Дело № 1-323
Поступило в суд 29.11.2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.
защитника – адвоката Старцева С.А., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимой Шкуриковой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шкуриковой Е.Н., <......> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Шкурикова Е.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
1. В начале <.....> года (точное время в ходе дознания не установлено) Шкурикова Е.Н. решила выехать в <...> для восстановления утраченных документов. В связи с тем, что свой паспорт Шкурикова Е.Н. утратила, у неё возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <.....> около <......> часов Шкурикова Е.Н. выехала на автобусе из <...> в <...>. <.....> около <.....> часов из <...> Шкурикова Е.Н. на попутном транспорте доехала до места пересечения Государственной границы в <...>, где вышла из автомобиля в 5 км от места пересечения Государственной границы.
Действуя согласно своего преступного умысла около <.....> часов <.....> Шкурикова Е.Н. <...> умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, в пешем порядке пересекла Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в республику Казахстан.
2.Находясь в <...> республики Казахстан Шкурикова Е.Н. в паспортном столе <...> узнала, что утраченные ею документы (паспорт гражданки республики Казахстан) будут готовы только в <.....> года, решила вернуться домой в Российскую Федерацию. После чего у Шкуриковой Е.Н. возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Реализуя свой преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию <.....> около <.....> часов Шкурикова Е.Н. выехала из <...> в <...>.
Действуя согласно своего преступного умысла около <.....> часов <.....> Шкурикова Е.Н. <...> умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, в пешем порядке пересекла Государственную границу Российской Федерации из республики Казахстан в Российскую Федерацию.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Шкуриковой Е.Н. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется 2 несовершеннолетних детей, данные о личности, свидетельствующие о том, что Шкурикова Е.Н. ранее не судима (л.д.18).
Из характеристики по месту жительства усматривается, что Шкурикова Е.Н. не работает, воспитывает 2 несовершеннолетних детей, проживает в <...> без паспорта и регистрации, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.21).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Шкурикову Е.Н. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шкурикову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев по каждому эпизоду.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по принципу частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шкурикову Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Павловская