Дело № 1-25
Поступило в суд 31.12.2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского р-на: Мельниченко Г.Н.
защитника – адвоката Старцева С.А., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
а также с участием подсудимого: Отточко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Отточко А.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Отточко А.А. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:
<.....>, в вечернее время Отточко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, предварительно подготовившись, а именно: взяв с собой полиэтиленовый пакет, вышел из своего дома №, расположенного по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Отточко А.А., заведомо зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта, проходя по улицам <...>, <...>, <...> в местах произрастания наркотикосодержащего растения - конопля, руками срывал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля и складывал их в находящийся при нём пакет. Таким образом, Отточко А.А. умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой не менее <......> грамм, что является крупным размером. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, Отточко А.А., храня при себе незаконно приобретённое им наркотическое средство, прошёл к дому № расположенному по <...>, где во дворе указанного дома закопал полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством в снежном сугробе, и таким образом до <.....>, продолжил хранить незаконно приобретённое им наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта, массой не менее <......> грамм, что является крупным размером. <.....> в вечернее время Отточко А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта достал из снежного сугроба спрятанный им <.....> полиэтиленовый пакет, с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана, и положив его под куртку, таким образом, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, пошёл с ним по ул. <...>, где был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Отточко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Вина подсудимого в совершении преступления установлена в судебном заседании показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Ш.Р.С., К.Д.А., О.Н.А. и письменными доказательствами.
Подсудимый Отточко А.А. суду пояснил, что <.....> в вечернее время он был в состоянии алкогольного опьянения и решил нарвать конопли, чтобы покурить, знал, что конопля является наркотиком. Он ходил по улицам <...>, где на обочинах встречались кусты конопли, срывал с них верхушки и листья складывал их в принесённый с собой пакет. Всего он нарвал конопли чуть меньше половины пакета, пришёл домой, пакет с коноплёй спрятал в сугробе около дома. <.....> он решил покурить коноплю, нарванную им <.....>, забрал пакет с коноплёй и пошел по ул. <...>, пакет положил под куртку. На ул. <...> его остановили сотрудники милиции, стали спрашивать, что находится под курткой и он, испугавшись ответственности, расстегнул куртку и выбросил пакет с коноплёй на дорогу, часть конопли рассыпалась.
Сотрудники милиции собрали рассыпанную им коноплю, сложили в пакет и опечатали. Его доставили в милицию, где изъяли смывы с рук, освидетельствовали, тест на марихуану оказался положительным, в связи с тем, что около месяца назад он курил коноплю, а <.....> он, достав пакет из сугроба, ворошил находящуюся в нём коноплю руками.
Свидетель Ш.Р.С. суду пояснил, что он работает милиционером в Купинском РОВД. <.....> в вечернее время он совместно с К.Д.А. находились на маршруте патрулирования на ул. <...>. Им навстречу шёл мужчина, который шатался. Они остановили его, стали разговаривать, мужчина нервничал и вёл себя подозрительно, под курткой у него что-то торчало. Его попросили показать, что лежит под курткой, на что Отточко ответил отказом, затем сказал, что под курткой находится конопля и, расстегнув куртку, выхватил пакет и выкинул его на дорогу, при этом часть конопли из пакета рассыпалась. Пакет с остатками конопли, выброшенный Отточко был изъят и помещён в другой полиэтиленовый пакет, куда также была помещена конопля, которую рассыпал Отточко. Отточко пояснил, что данная конопля принадлежит ему и рассказал все обстоятельства произошедшего. После этого Отточко был доставлен в Купинский РОВД.
Свидетель К.Д.А. суду пояснил аналогично показаниям свидетеля Ш.Р.С.
Свидетель О.Н.А. суду пояснила, что подсудимый её сын, с которым она проживает вместе. Она знает, что сын был осуждён за наркотики. В настоящее время он практически никуда не ходит, так как имеет заболевание позвоночника, в связи с чем ему трудно ходить, он испытывает боли в ногах и поясничной области, имеет грыжу на позвоночнике, одна нога у него сохнет. Сын спиртным не злоупотребляет. Она тоже имеет заболевание - гипертонию, в результате чего ей требуется постоянная помощь. Куда <.....> в вечернее время ходил сын, она не знает, он ей сказал, что пойдет прогуляется. О том, что его задержали с марихуаной, она узнала от сотрудников милиции, за сыном она не замечала употребления наркотиков.
Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....>, предусмотренного ст.228 УК РФ, из которого усматривается, что <.....> сотрудниками ОВППСМ Купинского РОВД на ул. <...> был задержан Отточко А.А. с веществом растительного происхождения, похожим на дикорастущую коноплю (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <.....>, из которого усматривается, что был осмотрен участок проезжей части дороги по ул. <...> напротив дома №. На данном участке обнаружено вещество тёмно-коричневого цвета, по внешнему виду и запаху похожее на листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля. Вещество разбросано на обочине и проезжей части дороги. Присутствующий при осмотре Отточко А.А. пояснил, что это вещество является коноплёй, которую он нарвал для личного употребления на улицах <...>, но где именно он не помнит. После чего как пояснил Отточко А.А., он несколько дней хранил коноплю у себя дома и <.....> он взяв пакет с коноплёй пошёл с по ул. <...>. Когда увидел сотрудников милиции, то выбросил пакет на дорогу, при этом часть конопли из пакета рассыпалась. Рассыпанная конопля с проезжей части и обочины была собрана, помещена в полиэтиленовый пакет, в который также был помещён пакет с остатками конопли (л.д.3-5);
- протоколом явки с повинной от <.....>, из которого усматривается, что Отточко А.А. признался в совершении преступления, а именно в том, что несколько дней назад, в ночное время, на улицах <...>, где именно он не помнит, потому что был пьян, он нарвал коноплю, сложил её пакет и хранил в сугробе, а, а <.....> решил скурить её где-нибудь. Когда он шёл по ул. <...>, то был задержан сотрудниками милиции (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Отточко А.А., в ходе которого у него с ладоней рук, на марлевые тампоны были изъяты смывы (л.д.6);
- выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», из которой усматривается, что <......> грамм марихуаны является крупным размером (л.д.14);
- заключением эксперта № от <.....>, согласно выводов которого вещество, изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством – марихуана. Масса сухого вещества <......> грамма. На смывах с обоих рук Отточко А.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. 1 грамм вещества, смывы с рук уничтожены в процессе исследования (л.д.31-32);
- протоколом осмотра предметов от <.....>, а именно изъятого с места происшествия полиэтиленового пакета, в котором находится марихуана массой <......> грамм и упаковок от смывов рук Отточко А.А. В ходе осмотра пакет не вскрывался с целью сохранения находящегося в нём наркотического средства (л.д.33-34);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - марихуана массой <......> грамм, изъятого с места происшествия и упаковок от смывов рук Отточко А.А., находящиеся в опечатанном полиэтиленовом пакете (л.д.35).
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Отточко А.А., что это деяние совершил подсудимый, его вина доказана.
Выводы о виновности подсудимого суд основывает не только на признании вины самим подсудимым, но и на показаниях свидетелей Ш.Р.С., К.Д.А., О.Н.А. Данные показания свидетелей относительно события преступления согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, с показаниями самого подсудимого и суд считает их достоверными.
Действия Отточко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состав преступления и квалифицирующие признаки нашли подтверждение в суде, исходя из умысла, действий подсудимого, который незаконно приобрёл наркотическое средство, собрав дикорастущую коноплю на улицах города для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил её при себе, в сугробе до момента обнаружения сотрудниками милиции. То что количество конопли составляло крупный размер, подтверждается выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», из которой усматривается, что <......> грамм марихуаны является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им умышленного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни семьи Отточко А.А., проживающего с матерью (л.д.55), данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, Отточко А.А. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока (л.д.49-51).
Из характеристик усматривается, что Отточко А.А. работает, замечаний не имеет, по характеру добрый, уравновешенный, внимательный, жалоб от жильцов дома на него не поступало (л.д.56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), состояние здоровья Отточко А.А., имеющего ряд заболеваний, в том числе заболевание нервной системы, грыжу на позвоночнике, остеохондроз (л.д.45, 46, 47, 48). Состояние здоровья матери.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимого, то что данное преступление совершено в период испытательного срока, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же основаниям суд не может удовлетворить требования защиты и определить Отточко А.А. наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая, что приговором Купинского районного суда от <.....> Отточко А.А. осужден по ч.2 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Отточко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору суда от <.....> и окончательно к отбытию назначить четыре года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <.....>.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу <...>, взяв под стражу из зала суда немедленно и оставить её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой <......> грамм, <......> упаковки от смывов рук Отточко А.А. в полиэтиленовом пакете, находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: