Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-62

Поступило в суд 11.02.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                     г. Купино

1 марта 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника – адвоката Толкачёва В.Ф., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Сивак А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сивак А.П., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Сивак А.П. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> в дневное время Сивак А.П. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуана и гашишное масло, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, предварительно подготовившись, взял с собой полимерный пакет, пришёл на пустырь<......>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Сивак А.П. без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, сорвал дикорастущие стебли и верхушечные части растений конопля, сложил их в принесённый с собой полимерный пакет. Таким образом Сивак А.П. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, и стал умышленно, незаконно хранить его при себе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сивак А.П. <.....> в утреннее время перенёс незаконно приобретённое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма в гараж <......> где уложил часть наркотического средства каннабис (марихуана) в эмалированную чашку, залил растворителем, стал нагревать чашку на электрической плите и в этот момент был застигнут сотрудниками ОВД по Купинскому району. Таким образом, Сивак А.П. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером и каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Купинскому району <.....>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Сивак А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребёнок (л.д.57), данные о личности подсудимого, из характеристики по месту жительства усматривается, что Сивак А.П. по характеру вежлив, общителен, замечаний не имеет (л.д.60), из характеристики по месту работы усматривается, что Сивак А.П. к работе относится добросовестно, трудолюбив, по характеру дружелюбный, замечаний не имеет (л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, материальное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить условную меру наказания без применения дополнительной меры наказания, считает, что исправление Сивак А.П. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Сивак А.П. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Сивак А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сивак А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой <......> грамма, картон, эмалированную чашку, марихуану массой <......> грамма, гашишное масло массой <......> грамма, находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   С.И. Павловская