Дело № 1-280 Поступило в суд: 12.10.2010 года Приговор Именем Российской Федерации 3 ноября 2010 года г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи: Левак Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В., защитника: адвоката Соколенко И.М., <......> при секретаре: Некрасовой Л.В., с участием подсудимого: Филатова Р.С., а также с участием потерпевшего: К.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филатова Р.С., <......> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, Установил: Подсудимый Филатов Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К.А.Н., <...> при следующих обстоятельствах: <.....> в дневное время суток в ходе совместного распития спиртного в беседке, <...>, между Филатовым Р.С. и К.А.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, у Филатова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего К.А.Н.. Реализуя умысел, Филатов из кармана олимпийки достал строительный нож, держа его в правой руке, подошел к К.А.Н. и умышленно нанес один удар ножом в грудную клетку, чем причинил потерпевшему К.А.Н. повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения груди. Рана располагалась на задней поверхности грудной клетки, в области 7-го межреберья по лопаточной линии слева. Указанное повреждение является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Филатов Р.С. виновным себя в совершении преступления признал частично. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается частично показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами. Подсудимый Филатов Р.С. суду показал, что К.А.Н. является его знакомым, отношения были нормальными, недавно отношения между ними немного разладились. В тот день он позвонил К.А.Н., чтобы выяснить отношения, пришел к нему, в беседке находились К.А.Н., М.Е.Н., П.Д.В.. В ходе совместного распития спиртного К.А.Н. стал вспоминать старые обиды, обзывал его, он успокаивал К.А.Н., затем решил уйти, пройдя около 7 метров от беседки в сторону <...>, К.А.Н. крикнул ему «стой», он остановился, подошел К.А.Н. ударил его в лицо, спросил, есть ли у него нож, он открыл замок в кармане олимпийки и, не доставая полностью нож, показал его в ладони. В этот момент К.А.Н. выхватил у него нож, он стал забирать нож, в процессе борьбы они упали на землю, К.А.Н. лежал лицом вниз, он находился на спине К.А.Н., стал тянуть левую руку К.А.Н., в которой находился нож, одной рукой он разжимал пальцы К.А.Н., второй рукой тянул за руку К.А.Н., в этот момент рука К.А.Н. в которой находился нож, сорвалась и К.А.Н. случайно был нанесен один удар ножом в грудь. К.А.Н. стал кричать, прибежали М.Е.Н. и П.Д.В.. Нож он уже забрал у К.А.Н., держал его в своих руках, П.Д.В. забрал у него нож, он пояснил П.Д.В., что нож принадлежит ему, впоследствии, его задержали сотрудники милиции. Потерпевший К.А.Н. суду пояснил, что <.....> в обеденное время в беседке своего дома совместно с М.Е.Н. и П.Д.В. употребляли спиртное, пришел его знакомый Филатов Р.С., в ходе распития спиртного Филатов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, стал высказывать претензии по поводу ревности к сожительнице, он стал успокаивать Филатова, но тот не реагировал, тогда он сказал, чтобы Филатов уходил, Филатов из кармана олимпийки достал строительный нож с ручкой светло красного цвета, с какой целью он не знает. Ему все надоело, и он вывел Филатова за ограду дома и оттолкнул его от себя, но не бил, увидел, как Филатов из кармана олимпийки достал нож и, замахнувшись снизу в верх, нанес ему один удар ножом в грудь слева, он почувствовал острую боль, затем Филатов, замахнувшись ножом, еще раз пытался нанести ему удар ножом, он перехватил руки Филатова, закричал «пацаны нож», он лежал уже на спине, на нем сидел Филатов с ножом в руках, он держал руки Филатова, в свои руки нож не брал, прибежали М.Е.Н. и П.Д.В., оттащили от него Филатова. Что происходило дальше, не помнит, потерял сознание, очнулся в больнице. Свидетель М.Е.Н. суду пояснил, что <.....> днем совместно с П.Д.В. у К.А.Н. в беседке распивали пиво. Примерно в обеденное время пришел Филатов Р.С., был в состоянии алкогольного опьянения, после употребления алкоголя стал выражаться в адрес К.А.Н. грубой нецензурной бранью, К.А.Н. просил Филатова успокоиться, но Филатов на замечания не реагировал, из кармана олимпийки достал строительный нож, положил нож обратно. Затем у К.А.