Часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-307

Поступило в суд 08.11.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Левак Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Декасова В.Д.

защитника: Агуреева В.Н., <......>

при секретаре: Некрасовой Л.В.

а также с участием подсудимой: Барсуковой Т.И.

потерпевшей: К.Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барсуковой Т.И., <......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Барсукова Т.И. совершила преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> в утреннее время, около <......> часов подсудимая Барсукова Т.И. находилась в ограде <...>, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения Барсукова Т.И.подошла к входным дверям веранды дома, через не запертые на запорное устройство входные двери, незаконно проникла в веранду дома, где, действуя тайно, умышленно с корыстной целью, похитила алюминиевую флягу емкостью <......> литров, стоимостью <......> рублей, принадлежащую потерпевшей К.Г.М., с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Г.М. материальный ущерб на сумму <......> рублей. В настоящее время ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Декасов В.Д. и потерпевшая К.Г.М. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Барсуковой Т.И. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, данные о личности, свидетельствующие о том, что Барсукова Т.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.35-36; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни, она проживает одна.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Барсуковой Т.И. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом тяжелого материального положения и смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание-штраф и ограничение свободы.

Суд назначает наказание с учётом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и в отдельности.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу оставить по принадлежности потерпевшему К.Г.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Барсукову Т.И.. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Барсукову Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Барсукову Т.И. освободить.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу оставить по принадлежности потерпевшей К.Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ю.В.Левак

.