Дело № 1-272 Поступило в суд 30.09.2010 года Приговор Именем Российской Федерации 22 октября 2010 года г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего: судьи Примаковой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Декасова В.Д. защитника: Соколенко И.М., <......> при секретаре: Некрасовой Л.В. с участием подсудимого: Ермоленко А.В. а также с участием потерпевшей: Е.С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермоленко А.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, Установил: Подсудимый Ермоленко А.В. нарушил правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: <.....> в <.....> час <.....> минут подсудимый Ермоленко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования», двигался на принадлежащем ему, полностью исправном, автомобиле « <......>» с государственным регистрационным знаком № с находившимся в салоне пассажиром Е.Е.В. по правой стороне асфальтированной, сухой, горизонтального профиля проезжей части автодороги <...> со стороны АЗС № в сторону <...> в <...>, с включенным светом фар, со скоростью не менее 130 км/ч. в нарушение п. 10. 3 Правил дорожного движения, который гласит: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах - не более 90 км/ч;» и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит:» Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», Ермоленко А.В., не принимая мер к своевременному экстренному торможению, при отсутствующем встречном транспорте, в темное время суток, не справившись с управлением, на 152-м км. автодороги <...> совершил опрокидывание автомобиля в правый по ходу движения кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия у пассажира Е.Е.В. образовались телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, продольный перелом правой лопатки, множественные разгибательные переломы ребер, перелом грудины между вторым и третьим межреберьями, повреждение ткани левого легкого и пристеночной плевры, кровоизлияния в корни легких, левосторонний гематоракс (кровь в грудной клетке около 1000 мл.), кровоизлияния в околопищеводную клетчатку, парааортальную клетчатку, в околосердечную сорочку, повреждения ткани левой доли печени, размозжение селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости -2000 мл.), кровоизлияния в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в брыжейку кишечника, в мягкие ткани в местах переломов, ссадина туловища слева. Тупая травма левой нижней конечности: закрытый перелом левого бедра в средней трети, ссадина задне-боковой поверхности в средней трети, ссадина бедра. Тупая травма верхних конечностей: три ссадины тыльной поверхности правой кисти, поверхностная рана левой кисти (от основания 5-го пальца до лучезапястного сустава). Учитывая локализацию и характер обнаруженных повреждений можно предположить, что образованы они от воздействия твердых тупых предметов каковыми могут являться части салона автомобиля, при этом травмирующая сила удара направлена в левую половину тела, возможно с последующим выпадением из автомобиля и ударе о твердое покрытие земли. Указанные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть Е.Е.В. наступила от сочетанной травмы грудной клетки, живота, конечности. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ермоленко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Е.С.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Ермоленко А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что Ермоленко А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.55-56; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и семьи погибшей, где имеются несовершеннолетние дети, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает первую судимость, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, оказание помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Ермоленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года Применить ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ермоленко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. От возмещения процессуальных издержек Ермоленко А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Купинского районного суда- Л.Н. Примакова