1 л.д. 21-25);

-сообщением от 18.03.2012, согласно которому, реа­ниматолог МБУЗ «Курагинская ЦРБ» ФИО19 сообщил, что 18.03.2012 около 07 часов 40 минут в реанимационное отделение МБУЗ «Курагинская ЦРБ» поступила ФИО1 с диагнозом: кома, ЗЧМТ, рубленная рана спинки носа (том 1, л.д.13)

- данными справки начальника ОУР МО МВД РФ «Курагинский» ФИО16, согласно которой, в ходе проведения ОРМ были опрошены работники кафе-бара «Галактика» п. Б-Ирба, а также лица (ФИО2 и ФИО4), которые последними видели ФИО1 до ее возвращения домой около 04 часов ночи 18.03.2012. Опрошенные ли­ца, факт наличия между ФИО1 и кем бы то ни было ссор, в том числе с драками, как в кафе-баре, так и после ухода оттуда, не подтвердили. При этом ФИО2 и ФИО4 с уверенностью сказали, что когда они видели

в ночное время 18.03.2012 ФИО1, каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО1 не было. Таким образом, факт причинения телесных повреждений ФИО1 кем бы то ни было кроме Кузьмина А.В., своего подтверждения не нашел.(том 1, л.д. 188);

-данными справки УУП ПП МО МВД РФ «Курагинский» ФИО17, согласно которой, в ходе проведения поквартирного обхода <адрес> п. Б-Ирба, было уста­новлено, что никто из жильцов (кроме ФИО4), в ночное время 18.03.2012 ФИО1 не видел и никакие подозрительные шумы из комнаты Кузьмина и ФИО1, а также из подъезда, не слышал. Вышеуказанная ФИО4, являющаяся родной сестрой ФИО1 пояснила, что между 03 часами 30 минутами и 04 ча­сами 18.03.2012, ФИО1 заходила к ней в гости, после чего, пошла к себе <адрес>, т.е. на 4-й этаж этого же подъезда. Когда ФИО1 уходила, то ни
каких видимых телесных повреждений у ФИО1 не было (том 1, л.д. 190);

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенной экспертизы трупа ФИО1, согласно которому: при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повре­ждения: Закрытая, черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (кровоизлия­ние под твердой мозговой оболочкой), ушиб головного мозга в височно-затылочной области правого полушария; кровоизлияния в толще ствола мозга, под мягкие мозговые оболочки в затылочной области справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа, в теменно-височной области слева, в теменно-затылочной области справа, в затылочной об­ласти слева кровоизлияния в толщу височных мышц по передним краям. Двусто­ронний перелом нижней челюсти в области угла челюсти слева и в области сустав­ного отростка справа со смещением отломков Ушибленные раны лица(2шт). Ссадины и кровоподтеки на лице; Закрытая тупая травма грудной клетки: контактные, разгибательные переломы 7-10 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Ограниченное кровоизлияние в околопо­чечной клетчатке слева; Поверхностная резаная рана на передней поверхности шеи у основания; Кровоподтеки в проекции правой ключицы, в области правого плечевого сустава, на правом плече в средней трети, на тыле правой кисти, в проек­ции правого тазобедренного сустава, на задней поверхности левого локтевого сус­тава, у основания 1-го пальца левой кисти, в проекции левого тазобедренного сустава, в проекции правой реберной дуги, на левом надколеннике, на правой голе­ни в средней трети, в проекции наружной лодыжки справа, которые возникли от воз­действия тупого твердого предмета (-тов) с достаточной силой для их возникнове­ния. Данные повреждения согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.3 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом мозга, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга о чем свидетельствуют данные, обнаруженные при исследовании трупа и указанные в судебно- медицинском диагнозе. Между причинением ука­занных повреждений(в частности черепно-мозговой травмы) и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно- следственная связь. Согласно дан­ным меддокументов смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50мин. (том1,л.д.108-114);

- данными дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенной дополнительной экспертизы трупа ФИО1, согласно которому:

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом мозга, осложнившейся отеком, набу­ханием головного мозга о чем свидетельствуют данные, обнаруженные при ис­следовании трупа и указанные в судебно-медицинском диагнозе.

Согласно данным меддокументов смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 мин.

При исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные по­вреждения: Закрытая, черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (кровоиз­лияние под твердой мозговой оболочкой), ушиб головного мозга в височно-затылочной области правого полушария; кровоизлияния в толще ствола мозга. под мягкие мозговые оболочки в затылочной области справа: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной область справа, в темено-височной области слева, в теменно-затылочной область справа, в затылочной об­ласти слева кровоизлияния в толщу височных мышц по передним краям. Двусто­ронний перелом нижней челюсти в области угла челюсть слева и в области сустав­ного отростка справа со смещением отломков Ушибленные раны лица(2шт). Ссадины и кровоподтеки на лице; Закрытая тупая травма грудной клетки: контактные, разгибательные переломы 7-10 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоиз­лияниями в подлежащие мягкие ткани. Ограниченное кровоизлияние в околопочеч­ной клетчатке слева; Кровоподтеки в проекции правой ключицы, в области правого плечевого сустава, на правом плече в средней трети, на тыле правой кисти, в про­екции правоте тазобедренного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, у основания 1-го пальца левой кисти, в проекции левого тазобедренного сустава, в проекции правой реберной дуги, на левом надколеннике, на правой голени в средней трети, в проекции наружной лодыжки справа, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета(-тов) с достаточной силой для их воз­никновения.

