Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-338

Поступило в суд 9.12.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                     г. Купино

17 декабря 2010 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Белокриницкой Г.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Декасова В.Д.

подсудимого Апенько А.М.

защитника – адвоката Старцева С.А., <......>

при секретаре: Поличко М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Апенько А.М., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Апенько А.М. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

            <.....> около часа ночи подсудимый Апенько А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришёл к дому, расположенному по <...>. Реализуя свой преступный умысел прошёл через незапертую входную дверь в огород <...>, где подойдя к сараю, расположенному в огороде руками открыл щеколду на входной двери в сарай, после чего воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> петухов стоимостью <......> рублей за одного на общую сумму <......> рублей, принадлежащих Г.Н.И. После чего, сложив похищенных петухов за пазуху куртки с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Апенько А.М. причинил Г.Н.И. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

          Подсудимый Апенько А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Старцев С.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Декасов В.Д. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что Апенько А.М. ранее не судим (л.д.34), привлекался к административной ответственности (л.д.35-36), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.38), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.23).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск потерпевшей Г.Н.И. о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, с учётом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать АПЕНЬКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства <......> %.

    Взыскать с Апенько А.М. в пользу Г.Н.И. в возмещение ущерба <......> рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Апенько А.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья    Купинского районного суда                                             Г.Д. Белокриницкая