Часть 2 статья 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-222/2010

Поступило в суд 02.08.2010 года

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

12 августа 2010 года р.п. Чистоозерное

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Лисс Т.М.,

государственного обвинителя Митина Е.Г.,

подсудимого Подсуева И.А.,

защитника Шурпиты В.В., <......>

потерпевшего М.А.В.,

при секретаре Мурашовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсуева И.А., <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсуев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в р.п. <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <......> часов Подсуев И.А., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к складскому помещению, <......> принадлежащему М.А.В., где путем отрывания доски от стены склада, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил компрессор <......> стоимостью <......> рублей, коллектор впускной <......> стоимостью <......> рублей, головку цилиндров от <......> стоимостью <......> рублей, насос бензиновый от <......> стоимостью <......> рублей, термостат от <......> стоимостью <......> рублей, транзистор зажигания от <......> стоимостью <......> рублей, насос <......> стоимостью <......> рублей, тиски слесарные стоимостью <......> рублей, корпус генератора от <......> стоимостью <......> рублей, корпус электродвигателя <......> кВ стоимостью <......> рублей, крышку распределительную шестерен от <......> стоимостью <......> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб потерпевшему М.А.В. на сумму <......> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подсуев И.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подсуев И.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший- М.А.В., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Подсуева И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Подсуева И.А.

При назначении наказания подсудимому Подсуеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, а также то, что совершенное Подсуевым И.А. преступление относится к категории средней тяжести, суд полагает, что исправление подсудимого Подсуева И.А.возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсуева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Вменить в обязанность не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рублей возместить за счет средств федерального бюджета, Подсуева И.А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья л.п.

Копия верна:

Судья Т.М. Лисс

Секретарь О.Л. Гарбузова