Дело №1-343
Поступило 20.12.2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: судьи Левак Ю.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.
Защитника: адвоката Лавреновой Т.Г.<......>
При секретаре: Некрасовой Л.В.
Подсудимого Зубрицкого Ф.А., потерпевшего Р.А.Г.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Зубрицкого Ф.А., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<.....> около <......> часов подсудимый Зубрицкий Ф.А., находясь в доме <...>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих потерпевшему Р.А.Г., воспользовавшись тем, что Р.А.Г. и другие проживающие в данном доме лица отсутствуют, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил находящиеся на подоконнике в кухне дома деньги в сумме <......> руб., принадлежащие потерпевшему Р.А.Г., с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, потратил их на свои нужды, причинив Р.А.Г. материальный ущерб в сумме <......> рублей, который является для потерпевшего Р.А.Г. значительным. Ущерб не возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубрицкий Ф.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Р.А.Г. поддержал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного вреда, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Соколенко Е.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Зубрицкий Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зубрицкому Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Зубрицкого Ф.А., совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он характеризуется отрицательно л.д.45, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени;
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.11;
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Зубрицкому Ф.А. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого, однако, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному возможно применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Зубрицкого Ф.А.
Разрешая вопрос о гражданском иске, поддержанном потерпевшим Р.А.Г. в сумме <......> рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зубрицкого Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Зубрицкого Ф.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек Зубрицкого Ф.А. освободить.
Взыскать с Зубрицкого Ф.А. А. в пользу Р.А.Г. в счет возмещения материального ущерба <......> рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Ю.В.Левак