Дело № 1-239 Поступило в суд 24.08.2010 года Приговор Именем Российской Федерации г. Купино 16 сентября 2010 года Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи: Примаковой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Жучковой Ж.А. защитника: Старцева С.А., <......> при секретаре: Поречневой Т.В. а также с участием подсудимого: Седых И.С. потерпевшего: Ч.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седых И.С., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Седых И.С. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах: В период с <.....> по <.....> в дневное время суток Седых И.С. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.А.А. из склада, расположенного на территории фермы ОАО «<......>» в <...>, в этот же день в вечернее время суток пришёл к данному складу. Затем Седых И.С. реализуя свой преступный умысел, заведомо зная местонахождение имущества, принадлежащего Ч.А.А.., воспользовавшись тёмным временем суток, а также тем, что никто не видит его противоправных действий, через повреждённую металлическую решётку на окне помещения склада незаконно проник в склад, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> рулона рубероида стоимостью <......> рублей за один рулон, на общую сумму <......> рублей; <......> плафона дневного освещения марки «<......>»(<......>) стоимостью <......> рублей за один, на общую сумму <......> рублей; <......> светильника марки «<......>» в заводских упаковках стоимостью <......> рублей за один, на общую сумму <......> рублей; <......> прожектор марки «<......>»(<......>) в комплекте с галогенновой лампой стоимостью <......> рублей, <......> штуки кафельной плитки стоимостью <......> руб <......> коп. за одну, на общую сумму <......> рублей <......> копеек; один кабель марки «<......>» длинной <......> метра, стоимостью <......> рублей за один метр на общую сумму <......> рублей; один кабель марки «<......>» длинной <......> метров, стоимостью <......> рублей за один метр на общую сумму <......> рублей; принадлежащие Ч.А.А. Общая стоимость похищенного имущества составила <......> руб. <......> коп. После совершённого преступления Седых И.С. похищенное имущество за несколько раз перенёс к себе домой и с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Седых И.С. причинил Ч.А.А. материальный ущерб в размере <......> руб. <......> коп., который является для него значительным. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал частично, не согласился с объёмом похищенного. Вина подсудимого в совершении преступления установлена в судебном заседании показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Ч.А.А., свидетелей К.Н.Н., К.Д.В. и письменными доказательствами. Подсудимый Седых И.С. суду пояснил, что в конце <.....> года, точную дату не помнит в дневное время суток он пас баранов вблизи фермы ОАО «<......>» в с. Копкуль и заметил, что на решётке окна склада пристроенного к корпусу фермы, который принадлежит Ч.А.А., отсутствует один прут и стекло. Тогда он решил залезть в данный склад и посмотреть, что там находится. Вечером было уже темно, он пришёл к складу и через проём в решетке, где отсутствовал прут и стекло, пролез в склад. В помещении склада находились строительные материалы. Он взял <......> рулона рубероида вытащил их через проём в оконной решётке, и отнёс к себе домой, положил в сарай, а сам вернулся к складу, где вновь пролез в склад через проём в оконной решётке, и взял <......> кафельные плитки, <......> плафона, <......> светильника и <......> прожектор, в котором находилась галогеновая лампа в упаковке, кроме этого взял <......> мотка кабеля, <......> серый и <......> чёрного цвета для электромонтажа и вытащил всё через проём в оконной решётке. После чего похищенное имущество отнес домой и спрятал в сарае. Не признаёт объём похищенного, который указывает потерпевший, так как кроме данных предметов ничего больше не похищал. Больше рубероида и других предметов в складе не было. <.....> при обыске у него были обнаружены и изъяты похищенные им строительные материалы. От похищенного кабеля он ничего не отрезал, от рулона рубероида отрезал кусок около <......> метра, который положил на фундамент под баню. Со стоимостью похищенного он согласен. Потерпевший Ч.А.А. суду пояснил, что в <...> на территории фермы ЗАО «<......>» он арендует одноэтажное строение, которое использует под склад, где хранит различные строительные материалы. В последний раз был в складе <.....>, всё было на месте. <.....> он пришёл на склад и обнаружил, что одна из решёток оконного проёма выпилена, на этом окне ранее стекла не было. Замок на двери склада был не повреждён. При осмотре склада он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: <......> рулонов рубероида стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; кабель для электромонтажа разной марки, длинной около <......> метров стоимостью <......> рублей за <......> метр, на сумму <......> рублей; <......> упаковки кафельной плитки стоимостью <......> рублей за одну упаковку, на сумму <......> рублей; <......> электроавтоматов марки «<......>» для электропроводки стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; один газовый ключ стоимостью <......> рублей; <......> газовых ключа стоимостью <......> рублей за один ключ, на сумму <......> рублей, <......> прожекторов в которых находились галогеновые лампы в упаковках, стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; <......> светильника <......> в упаковках стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; <......> плафона дневного освещения стоимостью <......> рублей за один на сумму <......> рублей; строительный уровень высотой <......> метра стоимостью <......> рублей. В результате кражи ему причинён материальный ущерб на сумму <......> рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает. Всё похищенное имущество он приобретал в <.....> году для себя, хотел оборудовать помещение. Часть имущества использовал, но не много. Данное имущество было новое и в рабочем состоянии, пригодное для использования. В складе он был по мере надобности, но не часто. Последний раз приходил <.....>-<.....>. В настоящее время ущерб возмещён частично на сумму <.....> рублей <.....> копеек, просит взыскать с подсудимого оставшуюся сумму ущерба. Свидетель К.Д.В. суду показал, что Ч.А.А. его знакомый. Он знает, что Ч.А.А. в <......> году в <...> собирался оборудовать помещение для копчения рыбы, в связи с этим закупил строительные материалы и оборудование в <...>. Все строительные материалы и оборудование Ч.А.А. хранил у себя на складе, которой расположен на территории фермы ОАО «<......>» в <...>. На складе Ч.А.А. он неоднократно был, в последний раз в апреле <.....> года и видел, что на складе у Ч.А.А. лежали прожектора в корпусе чёрного цвета около <......> штук; <......> рулонов рубероида; <......> газовых ключа; светильники в упаковках; кабеля различных марок, не менее <......> мотков; строительный уровень; электроавтоматы примерно <......> штук; кафельная плитка в упаковках, сколько именно он не помнит. Свидетель К.Н.Н. суду показал, что он работает в должности мастера подстанции и кабельных линий. <.....> он участвовал при осмотре предметов. Ему были показаны три вида кабеля для электромонтажа, чтобы определил марку кабеля. При осмотре данного кабеля он пояснил, что кабель в оболочке чёрного цвета марки «<......>», то есть 4 жилы на 6 квадратов, кабель в оболочке серого цвета марки «<......>», кабель в оболочке чёрного цвета марки «<......>». Виновность подсудимого подтверждаются письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления Ч.А.А. о краже из его склада <......> рулонов рубероида, <......> метров кабеля, <......> электроавтоматов, <......> упаковки кафеля, <......> прожекторов, <......> газовых ключа, совершённой в период с <.....> по <.....>. Причиненный ущерб в сумме <......> рублей является для него значительным (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от <.....>, и фототаблицей к нему, в котором указано, что осматривался корпус фермы, расположенный в <...>. В средней части корпуса имеется пристройка, как склад, предназначенная для хранения ТМЦ, из которой была совершена кража. Помещение имеет два оконных проёма размером 1 на 1,5 метра. На оконных проёмах имеются оконные рамы. В одной секции первого окна в первой секции второго окна отсутствуют стёкла. На окнах установлены металлические решётки, которые крепятся металлическими болтами. Дальше за окном находится металлическая дверь с накладным замком с внутренней стороны. На металлической решётке, расположенной на первом окне от двери, спилена часть металлического прута. Размер образовавшегося проёма <......> на <......> см. В помещении склада находятся: электропровод в изоляции чёрного цвета, <......> мешка с битумом, <......> мешка с клеем, на полу лежат шурупы, металлические дверные ручки, коробки, электрический водонагреватель отопительный «<......>». Так же в помещении находятся пластиковые канистры, металлические вёдра, стеклянные бутылки, <......