Н. и Филатова произошла словесная ссора, в ходе которой К.А.Н. стал выгонять Филатова, но Филатов уходить не хотел, тогда К.А.Н., взяв Филатова за одежду, вывел за ограду, Филатова не бил. Примерно через минуты три он услышал за оградой, как К.А.Н. кричал «нож». Он и П.Д.В. выбежав за ограду, увидели у лежащего на земле на спине К.А.Н. кровь, сверху сидел Филатов с ножом в руке, они подбежали к Филатову, схватили его руки, волоком оттащили от К.А.Н., вызвали скорую помощь, Филатов убежал. К.А.Н. сказал, что Филатов ударил его ножом. Свидетель П.Д.В. суду пояснил, что <.....> днем он и М.Е.Н. у К.А.Н. в беседке в ограде дома пили пиво и играли в шашки, пришел Филатов, присоединился к ним. Затем из-за какого-то телефона у Филатова и К.А.Н. произошла словесная ссора, Филатов выражался нецензурной бранью, из кармана олимпийки достал строительный нож, подержал нож и ни чего не говоря, положил нож обратно в карман олимпийки. К.А.Н. успокаивал Филатова, попросил, чтобы он ушел, Филатов уходить отказывался, тогда К.А.Н. вытолкнул Филатова за ограду дома. Что происходило дальше, он не видел, только слышал, что Филатов и К.А.Н. ругались. Затем услышал крик К.А.Н. «пацаны, у него нож», выбежал за ограду, увидел, что К.А.Н. лежит на земле на спине, на нем сидит Филатов с ножом в руке. Он попытался выбить нож, подбежавший М.Е.Н. схватил Филатова руками за шею, он схватил руки Филатова, когда они встали на ноги, он отпустил руки Филатова и Филатов убежал. Нож Филатов забрал с собой. Он увидел, что у К.А.Н. левый бок в крови, вызвали скорую помощь, К.А.Н. увезли в больницу. Эксперт Михайлов А.В. суду пояснил, что он проводил судебно медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего. Из положения, лежа на животе держа нож в левой руке К.А.Н. не могло быть причинено имеющиеся у него повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения, которое располагалось в области 7-го межреберья по лопаточной линии слева, так как область, в которой находится повреждение, и направление раневого канала сзади наперед, недоступно для действия из положения, указанного подсудимым. Свидетель К.В.А. суду пояснила, что К.А.Н. доводится ей сыном. <.....> к ней пришел Филатов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Принес бутылку со спиртным, настроил ей компьютер, она накормила его, затем он пошел в беседку, в которой находились К.А.Н., П.Д.В. и М.Е.Н., что происходило дальше, она не знает. От П.Д.В. узнала, что Филатов ударил сына ножом, она выбежала за ограду, увидела лежащего на земле сына, футболка с левой стороны была в крови. Она вызвала скорую помощь, сына увезли. Изложенное подтверждается: Протоколом осмотра пустыря <...>. Усадьба с домом огорожены забором. В 2-х метрах от забора с северной стороны имеется участок территории с примятой травой, далее идет пустырь заросший травой. Присутствующий при осмотре П.Д.В. указал на участок с примятой травой, пояснил, что на данном участке он обнаружил лежащего К.А.Н. с резаной раной л.д. (5-6), и фототаблицей к протоколу л.д. (7-8); и планом-схемой к протоколу л.д. (9) Актом изъятия предметов от <.....>, согласно которому у К.А.Н. в помещении Купинской МЦРБ изымаются трусы, футболка, трико л.д. (13) Протоколом личного досмотра от <.....>, согласно которому у Филатова Р.С. изымается строительный нож и спортивная олимпийка л.д. (14) Протоколом явки с повинной Филатова Р.С. в котором он собственноручно признается в том, что он один раз ударил К.А.Н. ножом, при этом он нож держал в правой руке л.д. (15) Протоколом принятия устного заявления от К.А.Н. о привлечении к уголовной ответственности Филатова Р.С., который ударил его ножом в грудь л.д. (18) Заключением эксперта №, согласно выводов которого у К.А.Н. имелось колото резанное проникающее ранение груди. Рана располагалась на задней поверхности грудной клетки, в области 7-го межреберья по лопаточной линии слева. Указанное повреждение является опасным для жизни (пункт 6.1.9 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью). К.А.Н. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение образовалось от однократного действия колото-режущего предмета, возможно ножа. Повреждение образовалось незадолго до поступления в больницу, возможно <.....> в дневное время л.д. (61-62); Протоколом проверки показаний на месте от <.....>, согласно которому К.А.Н. предложил пройти на <...>, на месте пояснил, что <.....> на <...