Дело № 1-27
Поступило в суд 1.01.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
14 января 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.
защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимой Качулиной Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качулиной Л.Н., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ,
Установил:
Качулина Л.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
<.....> Качулина Л.Н. приобрела у Ч.И.Л. дом и все надворные постройки по <...> в <...>, которые мать Ч.И.Л. – Ч.Е.М. в свою очередь приобрела в <.....> году у Е.В.А., о чём была составлена соответствующая расписка в присутствии свидетелей.
В начале <.....> года, более точное время следствием установить не представилось возможным, после неоднократных предупреждений Качулиной Л.Н. о государственной регистрации недвижимого имущества, которое у последней не было зарегистрировано в установленном законом порядке, у Качулиной Л.Н. возник преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле, с целью признания судом её права собственности на дом и все имеющиеся надворные постройки, расположенные по вышеуказанному адресу, на основе приобретательной давности в соответствии со ст.ст.225, 234 ГК РФ.
Качулина Л.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, имея личную заинтересованность в исходе дела, в <.....> года, более точное время следствием установить не представилось возможным, в доме расположенном по <...> изготовила расписку, в которую внесла сведения несоответствующие действительности, а именно указала, что она якобы приобрела <.....> дом и все надворные постройки, расположенные по вышеуказанному адресу у Е.В.А.
После чего, Качулина Л.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел <.....> в дообеденное время предоставила в Купинский районный суд Новосибирской области, расположенный по ул. К. Маркса, 8-а исковое заявление с приложением документов, в которых имелась ранее изготовленная расписка, содержащая сведения несоответствующие действительности, с целью признания судом её права собственности на жилой дом со всеми надворными постройками на основе приобретательской давности, расположенный по <...> и вынесения судебного решения в её пользу, тем самым сфальсифицировав доказательства по гражданскому делу. Документы, предоставленные Качулиной Л.Н., были зарегистрированы в канцелярии Купинского районного суда Новосибирской области и переданы судье для рассмотрения по существу. При рассмотрении гражданского дела, в ходе разбирательства был установлен факт фальсификации расписки Качулиной Л.Н., которая от своих исковых требований отказалась, в следствии чего Купинским районным судом Новосибирской области было вынесено определение о прекращении производства по данному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Качулиной Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.303 УК РФ – фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребёнок (л.д.59), данные о её личности, свидетельствующие о том, что Качулина Л.Н. ранее не судима (л.д.57).
Из характеристики по месту жительства усматривается, что Качулина Л.Н. не работает по состоянию здоровья, спиртное не употребляет, жалоб со стороны жителей села не имеет, пользуется уважением у односельчан (л.д.53, 54).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее несовершеннолетнего ребенка, материальное положение семьи подсудимой.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом материального положения подсудимой, в соответствии со ст. 46 УК РФ суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
Вещественное доказательство по делу, расписку, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Качулину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на десять месяцев в размере <......> рублей ежемесячно.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора оставить прежней.
Вещественное доказательство, расписку, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Павловская