> чугунных ванн, в одной из них находятся остатки рыбы. На расстоянии 4 метров от двери от дальнего окна обнаружены и изъяты путём фотографирования 2 следа обуви (л.д.6-9); - протоколом явки с повинной Седых И.С. от <.....>, в которой он признаётся в том, что в <.....> года из склада Ч.А.А. в <...> похитил строительные материалы: половую плитку, светильники, кабель, рубероид (л.д.47); - справкой стоимости от <.....>, согласно которой в магазине «<......>» стоимость упаковки плитки напольной в количестве <......> штук составляет <......> рубля, стоимость одной плитки - <......> рубль (л.д.16); - справкой стоимости от <.....>, согласно которой в магазине ООО «<......>» стоимость: кабеля марки «<......>» составляет <......> рублей за метр, кабеля марки «<......>» составляет <......> рублей за метр, светильника дневного освещения составляет <......> рублей, светильника марки <......> составляет <......> рублей, прожектора галогенового составляет <......> рублей (л.д.17); - справкой стоимости от <.....>, согласно которой в магазине ООО «<......>» стоимость: газового ключа <......> составляет <......> рублей, газового ключа <......> составляет <......> рублей, рубероида составляет <......> рубля, электроавтомата составляет <......> рубль (л.д.18); - постановлением о производстве обыска и протоколом обыска от <.....>, в ходе которого в сарае, расположенном во дворе дома <...> принадлежащем Седых И.С. было обнаружено и изъято похищенное имущество, а именно: <......> кафельные плитки серого цвета; <......> кабеля чёрного цвета и один кабель серого цвета; два светильника марки <......>, в корпусе белого цвета, в бумажных упаковках; два плафона дневного освещения марки «<......>», в корпусе белого цвета; один прожектор марки «<......>», чёрного цвета с галогеновой лампой внутри, которая упакована; <......> рулона рубероида, один рулон обмотан бумагой, края второго рулона неровные (л.д.40-42); - фототаблицей к протоколу обыска, подтверждающей изложенное (л.д.43-45); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, от <.....>, в котором указано, что осмотрено похищенное имущество, изъятое у Седых И.С., а именно: 1) <......> однотипных плафона дневного освещения в корпусе белого цвет. Плафоны повреждений не имеют; 2) <......> однотипных светильника в корпусе белого цвета. Светильники находятся в бумажных упаковках, повреждений не имеют; 3) <......> прожектор в корпусе чёрного цвета. Спереди краска корпуса отколота, внутри прожектора имеется галогеновая лампа в бумажной упаковке; 4) <......> однотипные кафельные плитки серого цвета размером <......> на <......> см, кафельная плитка повреждений не имеет; 5) <......> рулона рубероида, один рулон рубероида обмотан бумагой, края второго рубероида не ровные, имеются надрывы; 6) <......> мотка кабеля для электромонтажа: кабель марки «<......>» в оболочке серого цвета длинной <......> метра, кабель для электромонтажа марки «<......>» в оболочке чёрного цвета длинной <......> метр <......> см, кабель для электромонтажа марки «<......>» в оболочке чёрного цвета длинной <......> метров, кабель для электромонтажа марки «<......>» в оболочке чёрного цвета длинной <......> метров <......> см. У кабеля марки «<......>» длинной <......> метров <......> см и у кабеля марки «<......>» отсутствует изоляция. Присутствующий при осмотре потерпевший Ч.А.А. пояснил, что все предметы принадлежат ему, кроме двух мотков кабеля для электромонтажа марки «<......>» чёрного цвета длинной <......> метр <......> см и <......> метров <......> см. По окончании осмотра данные предметы не упаковывались в связи с передачей владельцам (л.д.84-86); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и постановлением о возвращении владельцу Ч.А.А. вещественных доказательств: <......> светильников марки «<......>» в заводских упаковках, <......> плафонов дневного освещения марки «<......>» в корпусе белого цвета, <......> кафельных плиток серого цвета, <......> прожектора марки «<......>» с упакованной галогеновой лампой внутри, <......> рулонов рубероида, <......> кабеля марки «<......>» длинной <......> метра, одного кабеля марки «<......>» длинной <......> метров (л.д 87,88). Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи, с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Седых И.С., что это деяние совершил подсудимый, его вина доказана. Действия Седых И.