> Филатов нанес ему один удар ножом в грудную клетку с лева, предложил пройти в беседку, которая находится в ограде <...>, указав на место в беседке, пояснил, что в данной беседке он, М.Е.Н., П.Д.В. и Филатов распивали спиртное, где у него и возникла ссора с Филатовым, предложил пройти к участку местности расположенном на <...>, указал место, на котором ему Филатов нанес один удар ножом в грудную клетку слева. К.А.Н. продемонстрировал, куда именно ему был нанесен удар ножом л.д. (91-92), и фототаблицей к протоколу л.д. (93-94) Заключением эксперта № от <.....> согласно выводов которого, на футболке, трико, ноже обнаружена кровь человека группы В (III) а, которая могла произойти от К.А.Н. имеющего группу крови В (III) а, и не произошла от Филатова Р.С. имеющего группу крови А (П)В л.д. (85-88); Протокол осмотра предметов от <.....>, согласно которому осматривались строительный нож, олимпийка, футболка, трусы, трико. На осмотр представлен полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитями белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № экспертно криминалистического центра главного управления внутренних дел Новосибирской области. <......> с подписями понятых и следователя. На осмотр представлен полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитями белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № экспертно криминалистического центра главного управления внутренних дел Новосибирской области. <......> Олимпийка упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, края пакета обвязаны белой нитью, концы нити оклеены листом белой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» с подписями понятых и следователя. На осмотр представлен бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитями белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № экспертно криминалистического центра главного управления внутренних дел Новосибирской области. В данном пакете находится строительный нож в чехле. <......> Нож в чехле упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, края пакета обвязаны белой нитью, концы нити оклеены листом белой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» с подписями понятых и следователя л.д. (96-97) Заключением трассологической экспертизы № от <.....> согласно выводов которого на футболке принадлежащей К.А.Н. имеется колото - резанное повреждение №, которое могло быть образовано ножом, представленным на исследование при глубине погружения клинка не более 90 мм. Имеющиеся повреждение № на футболке, повреждение № на спортивных брюках, принадлежащих К.А.Н. не являются колото - резанными и образованы не ножом представленным на исследование. На трусах, принадлежащих К.А.Н. повреждений не обнаружено. На олимпийке, принадлежащей Филатову Р.С. имеются повреждения №№ 4-7, не являются колото - резаными и образованы не ножом, представленным на исследование л.д. (102-104); Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Филатов Р.С., что это деяние совершил подсудимый, его вина доказана. Выводы о виновности подсудимого суд основывает на показаниях потерпевшего К.А.Н., свидетелей М.Е.Н., П.Д.В., частично показаниями подсудимого. Данные показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, и суд считает их достоверными. Действия Филатова Р.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого о том, что в его действиях не было умысла на причинение тяжкого вреда, в его действиях неосторожная форма вины, являются необоснованными и опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами. По смыслу ст. 118 УК РФ действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, могут расцениваться как неосторожные лишь том случае, когда виновный не имел умысла на причинение тяжкого телесного повреждения. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - строительный нож, локализация телесного повреждения - удар был нанесен в жизненно важный орган человека - грудную клетку. В судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевший знали друг друга, близких отношений между ними не было никогда, а в последнее время отношения и совсем испортились, Филатов стал ревновал потерпевшего к своей сожительнице. Суд находит, что утверждения подсудимого Филатова Р.С. о том, что К.А.Н. случайно было причинено повреждение, в ходе борьбы, недостоверные, направленные на избежание ответственности за содеянное. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей М.