Кроме того обнаружена поверхностная резаная рана на передней поверхности шеи у основания, которая возникла от воздействия предмета(орудия), обладающего режущими свойствами(нож, предмет с острой гранью);

Указанные повреждения могли быть при любом положении тела потерпевшей и любом взаиморасположении потерпевшей и нападавшего, доступном для их при­чинения. При причинении повреждений взаиморасположение потерпевшей и напа­давшего могло меняться, учитывая различную локализацию повреждений (располо­жены в различны анатомических областях).

Места приложения травмирующей силы соответствует локализации поврежде­ний.

Повреждения были причинены в короткий промежуток времени и по этом разграничить их по последовательности причинения не представляется возможным. Данные повреждения согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.2 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасно­го для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определе­ние тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительст­ве РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После причинения отмеченных повреждений, в частности черепно-мозговой травмы с наличием субдуральной гематомы не исключается возможность совершение потерпевшей каких- либо целенаправленных действий, т.к. при таких травмах бывает так называемый «светлый промежуток» т.е. период без утраты сознания, длительностью до нескольких часов, возможно суток.

Каких- либо признаков, указывающих на возможность причинения повреждений самой потерпевшей не обнаружено.

Кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, в проекции ле­вого надколенника могли возникнуть при падении на плоскости (с высоты собст­венного роста) без придания телу ускорения.

Причинение указанных повреждений возможно при обстоятельствах, указанных обвиняемым.

Общее количество воздействий (ударов) не менее 23-ех, количество ударов (воздействий), причинивших повреждение повлекшее смерть не менее 6-ти. (том1,л.д.121-128);

- данными дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенной дополнительной экспертизы трупа ФИО1, согласно которому: в заключении эксперта по трупу гр-ки ФИО1 за мной дано, что после причинения отмеченных повреждений, в частности черепно-мозговой травмы с наличием субдуральной гематомы потерпевшая могла совершать активные целена­правленные действий в течение периода времени от нескольких часов, возможно до суток. Конкретно (более точно) определить в течение какого времени она могла совер­шать активные целенаправленные действия не представляется возможным (т.к. нет меди­цинский критериев для конкретного определения). Однако исходя из вышеуказан­ного, что она могла совершать целенаправленные действия в течение суток, можно сказать, что она сразу после причинения ей данных телесных повреждений могла самостоятельно, тем более с посторонней помощью совершать активные действия, подняться на 4-ый этаж по лестнице, ходить, ползти, кричать и т.д. (том 1, л.д. 136-144);

- данными заключения судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь потерпевшей ФИО1 относится к А(3 груп­пе). В следах на двух тампонах со смывами с места происшествия, обнаружена кровь человека Ар группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 (том 1, л.д. 157-162);

- данными заключения судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных дока­зательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в следах на двух кухонных ножах, изъятых в ходе осмотра места происше­ствия, наличия крови не установлено (том 1 л.д. 171-173)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузьмина А.В. о получении телесных повреждений потерпевшей ФИО1 в ином месте и расценивает их как стремление избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Так свидетели ФИО4, ФИО2, ФИО12 показали, что у ФИО1 в ту ночь не имелись какие-либо телесные повреждения и сразу после звонка сожителя Кузьмина А.В. она поднялась к себе в комнату. Свидетель ФИО5, ФИО10 показали, что Кузьмин А.В. сильно избил ФИО1 При таких обстоятельствах суд исключает причастность других лиц к совершенному преступлению.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.
<...>. По сво­ему психическому состоянию Кузьмин А.В. может принимать участие в следствен­ных действиях и судебных заседаниях.

Учитывая данные уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, а также данные ЭПИ, можно сделать вывод, что в момент совершения преступления Кузьмин А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, а так же не находился в эмоциональном состоянии приближенном к состоянию аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствие характерных для аффекта дина­мики течения эмоциональных реакций и специфических изменений сознания и деятельности, простое алкогольное опьянение. Действия Кузьмина А.В. носили последовательный, целенаправленный характер и не сопровождались расстройства­ми мышления и критических способностей. (том 1 л.д. 179-181).

Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого Кузьмина А.В. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания, изменения квалификации преступления, признания Кузьмина А.В. действующим в состоянии аффекта отсутствуют.

В то же время, нанесение многократных, не менее двадцати трех, ударов ФИО1 по голове и телу с большой силой подтверждается имеющимися у ФИО1 повреждениями, свидетельствует об умысле последнего на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. От полученных повреждений ФИО1 скончалась.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузьмин А.В. не судим и ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает, его психическое состояние здоровья, тот факт, что малолетний ребенок потерпевшей находится на воспитании у родной тетки подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает – оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузьмину А.В. наказание за преступление с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, учитывая изложенное, фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, обеспечения достижения целей наказания, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что назначенное Кузьмину А.В. наказание не должно быть суровым, что будет отвечать целям наказания.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Кузьмина А.В. суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина А.В. под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК РФ с 18.03.2012года по 20.03.2012года.

Меру пресечения Кузьмину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного Кузьмина А.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу: <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.В. Рукосуева