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Состав преступления и квалифицирующие признаки в судебном заседании подтверждены, исходя из умысла, действий подсудимого, который незаконно проник в склад, с целью совершения кражи, свой преступный умысел довёл до конца, похитил строительные материалы, похищенным распорядился по своему усмотрению. Исходя из материального положения потерпевшего Ч.А.А., не имеющего дохода, и суммы похищенного, сумма ущерба для него является значительной. Суд исключает из обвинения подсудимого хищение <......> рулонов рубероида стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; <......> светильников марки «<......>» в заводских упаковках стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; <......> прожекторов марки «<......>»(<......>) в комплекте с галогенновыми лампами стоимостью <......> рублей 1 за один на сумму <......> рублей; кафельной плитки на общую сумму <......> руб. <......> коп.; одного кабеля марки «<......>» длинной <......> метра, стоимостью <......> рублей за один метр на сумму <......> рублей; двух кабелей марки «<......>» длинной <......> метров каждый, стоимостью <......> рублей за один метр на сумму <......> рублей; одного кабеля марки «<......>» длинной <......> метра, стоимостью <......> рублей за один метр на общую сумму <......> рублей, <......> электроавтоматов марки «<......>» стоимостью <......> рублей за один, на сумму <......> рублей; <......> газовых ключей на общую сумму <......> рублей; строительный уровень высотой 2 метра стоимостью <......> рублей, как не нашедших подтверждения в судебном заседании К такому выводу суд приходит исходя из представленных доказательств. По пояснениям потерпевшего, он данные строительные материалы покупал примерно в <.....> году, каких-либо документов, подтверждающих точное количество приобретённого у него не сохранилось, какого-либо учёта расхода приобретённого он тоже не вел. Точное количество строительных материалов, находящихся в складе к моменту хищения подсудимым, следствием не установлено. Потерпевший Ч.А.А. и свидетель К.Д.В. назвали примерное количество товаров. Последний раз в складе потерпевший был <.....>-<.....>, хищение обнаружил <.....>. Точную дату проникновения в склад подсудимого следствие не установило. При обыске у подсудимого было обнаружено то количество товара, хищение которого он признает. Попытки разыскать похищенное у других лиц, в частности у Т.С.Г., результатов не дали. Фактов сбыта, либо использования похищенного для своих нужд подсудимым, в суде не установлено. Пояснения подсудимого, что, когда он проникал в склад, в решётке уже был спилен один прут, и что в складе были только похищенные им товары ни кем и ни чем не опровергнуты. В явке с повинной, других предметов в числе похищенных, подсудимый не называет. Других доказательств суду не представлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что Седых И.С. по месту жительства и работы характеризуются положительно л.д.56, 57, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, возмещение ущерба. В качестве смягчающего по делу обстоятельства суд признаёт явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Седых И.С. следует возложить исполнение определённых обязанностей. Гражданский иск потерпевшего с учетом полного возмещения ущерба подсудимым удовлетворению не подлежит. Вещественные доказательства: <......> светильника марки «<......>» в заводских упаковках, <......> плафона дневного освещения марки «<......>», <......> кафельные плитки, один прожектор марки «<......>» с упакованной галогеновой лампой внутри, <......> рулона рубероида, один кабель марки «<......>» длинной <......> метра, один кабель марки «<......>» длинной <......> метров, находящиеся у потерпевшего Ч.А.А., оставить ему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Седых И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Седых И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа. Меру пресечения подсудимому Седых И.С. до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде. Ч.А.А. в удовлетворении исковых требований отказать. Вещественные доказательства: <......> светильника марки «<......>» в заводских упаковках, <......> плафона дневного освещения марки «<......>», <......> кафельные плитки, один прожектор марки «<......>» с упакованной галогеновой лампой внутри, <......> рулона рубероида, <......> кабель марки «<......>» длинной <......> метра, один кабель марки «<......>» длинной <......> метров, находящиеся у потерпевшего Ч.А.А., оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Верно: Судья Купинского районного суда Л.Н. Примакова