Е.Н. и П.Д.В.. Потерпевший К.А.Н. категорически отрицает обстоятельства, на которые ссылается подсудимый. Он поясняет, что отношения с Филатовым в последнее время испортились, он его ревновал, в тот день пришел выяснять отношения, ругался, надоел ему, он его стал выпроваживать, за калиткой он Филатова оттолкнул от себя, но не бил, подсудимый вытащил нож и беспричинно его ударил в грудную клетку сзади. Все произошло очень быстро, в считанные минуты. Он упал на спину, на него накинулся опять с ножом подсудимый, он кричал о помощи, держал руки Филатова, в которых был нож. Его показания подтвердили свидетели П.Д.В. и М.Е.Н.. Они пояснили, что с приходом Филатова возникла ссора между последним и К.А.Н., который впоследствии стал выпроваживать подсудимого, не успел потерпевший вытолкать за калитку Филатова, как они уже услышали крики К.А.Н. о помощи. Выбежав, увидели К.А.Н. лежащим на спине, сверху – подсудимый с ножом. Потерпевший держал руки Филатова, в которых находился нож. Свидетели с трудом отобрали нож у Филатова и стащили его с К.А.Н.. Однако подсудимый утверждал, что потерпевший в это время лежал на животе, т.е. в том же положении, в котором ему было причинено повреждение. Кроме того, и свидетели, и потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что ранее, в ходе распития спиртных напитков подсудимый доставал нож и демонстрировал его. Филатов отрицает данное обстоятельство. Показания потерпевшего подтверждаются результатами следственного эксперимента. В судебном заседании в соответствии со ст. 288 УПК РФ был проведен следственный эксперимент, в ходе которого было установлено, что в положении лежа на животе, держа нож в левой руке потерпевшим, в ходе борьбы, не могло быть причинено имеющиеся повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения, которое располагалось в области 7-го межреберья по лопаточной линии слева, так как область, в которой находится повреждение, и направление раневого канала сзади наперед. Нож в указанном положении направлен параллельно телу потерпевшего, а для того чтобы причинить повреждение, необходимо держать нож хотя бы немного перпендикулярно телу. Для проведения следственного эксперимента были приглашены статисты. Подсудимый объяснял его положение, положение потерпевшего в момент совершения преступления, статисты по его словам принимали указанные положения. У суда нет оснований не принимать результаты следственного эксперимента во внимание. Суд находит показания потерпевшего и свидетелей достоверными, они последовательны, дополняют друг друга, у них нет оснований для оговора подсудимого, потерпевший его жалеет, просит, чтобы строго не наказывали Филатова. Показания подсудимого суд находит неосновательными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Филатова Р.С., данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося участковым удовлетворительно л.д.43, соседями положительно, постоянного места жительства не имеющего, привлекавшегося ранее к административной ответственности, состоящего на учете в РОВД, его состояние здоровья. На учете у психиатра и нарколога Филатов Р.С. не состоит, в судебном заседании сомнений в его психическом состоянии у суда не возникло, в этой связи суд находит, что указанное преступление Филатов Р.С. совершил в состоянии вменяемости. В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено. Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности, суд считает невозможным исправление Филатова Р.С. без реального отбывания наказания и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, находит возможным назначить минимальное наказание. Вещественные доказательства: строительный нож, уничтожить. Спортивную олимпийку передать Филатову Р.С., футболку, трусы, трико передать К.А.Н. Решая вопрос о гражданском иске, суд принимает отказ от иска потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Филатова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года в содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Филатову Р.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <.....>. Вещественные доказательства: строительный нож, уничтожить, спортивную олимпийку передать Филатову Р.С., футболку, трусы, трико передать К.А.Н. Принять отказ от иска К.А.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора путем подачи жалобы через Купинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- Ю.В.Левак