1-140/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карамашева Н.В.,

обвиняемой Обуховой С.И.,

защитника- адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дранишниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обуховой Софии Ивановны, <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухова С.И. 06 апреля 2012 года совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Будучи предупрежденной в письменной виде 17.07.2011 года участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Курагинский» о недопустимости сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также об уголовной ответственности за совершение указанных действий, в конце марта 2012 года более точная дата не установлена, у Обуховой С.И. возник умысел на производство, хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости домашней выработки), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды.

В период времени с конца марта 2012 года по 01 апреля 2012 года Обухова СИ., реализуя свои преступные намерения, желая извлечь материальную выгоду, не имея опыта и научно-технической документации (ГОСТ, ТУ) на изготовление спиртных напитков домашней выработки, на основе водного раствора сахарного песка и пищевых дрожжей изготовила смесь, пригодную для последующего производства спиртсодержащей жидкости, перелив ее в металлическую емкость, которую стала хранить при комнатной температуре в помещении квартиры, расположенной по <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, обеспечивая процесс брожения.

01 апреля 2012 года Обухова СИ., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приискав в качестве орудия преступления самодельный аппарат для производства спиртсодержащей жидкости, перелила ранее изготовленную смесь в металлическую флягу, оборудованную двумя электротенами, один из которых при помощи электрического кабеля подключила к сети 220V с целью нагревания и обеспечения процесса испарения забродившей смеси с последующей ее конденсацией в виде очищенной спиртосодержащей жидкости» Совершив вышеуказанные действия, Обухова С.И. произвела не менее 570 см3 спиртосодержащей жидкости, которую стала хранить с целью последующего сбыта в помещении кухни квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

06 апреля 2012 года, не смотря на письменное предупреждение о запрете на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Обухова СИ,, реализуя свой преступный умысел на сбыт ранее произведенной и хранимой спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что произведенная ею продукция не отвечает указанным выше требованиям, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 55 минут, с усадьбы своего дома сбыла ФИО, привлеченному сотрудниками МО МВД РФ «Курагинский» в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 100 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 570 см3 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Обуховой СИ., содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту в переводе на безводный спирт: ацетальдегид - 120 мг/ дм 3, этилацетат -350 мг/ дм 3, пропанол 100 мг/ дм 3, изобутанол - 830 мг/ дм 3, изоамилол > 1000 (1800) мг/ дм 3, фенилалкоголь » 95 мг/ дм 3. Содержание веществ в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Обухова С.И. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Обухова С.И., является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Психическая полноценность Обуховой С.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, совокупность обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд так же учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обуховой С.И., судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние её здоровья, материальное положение, суд считает, что наказание Обуховой С.И. в виде штрафа будет отвечать тяжести совершенного преступления, принципам разумности и справедливости, способствовать исправлению подсудимой.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухову Софию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, самодельный аппарат для изготовления спиртосодержащей жидкости (емкость с электротенами, емкость со змеевиком) – уничтожить.

Купюру достоинством 100 рублей, упакованная в бумажный конверт с надписью: «вещественное доказательство по уголовному делу …, выданная Обуховой С.И.» - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу – МО МВД РФ «Курагинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Чугунников