1-106/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Рукосуевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Свирко О.С,

обвиняемого Паршина О.В.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившему удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Могильниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паршина Олега Владимировича <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Паршин О.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В ночное время, с 15 на 16 апреля 2012 года, Паршин О.В., С***, Ш***. и В***, употребляли спиртные напитки в ограде дома по <адрес> Курагинского района Красноярского края. В ходе распития спиртных напитков, Паршин О.В. и С*** решили всту­пить в половое сношение, для чего вышли за ограду вышеуказанного домовладения, где на придворной территории, между Паршиным О.В. и С*** произошел половой акт.

После этого, 16 апреля 2012 года, в период времени между 01 часом и 02 часами местного времени, Паршин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, поднял С*** на руки и понес ее, через неосвещаемую ограду, в вышеуказанный дом, расположенный по адресу: <адрес> Курагинского района Крас­ноярского края. В этот момент, допуская небрежность, не предвидя возможности наступления об­щественно опасных последствий своих действий в виде возможного падения и причи­нения вследствие данного падения телесных повреждений С***, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Паршин О.В. подойдя к крыльцу дома и держа перед собой на руках С***, стал подниматься на крыльцо, но будучи в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся ногой о ступеньку, вследствие чего упал вперед на крыльцо, выронив С***

В результате падения, С*** ударилась головой о поверхность дверного блока, входной двери, ведущей в сени дома, при этом получив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в кожно-мышечный лоскут головы, височную мышцу слева, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифици­руются как тяжкий вред здоровью. От вышеуказанных телесных повреждений, С*** 17 апреля 2012 года скончалась в реанимационном отделении МБУЗ «Курагинская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Паршин О.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Паршина О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паршина О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паршина О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Паршину О.В. следует определить по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Паршиным О.В. и степень его общественной опасности оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011года №420 ФЗ) не имеется.

Исковое заявление потерпевшей Ч*** следует разрешить в рамках гражданского судопроизводства, разъяснив право на предъявление данного иска с соблюдением требований ст. 131,132 ГПК РФ и правил подсудности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на Паршина О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Паршину О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу, в последующем отменить.

Вещественные доказательства: -<...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева