Уголовное дело № 1-219/2010 Поступило в суд 30.07.2010 года 11 августа 2010 года р.п. Чистоозерное Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Лисс Т.М., государственного обвинителя Артыкбаева Р.Д., подсудимого Блюменштейна О.А., защитника Шурпиты В.В., <......> Потерпевшей Р. Е.Ф., при секретаре Мурашовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Блюменштейна О.А., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блюменштейн О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в р.п. Чистоозерное Чистоозерного района Новосибирской области при следующих обстоятельствах: <.....>, в период времени с <.....> до <.....> часов, гражданин Блюменштейн О.А. пришел в магазин «Минимаркет», <...> вошел в складское помещение магазина, где попросил продавца- Н.Т.Д. принести ему бутылку пива и пообещал расплатиться. Когда Н.Т.Д. вынесла и отдала ему бутылку пива «<......>», у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, он развернулся и стал выходить из магазина. Продавец Н.Т.Д., заметив хищение, подошла к нему и стала забирать бутылку пива, тогда Блюменштейн О.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул её рукой в лицо, в результате чего открыто, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку пива «<......>», стоимостью <......> рублей, <......> С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб <......> на сумму <......> рублей. В судебном заседании подсудимый Блюменштейн О.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая- председатель правления <......> Чистоозерного района Новосибирской области- Р. Е.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Блюменштейна О.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Блюменштейну О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, а также смягчающее наказание обстоятельство. Учитывая фактические обстоятельства по делу, положительную характеристику личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Блюменштейна О.А. возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство по уголовному делу- бутылка из- под пива «<......>»- подлежит уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Блюменштейна О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Вменить в обязанность осужденному не появляться в состоянии опьянения в общественном месте. Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу- бутылку из- под пива «<......>»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: