Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-47

Поступило в суд 25.01.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                     г. Купино

22 февраля 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника – адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Сорокина А.В.

представителя потерпевшего П.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина А.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Сорокин А.В. совершил преступление в д. <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <......> часов Сорокин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ПО «<......>», расположенного <...>, предварительно подготовился, а именно взял с собой металлический лом и пришёл к данному магазину. Находясь во дворе магазина, Сорокин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющегося при нём лома выбил кирпичи, которыми был частично заложен оконный проём кочегарки магазина и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина ПО «<......>», расположенного <...>. Находясь в торговом зале магазина, Сорокин А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ПО «<......>», а именно: <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>» (<......>) ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; сапоги войлочные женские, стоимостью <......> рублей; сапоги дутые, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки джин-тоника «<......>» ёмкостью <......> литра каждая по цене <......> рубля за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; <......> банки джин-тоника «<......>» ёмкостью <......> литра каждая по цене <......> рублей за 1 банку, на сумму <......> рублей; <......> пачку торта вафельного с курагой и орехом весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> пачки торта вафельного со вкусом топлёного молока весом <......> грамм каждая, по цене <......> рублей за 1 пачку, на сумму <......> рубля; <......> бутылки вина «<......>» ёмкостью <......> литра каждая по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; 1 бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; ветчину общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей; сыр колбасный «<......>» общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей; колбасу «<......>» общим весом <......> кг по цене <......> рублей за <......> кг, на сумму <......> рубля <......> копеек; колбасу «<......>» общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей <......> копеек; колбасу «<......>» общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей <......> копеек; <......> пачек сигарет «<......>» (<......>) по цене <......> рубль за пачку, на сумму <......> рублей; 3 банки кофе растворимого «<......>» ёмкостью по <......> грамм каждая, по цене <......> рублей, на сумму <......> рублей; 1 банку тушёнки говяжьей ёмкостью <......> грамм, стоимостью <......> рублей, <......> зажигалки по цене <......> рублей каждая, на сумму <......> рублей; рыбу язь полукопчёный общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей; рыбу плотва вяленая общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на сумму <......> рублей; 1 банку клубники отборной в сладком сиропе ёмкостью <......> мл, стоимостью <......> рубля; 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью по <......> литра каждая по цене <......> рублей за 1 бутылку, на сумму <......> рублей; конфеты «<......>» общим весом <......> кг по цене <......> рублей за 1 кг, на общую сумму <......> рублей <......> копейки, деньги в сумме <......> рублей, картонную коробку, не представляющую ценности для потерпевшего ПО «<......>», а также деньги в сумме <......> рублей, принадлежащие <......> сельскому совету Купинского района Новосибирской области, находившиеся в помещении данного    магазина. После совершённого хищения Сорокин А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, общая стоимость похищенного Сорокиным А.В. имущества и денег составила <......> рубль <......> копейки. В результате хищения Сорокин А.В. причинил материальный ущерб ПО «<......>» в сумме <......> рубль <......> копейки, <......> сельскому совету Купинского района Новосибирской области в сумме <......> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.59), данные о его личности, свидетельствующие о том, что Сорокин А.В. судимости не имеет (л.д.50), привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.51-52).

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Сорокин А.В. работает по найму, жалоб не имеет (л.д.60). Из рапорта участкового по месту жительства усматривается, что Сорокин А.В. подрабатывает у жителей деревни, по характеру спокойный, в конфликтных ситуациях замечен не был, употребляет спиртные напитки, ранее был судим за совершение краж (л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25), частичное возмещение ущерба, то, что подсудимый проживает с сестрой- инвалидом, которая нуждается в помощи подсудимого, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Сорокина А.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что металлический лом необходимо уничтожить; одну пару ботинок необходимо передать П.А.А.; 3 кг сыра колбасного «<......>», одну пачку торта вафельного со вкусом топлёного молока, 1 пачку торта вафельного с курагой и орехом, <......> пачек сигарет «<......>» (<......>), 1 бутылку пива «<......>» (<......>) ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку джин-тоника «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 банку клубники отборной в сладком сиропе ёмкостью <......> мл, <......> кг <......> гр. рыбы плотва, <......> кг <......> гр. рыбы язь полукопчёный, <......> кг колбасы «<......>», <......> кг колбасы «<......>» оставить у законного владельца – ПО «<......>».

    Гражданские иски ПО «<......>» и <......> сельсовета о взыскании соответственно <......> рублей <......> копейки и <......> рублей в счёт возмещения ущерба, исходя из обстоятельств дела и признания исков подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сорокина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Сорокина А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ПО «<......>» <......> рублей <......> копейки, в пользу <......> сельсовета 13500 рублей.

Вещественные доказательства: металлический лом уничтожить; одну пару ботинок передать П.А.А.; <......> кг сыра колбасного «<......>», одну пачку торта вафельного со вкусом топлёного молока, одну пачку торта вафельного с курагой и орехом, <......> пачек сигарет «<......>» (<......>), 1 бутылку пива «<......>» (<......>) ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 2 бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку джин-тоника «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 банку клубники отборной в сладком сиропе ёмкостью <......> мл, <......> кг <......> гр. рыбы плотва, <......> кг <......> гр. рыбы язь полукопчёный, <......> кг колбасы «<......>», <......> кг колбасы «<......>» оставить у законного владельца – ПО «<......>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               С.И. Павловская