Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1- 268

Поступило в суд 01.10.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.

защитника Агуреева В.Н., <......>

подсудимого Ткаченко А.В.

потерпевшего Р.А.С.

при секретаре Некрасовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткаченко А.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Ткаченко А.В. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часа подсудимый Ткаченко А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткаченко А.В воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, подошел к хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома <...>, на входной двери руками снял клямку со скобы запорного устройства и через входную дверь незаконно проник внутрь откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил полипропиленовую канистру емкостью <......> литров, стоимостью <......> рублей, с находящимся в ней бензином <......> в количестве <......> литров, стоимость за один литр <......> рублей, на общую сумму <......> рублей, принадлежащие Р.А.С. После чего Ткаченко А.В с похищенным с места преступления скрылся в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р.А.С. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей. Ущерб не возмещен.

Своими действиями Ткаченко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размером причинённого вреда, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.А.С. не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.33-34; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, первую судимость, мнение потерпевшего о наказании.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания однако, учитывая смягчающие обстоятельства, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающего обстоятельства суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек освободить.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Р.А.С. в сумме <......> рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном размере

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ткаченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ткаченко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ткаченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать Ткаченко А.В. в пользу Р.А.С. в возмещение материального ущерба <......> рублей.

От возмещения процессуальных издержек Ткаченко А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда- Л.Н. Примакова