Дело № 1-26
Поступило в суд 31.12.2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Купино 02 февраля 2011 года
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района:Парамонова А.В.
защитника – адвоката Галейного П.М., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
а также с участием подсудимого: Дегтярева Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтярева Е.В., <......> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Дегтярев Е.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года № 3-ФЗ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), лицам, потребляющим наркотические средства, из корыстных побуждений, в период до <.....> в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее <......> грамма, которое стал умышленно незаконно хранить при себе в неустановленном месте в том же количестве и в тех же целях до <.....> часов <.....> минут <.....>.
<.....> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут И.И.И. выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин), для него и на его же денежные средства к Ш.С.А., который в свою очередь согласился содействовать совершению преступления путём устранения препятствий -незаконным приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконно приобрести для И.И.И. вышеуказанное наркотическое средство, без какой либо иной выгоды для себя. В ходе телефонного разговора посредством сотовой связи, Ш.С.А. сообщил своему знакомому Дегтяреву Е.В. о цели приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) для И.И.И., на его же денежные средства. И с этой целью Ш.С.А. с И.И.И. на автомобиле приехали в <...>, где Ш.С.А. в ранее оговоренном месте <...> встретился с Дегтяревым Е.В. После чего Дегтярев Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно посредством договоренности с Ш.С.А., сбыл И.И.И. выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <......> рублей шприц однократного применения с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой не менее <......> грамма при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дегтярева Е.В. обстоятельствам, так как И.И.И., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретённое наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее <......> грамма, <.....> около <......> часов <......> минут местного времени выдал сотрудникам Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
Согласно заключению эксперта № от <.....> вещество выданное И.И.И. является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой - <......> грамма. Согласно справки об исследовании № от <.....> первоначальная масса героина - <......> грамма.
Кроме того, Дегтярев Е.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года № 3-ФЗ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), лицам, потребляющим наркотические средства, из корыстных побуждений, в период до <.....> в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее <......> грамма, которое стал умышленно незаконно хранить при себе в неустановленном месте в том же количестве и в тех же целях до <......> часов <.....>.
<.....> около <......> часов И.И.И. выступая в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин), для него и на его же денежные средства к Ш.С.А., который в свою очередь согласился содействовать совершению преступления путём устранения препятствий - незаконным приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконно приобрести для И.И.И. вышеуказанное наркотическое средство, без какой либо иной выгоды для себя. В ходе телефонного разговора посредством сотовой связи, Ш.С.А. сообщил своему знакомому Дегтяреву Е.В. о цели приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) для И.И.И., на его же денежные средства. И с этой целью Ш.С.А. и И.И.И. встретились с Дегтяревым Е.В. в ранее оговоренном месте <...>. После этого Дегтярев Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно посредством договоренности с Ш.С.А., передал за <......> рублей последнему наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее <......> грамма, упакованное в фольгированный свёрток для последующей передачи И.И.И., выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дегтярева Е.В. обстоятельствам, так как <.....> в <......> часов <......> минуты в кафе «<......>», <...> Ш.С.А. был задержан сотрудниками Карасукского МРО УФСКН России по Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у Ш.С.А. было обнаружено и изъято переданное ему Дегтяревым Е.В. вещество, которое согласно справке об исследовании № от <.....> и заключению эксперта № от <.....> является наркотическим средством диацетилморфин (героин) масса вещества <......> грамма.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев свою вину признал частично и пояснил, что с Ш.С.А. они знакомы давно. После освобождения Ш.С.А. из мест лишения свободы они стали общаться. К этому времени он понял, что Ш.С.А. «сидит на игле», то есть принимает наркотики. Он общался с цыганами, у которых мог брать наркотик свободно, поэтому стал оказывать помощь в покупке наркотиков.
<.....>, на сотовый ему позвонил знакомый Ш.С.А. и попросил приобрести для его знакомого героин. На <...> недалеко от дома, где он проживает, он встретился с Ш.С.А., который передал ему деньги в сумме <......> рублей. Ш.С.А. остался его ждать, а он пошёл <...>, где проживали цыгане. Он слышал, что данные цыгане продают наркотики. Он подошёл к дому, вышла цыганка он отдал ей деньги, а она вынесла из дома свёрток и передала ему. Он вернулся к Ш.С.А. и отдал ему свёрток с героином.
Примерно <.....> или <.....> он ездил в г. Новосибирск за героином. Для приобретения героина он и Ш.С.А. складывались по <......> рублей каждый. Героин брал для себя и Ш.С.А.. После этого примерно <.....> он, предварительно созвонившись с Ш.С.А. в условленном месте, передал ему часть наркотического средства, привезённого из г. Новосибирска. <.....> ему позвонил Ш.С.А., он был на работе, и попросил приобрести наркотическое средство, для его знакомого, он согласился. Они договорились, что он купит героин за свои деньги, а потом Ш.С.А. деньги ему отдаст. Отработав смену, он заехал к цыганам, где на свои деньги купил наркотики, и поехал в указанное Ш.С.А. место в камыши. В камышах с Ш.С.А. находился незнакомый парень. Ш.С.А. передал ему деньги в сумме <......> рублей, а он ему взамен передал наркотическое средство в трёх свёртках. Затем они втроём прошли за гаражи, расположенные недалеко и там Ш.С.А. с данным парнем употребили часть наркотиков, а вторую часть они оставили. Затем он уехал и больше их не видел.
1. Вина подсудимого Дегтярева Е.В. по 1 эпизоду установлена в судебном заседании показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Р.С.О., Ш.Е.С., С.А.Н., Ш.В.Г., Б.Л.Н., Ш.С.А. и письменными доказательствами.
Свидетель Р.С.О. суду пояснил, что в <.....> ему поступила оперативная информация о том, что житель <...> по прозвищу «Ш.» осуществляет сбыт наркотических средств. В последующем было установлено, что «Ш.» сбывает наркотическое средство героин совместно с неустановленным лицом по имени Ж.. Было принято решение провести проверочную закупку у «Ш.». Для этого <.....> покупателю И.И.И. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме <......> рублей, купюрами по <......> рублей для приобретения наркотического средства. Перед передачей денег был произведён личный досмотр И.И.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. И.И.И. со своего мобильного телефона позвонил «Ш.» и договорился о покупке у него наркотического средства. После этого они на двух автомобилях приехали в <...>, где поехали по адресу, указанному «Ш.» <...> рядом с магазином «<......>». <...> они увидели, что автомобиль под управлением Ш.Е.С., с находящимся в нём И.И.И., остановился напротив дома № по <...> недалеко от магазина «<......>», где в машину сел ранее незнакомый парень. Затем автомобиль Ш.Е.С. поехал <...> и остановился недалеко от дома №. Незнакомый парень вышел автомобиля и зашёл во двор дома № по <...> несколько минут парень вышел из ограды дома № и зашёл в камыши, растущие рядом. Через некоторое время парень вышел из камышей и сел в автомобиль. Затем автомобиль Ш.Е.С. проследовал на <...>, где возле торгового ларька из него вышел данный парень. Затем они вернулись <...>, где И.И.И. в присутствии понятых добровольно выдал шприц <......> мл с прозрачной жидкостью и пояснил, что данный предмет приобрёл у «Ш.» возле дома № по <...>, за <......> рублей. Он упаковал шприц в пакет и опечатал.
Свидетель Ш.Е.С. суду пояснил, что <.....> он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, проводимой сотрудниками наркоконтроля у жителя <...> по прозвищу «Ш.». В его присутствии покупателю И.И.И. были переданы деньги в сумме <......> рублей, купюрами по <......> рублей для приобретения наркотического средства. Перед передачей денег был произведён личный досмотр И.И.И., в ходе которого ничего обнаружено не было. И.И.И. с мобильного телефона позвонил «Ш.» и договорился о покупке у него наркотического средства. После этого они с сотрудниками наркоконтроля на двух машинах выехали в <...>. В Купино он с И.И.И. поехали по адресу, указанному «Ш.» на <...> рядом с магазином «<......>». Возле магазина «<......>» «Ш.» сел к ним в автомобиль и сказал, что нужно немного проехать. По указанному им маршруту они приехали на <...> и остановились недалеко от дома №. И.И.И. передал «Ш.» деньги в сумме <......> рублей, вышел из автомобиля и зашёл в ограду дома № по <...>, откуда быстро вышел и зашёл в камыши, растущие рядом. Через некоторое время он вышел из камышей, шатался и сел к ним в автомобиль. По просьбе «Ш.» они поехали на <...>, где он попросил его высадить. Затем он с И.И.И. вернулись на <...>, где в присутствии понятых И.И.И. добровольно выдал шприц, который, как пояснил И.И.И., ему передал «Ш.». В шприце находилась прозрачная жидкость. Шприц был упакован в пакет и опечатан.
Свидетель С.А.Н. суду пояснил, что <.....> он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ранее неизвестного ему парня на месте преступления. В ходе проверки данный парень представился Ш.С.А.. Ему и второму понятому разъяснили и их права, после этого Ш.С.А. сказал, что нужно проехать к магазину «<......>», где указал на участок местности у магазина и пояснил, что на данном месте он <.....> встречался с парнем по имени А., который приехал на автомобиле с целью приобрести у него героин. Затем Ш.С.А. сказал, что нужно проехать на <...> к училищу №, где Ш.С.А. указал на участок местности и пояснил, что на данном месте он позвонил Дегтяреву, чтобы тот привёз героин. Далее Ш.С.А. пояснил, что после звонка приехал на велосипеде Дегтярев и они все вместе прошли в камыши Где он показал участок местности, на котором он с Дегтяревым осуществил сбыт героина парню по имени А..
Свидетель Ш.В.Г. суду пояснил, что по <...> проживает его родной брат Ш.А.Г., который является инвалидом 1-й группы. Он является опекуном брата и постоянно ему помогает. В мае <.....> года, число не помнит, он со своей семьей находился у брата по <...>. В это время в дом зашёл ранее не известный ему парень худощавого телосложения. Он сказал брату, что его надо куда-то отвезти, на что брат ответил, что он ему не таксист и парень ушёл.
Свидетель Б.Л.Н. суду пояснила, что у её племянницы имеется жилой дом по <...>, который она сдает. С октября <.....> года и по конец апреля <.....> года её племянница сдавала дом цыганам, она ходила к ним за деньгами. На приусадебном участке дома расположена времянка, в которой проживает её племянник К.. О том чтобы данные цыгане были замечены или связаны с наркотиками она не слышала. Данные цыгане уехали из дома её племянницы в <...> в конце апреля или начале мая <......> года. Вещи они вывозили за два раза, второй раз возможно в конце мая.
Свидетель Ш.С.А. суду пояснил, что <.....> ему позвонил его знакомый А. и попросил продать ему героин. Они договорились о встрече у магазина «<......>», расположенного на <...>. Около магазина к нему подъехал автомобиль, где был А. с неизвестным ему парнем. Он сел к ним в автомобиль, где А. передал ему деньги, в какой сумме, он не помнит. На данном автомобиле они поехали к училищу №, где он позвонил Дегтяреву и сказал, что его знакомый хочет приобрести героин, на что Дегтярев сообщил, что сейчас подъедет. Они договорились о встрече на перекрёстке улиц <...> и <...>. Через некоторое время к ним на велосипеде приехал Дегтярев. Он вышел из автомобиля и передал Дегтяреву деньги, переданные ему Алексеем. Дегтярев передал ему свёрток с героином. Затем он сел в автомобиль и они проехали в переулок, а Дегтярев уехал. Там они с А. зашли в камыши, где приготовили наркотик и укололись. Оставшийся наркотик он передал А.. После этого он ушёл и А. больше до <.....> не видел. Все его знакомые называют его по прозвищу «Ш.».
Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО Р.C.O. об обнаружении признаков преступления, согласно которого <.....> около <......> часов <......> минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <...>, И.И.И. добровольно выдал сотрудникам шприц однократного применения с наркотическим средством героин массой <......> грамма, которое приобрёл у парня по прозвищу «Ш.» (т.д.1, л.д.12);
- актом личного досмотра И.И.И. от <.....>, из которого усматривается, что у И.И.И. ни наркотических, ни денежных средств обнаружено не было (т.д.1, л.д.17);
- актом проверочной закупки от <.....> в отношении неустановленного лица по прозвищу «Ш.», проживающего в <...>, согласно которому И.И.И. для проведения проверочной закупки получил денежные средства (номера и серии купюр которых были переписаны в акт) и по окончанию ОРМ И.И.И. добровольно выдал шприц однократного применения с прозрачной жидкостью, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой - <......> грамма (т.д.1, л.д.18);
- справкой об исследовании № от <.....>, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.И.И., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой <......> грамма. При проведении исследования израсходовано <......> грамм вещества (т.д.1, л.д.24);
- заключением эксперта № от <.....>, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.И.И. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой <......> грамма. При проведении экспертизы израсходовано <......> грамм вещества (т.д.1, л.д.206-208);
- протоколом осмотра предметов, а именно: наркотических средств, добровольно выданных И.И.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <.....> (т.д.2, л.д.97-101);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотических средств, добровольно выданных И.И.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.д.2, л.д.105-106);
- выпиской из списка наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён (т.д.2, л.д.1);
- заключением эксперта № от <.....>, согласно которого в сотовом телефоне марки «<......>», принадлежащем Ш.С.А., в книге контакты имеется запись номера сотового телефона <......>, принадлежащего Дегтяреву Е.В., а также в книге контакты сотового телефона принадлежащего Дегтяреву Е.В. имеется запись номера сотового телефона <......>, принадлежащего Ш.С.А. (т.д.1, л.д.248-275);
- протоколом соединений абонентского номера <......>, принадлежащего Ш.С.А., из которого усматривается, что <.....> во время проведения ОРМ «проверочная закупка» на абонентский номер <......> поступали звонки с абонентского номера <......>, принадлежащего И.И.И. в <......> часов <......> минуты, в <......> часов <......> минуты и с абонентского номера <......> поступали звонки на абонентский номер <......> (т.2, л.д. 11-51);
- протоколом соединений абонентского номера <......>, принадлежащего Дегтяреву Е.В., из которого усматривается, что <.....> во время проведения ОРМ «проверочная закупка» на абонентский номер <......> поступали звонки с абонентского номера <......>, принадлежащего Ш.С.А. (т.д.2, л.д. 52-96);
- протоколом проверки показаний Ш.С.А. на месте преступления от <.....>, согласно которого Ш.С.А. в присутствии понятых указал, что нужно проехать к магазину «<......>» на <...>. По приезду на место Ш.С.А. пояснил, что у данного магазина он <.....> встречался со знакомым парнем по имени А., предварительно созвонившись. Затем они проехали на <...>, где спустившись в переулок к <...> Ш.С.А. пояснил, что встретился с Дегтяревым, с которым предварительно созванивался и последний передал ему наркотическое средство для последующего сбыта А. (т.д.1, л.д. 119-122);
- протоколом проверки показаний Ш.С.А. на месте преступления от <.....>, согласно которого Ш.С.А. в присутствии понятых добровольно подтвердил свои показания данные им ранее, а именно он в присутствии понятых указал, что нужно проехать на <...>. По приезду на место Ш.С.А. указал на участок местности напротив дома № по <...> и пояснил, что на данном участке местности он встречался со своим знакомым Дегтяревым с целью приобретения у него героина. Ш.С.А. указал, что Дегтярев вышел к нему с <...>, то есть со стороны дома, где он проживает и он передал ему деньги в сумме <......> рублей. Затем Дегтярев ушёл, вернулся он через несколько минут со стороны своего дома и принёс ему наркотическое средство героин (т.3, л.д.5-6);
2. Вина подсудимого Дегтярева Е.В. по 2 эпизоду установлена в судебном заседании кроме показаний самого подсудимого, показаниями свидетелей Р.С.О., Ш.Е.С., Р.А.П., О.А.С., Д.В.В., Ж.В.Б., С.А.Н., Б.Л.Н., Ш.С.А. и письменными доказательствами.
Свидетель Р.С.О. суду пояснил, что <.....> было принято решение провести вторую проверочную закупку у жителя <...> по прозвищу «Ш.». Для этого <.....> покупателю И.И.И. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме <......> рублей, <......> купюрой <......> рублей и <......> купюрами по <......> рублей для закупки наркотических средств. Перед передачей денег был произведён личный досмотр И.И.И., в ходе которого ничего обнаружено не было. И.И.И. со своего мобильного телефона позвонил «Ш.» и договорился о встрече. После этого они приехали в <...> и остановились у кафе «<......>». И.И.И. с водителем О.А.С. поехали к месту встречи на <...>, которое сообщил «Ш.». Всё это время их сотрудник Доме поддерживал связь с водителем О.А.С., который им сообщил, что остановившись в указанном месте, И.И.И. вышел из машины и встретился с каким-то парнем небольшого роста. После этого к ним подъехал парень на велосипеде, и он втроём зашли в переулок. Через несколько минут И.И.И. с парнем, с которым встречался изначально, сели в автомобиль и поехали в кафе «<......>». Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль О.А.С.. Он и Ж.В.Б. проследовали в помещение кафе, куда через несколько минут зашёл парень, которого он видел с И.И.И. <.....> в ходе проведения первой закупки. Они задержали этого парня, им оказался житель <...> Ш.С.А. При личном досмотре у Ш.С.А. в носке был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ш.С.А. сообщил, что он не успел передать данный свёрток И.И.И.. Кроме этого Ш.С.А. сообщил, что сбывал наркотик совместно с Дегтяревым. Также в ходе личного досмотра у Ш.С.А. был изъят сотовый телефон. Через некоторое время был задержан Дегтярев Е.В. Ш.С.А. и Дегтярёв были доставлены в Купинскую ЦРБ для производства освидетельствования. У Дегтярева были изъяты деньги в сумме <......> рублей, <......> купюрой <......> рублей и <......> купюрами по <......> рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданных И.И.И. для закупки наркотического средства, также на них имелись надписи «закупка», которые были видны под ультрафиолетовым свечением. По этому факту Дегтярев пояснил, что данные деньги он получил от Ш.С.А., как возврат долга, поскольку наркотики покупал на свои деньги.
Свидетель Ш.Е.С. суду пояснил, что <.....> он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, проводимой сотрудниками наркоконтроля, у жителя <...> по прозвищу «Ш.. В его присутствии покупателю И.И.И. были переданы деньги в сумме <......> рублей, <......> купюрой <......> рублей и <......> купюрами по <......> рублей для закупки наркотических средств. Перед тем как передать деньги, был произведён личный досмотр И.И.И., в ходе которого ничего обнаружено не было. И.И.И. со своего мобильного телефона позвонил «Ш.» и договорился о встрече. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым поехали в кафе «<......>», а И.И.И. с водителем О.А.С. поехали к месту встречи на <...>, указанному «Ш.». Всё это время сотрудник наркоконтроля поддерживал связь с водителем О.А.С.. Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль О.А.С.. Р.С.О. и Ж.В.Б. зашли в кафе, куда через несколько минут зашёл парень по прозвищу «Ш.», у которого И.И.И. <.....> в ходе проведения первой закупки приобрёл шприц с наркотическим средством. Сотрудники наркоконтроля задержали этого парня, им оказался житель <...> Ш.С.А. При личном досмотре у Ш.С.А. в носке был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого Ш.С.А. сообщил, что сбывал наркотик совместно с Дегтяревым. Также в ходе личного досмотра у Ш.С.А. был изъят сотовый телефон. Через некоторое время был задержан Дегтярев и у него были обнаружены меченные деньги. в сумме <......> рублей, на этих купюрах имелись надписи «закупка», которые были видны при просвечивании.
Свидетель Р.А.П. суду пояснил, что <.....> он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, проводимой сотрудниками наркоконтроля у жителя <...> по прозвищу «Ш.». В его присутствии был досмотрен покупатель И.И.И. и ему были переданы деньги в сумме <......> рублей, <......> купюрой <......> рублей и <......> купюрами по <......> рублей для закупки наркотических средств. И.И.И. со своего мобильного телефона позвонил «Ш.» и договорился о встрече. После этого он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля поехали в кафе «<......>», а И.И.И. с водителем О.А.С. поехали к месту встречи на <...>, указанному «Ш.». Всё это время сотрудник наркоконтроля поддерживал связь с водителем О.А.С., который через некоторое время тоже подъехал к кафе. Р.С.О. и Ж.В.Б. зашли в кафе, и туда же через несколько минут зашёл незнакомый ему парень, который вышел из автомобиля О.А.С.. Сотрудники наркоконтроля задержали этого парня, им оказался житель <...> Ш.С.А. При личном досмотре у Ш.С.А. в носке был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ш.С.А. сообщил, что сбывал наркотик совместно с Дегтяревым. В ходе личного досмотра у Ш.С.А. был изъят сотовый телефон. Через некоторое время было установлено место жительства Дегтярева и он был задержан. У Дегтярева изъяли деньги в сумме <......> рублей, <......> купюрой <......> рублей и <......> купюрами по <......> рублей, на которых имелись надписи «закупка».
Свидетель О.А.С. суду пояснил, что <.....> сотрудниками наркоконтроля проводились ОРМ в <...>. Во второй половине дня он за рулём на служебном автомобиле выехал в <...>. С ним в салоне находился неизвестный ему парень и оперативник Р.С.О.. Кроме него в Купино выехали сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле. В Купино сотрудники наркоконтроля сказали ему, чтобы он проехал с парнем на <...> и остановился у кольца на <...> недалеко от магазина, где укажет парень. Остановившись в указанном месте, парень вышел из машины и встретился с каким-то парнем небольшого роста. После этого к ним подъехал ещё один парень на велосипеде и они зашли в переулок. Через несколько минут парень, следовавший с ним и второй парень, к которому они приехали, вышли из переулка, сели к нему в автомобиль и сказали, чтобы он проследовал к кафе «<......>». По приезду в кафе парень, к которому они приехали, вышел из автомобиля и, войдя в кафе, был задержан сотрудниками наркоконтроля. О всех передвижениях парней он сообщал сотрудникам наркоконтроля по телефону.
Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что <.....> сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в <...>, в которой он принимал участие. Для этого покупателю И.И.И. в присутствии понятых были переданы деньги для закупки наркотического средства у жителя <...> по прозвищу «Ш.». Купюры денег были обработаны специальным раствором, на них имелись надписи «закупка». Перед передачей денег был произведён личный досмотр И.И.И., у которого ничего обнаружено не было. После этого И.И.И. с водителем О.А.С. поехали к месту встречи на <...>, которое сообщил «Ш.». Всё это время он с остальными сотрудниками наркоконтроля находился около кафе «<......>» <...> и он поддерживал связь с водителем О.А.С., который им сообщил, что остановившись в указанном месте, И.И.И. вышел из машины и встретился с каким-то парнем небольшого роста. После этого к ним подъехал ещё один парень на велосипеде, они зашли в переулок. Через несколько минут И.И.И. с парнем, с которым встречался, сели в автомобиль О.А.С. и приехали в кафе «<......>». Сотрудники наркоконтроля зашли кафе, туда же через несколько минут зашёл незнакомый ему парень, который вышел из служебного автомобиля, на котором уезжал И.И.И.. В кафе парень был задержан, им оказался житель <...> Ш.С.А. При личном досмотре у Ш.С.А. в носке был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ш.С.А. сообщил, что он не успел передать данный свёрток И.И.И.. Кроме этого Ш.С.А. сообщил, что сбывал наркотик совместно с Дегтяревым, который подъезжал на велосипеде. В ходе личного досмотра у Ш.С.А. был изъят сотовый телефон. Через некоторое время был задержан Дегтярев и их вместе с Ш.С.А. отвезли в Купинскую ЦРБ для освидетельствования. У Дегтярева были изъяты деньги в сумме <......> рублей, на которых имелись надписи «закупка».
Свидетель Ж.В.Б. суду пояснил, аналогично показаниям свидетеля, Р.А.П.
Свидетель С.А.Н. суду пояснил, что <.....> год он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ш.С.А. на месте преступления. Ш.С.А. сказал, что нужно проехать к магазину «<......>». Там Ш.С.А. проследовал к участку местности напротив дома № <...>, где недалеко от проезжей части он указал на участок местности. При этом Ш.С.А. пояснил, что на данном месте он <.....> снова встречался с парнем по имени А.. Целью их встречи снова было приобретение у него героина. После встречи он позвонил Дегтяреву и сказал, чтобы тот привёз героин. Когда приехал Дегтярев, то, получив от А. деньги за героин, они втроём проследовали в переулок за гаражи. За одним из гаражей Ш.С.А. указал на место, где они из части наркотического средства приготовили наркотик для личного употребления, а остальное Ш.С.А. оставил при себе с целью последующей передачи А..
Свидетель Б.Л.Н. суду пояснила, что в Д.В.В. ее племянницы по <...> с <.....> года и по конец <.....> года проживали цыгане О том чтобы данные цыгане были замечены или связаны с наркотиками она не слышала. Данные цыгане уехали из дома её племянницы в <...> в конце апреля или начале <.....> года.
Свидетель Ш.С.А. суду пояснил, что <.....> ему позвонил его знакомый А. и попросил продать ему героин. Они договорились о встрече у кольца на <...>. Он пришёл в условленное место и через некоторое время к нему подъехал автомобиль, из которого вышел А., и передал ему <......> рублей за героин. После этого он позвонил своему знакомому Дегтяреву и сказал, что ему нужен героин, чтобы сбыть А.. Дегтярев согласился и через некоторое время подъехал к ним на велосипеде. Дегтярев привёз 2 свёртка с героином. Один свёрток они употребили втроём путём внутривенной инъекции, а второй свёрток он оставил при себе, спрятав его в носок. А. предложил поехать в кафе «<......>». Данный свёрток он не отдал А., собирался отдать его позже, но не успел, в кафе его задержали сотрудники наркоконтроля и свёрток с героином у него был изъят. <......> рублей, переданные ему А. <.....>, он отдал Дегтяреву за героин, а не в счёт долга.
- рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО Р.C.O. об обнаружении признаков преступления, согласно которого <.....> около <......> часов <......> минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в кафе «<......>», расположенном на <...>, был задержан Ш.С.А., при личном досмотре которого был изъят свёрток с наркотическим средством героин массой <......> грамма, которое он по предварительному сговору с Дегтяревым Е.В. приготовили к сбыту И.И.И. (т.д.1, л.д.25);
- актом личного досмотра И.И.И. от <.....>, из которого усматривается, что у И.И.И. ни наркотических, ни денежных средств обнаружено не было (т.д.1, л.д.30);
- актом проверочной закупки от <.....> в отношении неустановленного лица по прозвищу «Ш.», проживающего в <...>, согласно которому И.И.И. для проведения проверочной закупки получил денежные средства (номера и серии купюр которых были переписаны в акт) и по окончанию ОРМ в кафе «<......>», расположенном на <...> был задержан Ш.С.А., при личном досмотре которого был изъят свёрток с наркотическим средство героин массой <......> грамма, которое он по предварительному сговору с Дегтяревым Е.В. приготовили к сбыту И.И.И. (т.д.1, л.д.31);
- справкой об исследовании № от <.....>, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Ш.С.А., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, (при проведении исследования израсходовано <......> грамм вещества (т.д.1, л.д.39);
- заключением эксперта № от <.....>, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Ш.С.А. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой <......> грамма. При проведении экспертизы израсходовано <......> грамм вещества (т.д.1, л.д.228-229);
- заключением эксперта № от <.....> согласно которого в сотовом телефоне марки «<......>», принадлежащем Ш.С.А., в книге контакты имеется запись номера сотового телефона <......>, принадлежащего Дегтяреву Е.В., а также в книге контакты сотового телефона, принадлежащего Дегтяреву Е.В. имеется запись номера сотового телефона <......>, принадлежащего Ш.С.А. (т.д.1, л.д.248-275);
- выпиской из списка наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён (т.д.2, л.д.1);
- актом личного досмотра Ш.С.А. от <.....>, согласно которого <.....> в период времени с <......> часов и по <......> часов <......> минут при личном досмотре у Ш.С.А. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки <......> с сим-картой сотового оператора «<......>» и фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.д.1, л.д.37);
- актом личного досмотра Дегтярева Е.В. от <.....>, согласно которого <.....> в период времени с <......> часа <......> минут и по <......> час <......> минут при личном досмотре у Дегтярева Е.В. были изъяты денежные купюры в сумме <......> рублей, которые ранее были переданы сотрудниками Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО И.И.И. для приобретения наркотического средства героин (т.д.1, л.д.35,36);
- протоколом обыска от <.....>, в ходе которого в помещении дома № <...>, по месту жительства Дегтярева Е.В. был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «<......>» с сим-картой сотового оператора «<......>», а также шприцы однократного применения с наличием на них следов наркотического средства героин (т.д.1, л.д. 197-202);
- протоколом осмотра предметов, имеющих значение для уголовного дела, а именно: наркотических средств, денежных средств, сотового телефона «<......>», сотового телефона «<......>», шприцов, пластиковой бутылки, флакона из под лекарства, ватного тампона, свёртка с порошкообразным веществом, отрезка фольгированной бумаги, изъятых при личном досмотре Ш.С.А. и Дегтярева Е.В., а также при обыске в доме Дегтярева в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <.....> (т.д.2, л.д.97-101);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотических средств, денежных средств, сотового телефона «<......>», сотового телефона «<......>», шприцов, пластиковой бутылки, флакона из под лекарства, ватного тампона, свёртка с порошкообразным веществом, отрезка фольгированной бумаги, изъятых при личном досмотре Ш.С.А. и Дегтярева Е.В., а также при обыске в доме Дегтярева в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <.....> (т.д.2, л.д.105-106);
- протоколом соединений абонентского номера <......>, принадлежащего Ш.С.А., из которого усматривается, что <.....> на абонентский номер <......>, принадлежащий Ш.С.А. поступали звонки с абонентского номера <......>, принадлежащего И.И.И. в <.....> часов <.....> минут, <.....> часов <.....> минут, <.....> часов <.....> минут, <.....> часов <.....> минут. А также звонки входящие в <.....> часов <.....> минут с абонентского номера, принадлежащего Дегтяреву Е.В. и исходящие в <.....> часов <.....> минуты на абонентский номер, принадлежащий Дегтяреву Е.В. (т.д.2, л.д. 11-51);
- протоколом соединений абонентского номера <......>, принадлежащего Дегтяреву Е.В., из которого усматривается, что <.....> во время проведения ОРМ «проверочная закупка» на абонентский номер <......>, принадлежащий Дегтяреву Е.В поступали звонки с абонентского номера <......>, принадлежащего Ш.С.А., входящий в <.....> часов <.....> минуты, исходящий в <.....> часов <.....> минут на абонентский номер, принадлежащий Ш.С.А. (т.д.2, л.д. 52-96);
- протоколом медицинского освидетельствования Ш.С.А. от <.....>, согласно которого у Ш.С.А. установлено наличие в моче наркотического средства - морфин (т.д.2, л.д. 146);
- протоколом медицинского освидетельствования Дегтярева Е.В. от <.....>, согласно которого у Дегтярева установлено наличие в моче наркотического средства - морфин (т.д.2, л.д. 134);
- протоколом проверки показаний Ш.С.А. на месте преступления от <.....>, согласно которого Ш.С.А. в присутствии понятых добровольно подтвердил свои показания данные им ранее, а именно он в присутствии понятых указал, что нужно проехать к магазину, расположенному у кольца на <...>. По приезду на место, он пояснил, что у данного магазина он <.....> встречался со знакомым парнем по имени А., предварительно созвонившись, которому он совместно с Дегтяревым Е.В. приготовили к сбыту наркотическое средство героин, часть которого совместно употребили за гаражами (т.1, л.д. 119-122);
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что имели место преступные деяния, в совершении которых обвиняется Дегтярев Е.В., что эти деяния совершил подсудимый, его вина доказана.
Действия Дегтярева Е.В. суд квалифицирует по 1 и 2 эпизоду по каждому в отдельности ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
К такому выводу суд приходит исходя из умысла, действий подсудимого Дегтярева Е.В., который встретившись с Ш.С.А. после освобождения последнего из мест лишения свободы, начал с ним общаться. К этому времени Ш.С.А. уже принимал наркотики, к ним потянулись друзья Ш.С.А.. Затем он поехал в Новосибирск за наркотиками, для себя и Ш.С.А., перед поездкой они с Ш.С.А. сложились по <......> рублей. Наркотики он привез, они поделили их с Ш.С.А.. Затем знакомые стали просить его взять наркотики у цыган, он соглашался, спрашивал так и покупал наркотики. Дегтярев признаёт в судебном заседании, что <.....> покупал наркотики у цыган по просьбе Ш.С.А. для его знакомого из Карасука. В обоих случаях расчет производился через Ш.С.А., ему же он отдавал наркотики. Знакомого Ш.С.А. видел один раз 24 мая. Эти обстоятельства не отрицает свидетель Ш.С.А., они подтверждаются показаниями свидетелей Р.С.О., Ш.Е.С., Р.А.П., Ж.В.Б., О.А.С., которые непосредственно принимали участие в проведении ОРМ для установления факта продажи наркотических средств. Для этой цели они привлекли знакомого Ш.С.А. по имени «Алексей», которого видели свидетели О.А.С., Ш.Е.С., Р.А.П., они подтверждают, что в их присутствии ему давали деньги на приобретение наркотиков, он разговаривал с Ш.С.А. просил последнего помочь ему купить наркотики, встречался с ним, приобретал у него наркотики, которые <.....>, опять же в присутствии свидетелей, выдал сотрудникам наркоконтроля. Что касается эпизода <.....>, то наркотическое средство было при личном досмотре обнаружено и изъято у Ш.С.А. в носке. Дегтярев не отрицает фактов передачи наркотического средства <.....> Ш.С.А. для его знакомого из Карасука. Показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат, а наоборот дополняют друг друга, в большей части не оспариваются подсудимым. У суда нет оснований сомневаться в их правдивости и достоверности. Они подтверждаются письменными материалами дела: актом проверочной закупки, протоколом личного досмотра Ш.С.А. и изъятия у него наркотического средства, протоколом личного досмотра Дегтярева и изъятия у него денежных купюр с пометкой «закупка», заключениями экспертов, согласно которых вещество изъятое у И.И.И. и Ш.С.А. является наркотическим средством- диацетилморфин (героин) и другими. Подсудимый Дегтярев не смог довести свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам от него независящим, по делу проводились ОРМ, « проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из оборота.
Выводы о виновности подсудимого суд основывает не только на признании вины самим подсудимым в судебном заседании, но и на показаниях свидетелей Р.С.О., Ш.Е.С., Р.А.П., О.А.С., Д.В.В., Ж.В.Б., С.А.Н., Б.Л.Н., Ш.С.А., Ш.В.Г., изложенных выше. Данные показания Дегтярева Е.В. согласуются с признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и являются достоверными, поскольку они логичны, последовательны, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, с разъяснением прав и последствий отказа от этих показаний, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Данные обстоятельства дают суду основание вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор и назначить ему наказание. По эти же основаниям суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Дегтярёва состава преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им двух умышленных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что ранее он не был судим (т.д.2, л.д.132).
Из квартирной установки по месту жительства усматривается, что Дегтярев Е.В. спиртным не злоупотребляет, жалоб не имеет (л.д.138), в целом характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту работы усматривается, что Дегтярев Е.В. к работе относится добросовестно, не имеет нарушений дисциплины (т.д.2, л.д.139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Суд считает, что исправление Дегтярева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что шприцы, стеклянный флакон, ватный тампон, отрезок фольгированной бумаги, свёрток с порошкообразным веществом, наркотическое средство героин массой <......> грамм, пластиковую бутылку необходимо уничтожить; сотовый телефон марки «<......>» необходимо передать Ш.С.А.; сотовый телефон марки «<......>» необходимо передать Дегтяреву Е.В.; деньги в сумме <......> рублей необходимо вернуть Карасукскому МРО УФСКН РФ по Новосибирской области
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов Дегтярева Е.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Галейным П.М. взыскан гонорар в сумме <......> (т.д.2, л.д.280), что является процессуальными издержками и подлежат взысканию с Дегтярева Е.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Дегтярева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
<......>
Меру пресечения Дегтяреву Е.В. изменить взять под стражу из зала суда немедленно, и оставить до вступления приговора в законную силу
Взыскать с Дегтярева Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Галейным П.М. в размере <......>
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится этикетка первоначальной упаковки, пустой шприц однократного применения на <......> мл с иглой в футляре, ватный тампон с наслоением наркотического средства – героин. 2. Полиэтиленовый пакет с двумя шприцами однократного применения, стеклянным флаконом, ватным тампоном, отрезком фольгированной бумаги.3. Полиэтиленовый пакет со свёртком с порошкообразным веществом белого цвета. 4. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой <......> грамм. 5. Полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области уничтожить; 6) сотовый телефон марки «<......>», передать Ш.С.А.; сотовый телефон марки «<......>», передать Дегтяреву Е.В.; 7) деньги в сумме <......> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области передать по принадлежности в Карасукский межрайонный отдел Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осуждённого в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий. Подпись.
Верно. Судья Купинского районного суда. Л.Н. Примакова.