Дело № 1-32
Поступило 11.01.2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего: судьи Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А.
с участием подсудимой Лавренюк Н.Д.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Лавренюк Н.Д., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
<.....> в вечернее время подсудимая Лавренюк Н.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, взяв с собой пакет, пришла к пустырю, расположенному между домами № и № по <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля, заведомо зная, что растение конопля является наркотисодержащим, для личного потребления, без цели сбыта, руками нарвала верхушечные части растения конопля, сложила их в принесенный с собой пакет. Подсудимая Лавренюк незаконно, умышленно, для личного потребления без цели сбыта приобрела наркотическое средство марихуана, в высушенном виде массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенесла к себе в дом <...>, где продолжила умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками милиции <.....>.
Своими действиями подсудимая Лавренюк Н.Д. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лавренюк Н.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лавренюк Н.Д. обоснованно, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания Лавренюк Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление Лавренюк Н.Д., данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что по месту жительства она характеризуется положительно л.д.52
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Лавренюк Н.Д. в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, т.е. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом состояния здоровья подсудимой, того обстоятельства, что она не имеет никакого источника дохода, суд считает возможным не применять штраф.
Вещественное доказательство: наркотическое средство: марихуана массой <......> гр. в полиэтиленовом пакете подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Лавренюк Н.Д. исполнение определенных обязанностей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лавренюк Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденную Лавренюк Н.Д. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, место постоянного жительства, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом указанного органа.
Меру пресечения Лавренюк Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство: марихуана массой <......> гр. в полиэтиленовом пакете, уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Лавренюк Н.Д. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья