Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-80

Поступило в суд 28.02.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                          г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре Некрасовой Л.В.

    с участием подсудимого Ручкина Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ручкина Е.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Ручкин Е.А. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> года в обеденное время Ручкин Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, предварительно подготовившись, взял с собой полимерный пакет, пришёл на пустырь, расположенный возле городской свалки с южной стороны <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Ручкин Е.А. без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, сорвал дикорастущие стебли и верхушечные части растений конопля и сложил их в принесённый с собой полимерный пакет. Таким образом, Ручкин Е.А. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел Ручкин Е.А., умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, перенёс его на <...> и продолжил умышленно, незаконно хранить его для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Купинскому району <.....> года в <.....> часов <.....> минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Ручкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, данные о его личности.

Из характеристики по месту работы усматривается, что Ручкин Е.А. добросовестный работник, по характеру выдержан, корректен, конфликтов в коллективе не имеет, вредных привычек нет (л.д.44).

Из квартирной установки по месту жительства усматривается, что Ручкин Е.А. жалоб от граждан не имеет, спиртное не употребляет, на административных комиссиях не разбирался (л.д.43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), состояние здоровья, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ручкина Е.А. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу, что наркотическое средство необходимо уничтожить.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Ручкина Е.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме <......> рубля <......> копеек (л.д.64-65), что является процессуальными издержками.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Ручкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ручкина Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

От возмещения процессуальных издержек Ручкина Е.А. освободить.

Вещественное доказательство: марихуану массой <......> грамма, находящуюся в Купинском РОВД, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

ВЕРНО. Судья                                                                                            С.И. Павловская