Часть 2 статья 117 УК РФ



Дело № 1-95

Поступило в суд 22.03.2011 года.

    Приговор

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Мельниченко Г.Н.

защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>

при секретаре: Цвеченко М.В.

с участием подсудимого: Перкусова А.А., потерпевшего Б.Д.С., представителя потерпевшего П.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перкусова А.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

Установил:

В период с <.....> года по <.....> года подсудимый Перкусов А.А., имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и иными насильственными действиями заведомо несовершеннолетнему Б.Д.С., <.....> года рождения, проживающему совместно с Перкусовым А.А. по адресу <...> и находящемуся в беспомощном состоянии в силу своего возраста, в материальной и иной зависимости, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что Б.Д.С. не является его родным ребенком, стал умышленно систематически наносить побои, то есть наносил несколько раз в день удары руками несовершеннолетнему Б.Д.С. по голове и по телу, а также наносил удары ногами по телу и применял иные насильственные действия, а именно хватал несовершеннолетнего Б.Д.С. за волосы, оскорблял при этом нецензурными словами унижающими честь и достоинство Б.Д.С. От полученных побоев и иных насильственных действий несовершеннолетний Б.Д.С. постоянно испытывал физические и психические страдания. Так в <.....> года в дневное время суток, более точная дата в ходе судебного следствия не установлена, Перкусов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в огороде     по     адресу     <...>,    где    реализуя    свой    преступный    умысел,     поручил несовершеннолетнему Б.Д.С. принести ему из дома спиртные напитки, а когда Б.Д.С. не принес ему спиртные напитки, Перкусов А.А. стал оскорблять несовершеннолетнего Б.Д.С. нецензурной бранью, ударил рукой по плечу, пнул ногой по телу и тем самым причинил Б.Д.С. побои, от которых он испытал физическую боль и психические страдания. В конце <.....> года, более точная дата в ходе судебного следствия не установлена, Перкусов А.А. находясь дома, реализуя свой преступный умысел, из личных неприязненных отношений несколько раз умышленно ударил Б.Д.С. ремнем по телу за то, что Б.Д.С. играл с огнем возле сарая, от этих побоев Б.Д.С. испытал физические и психические страдания. В <.....> года, примерно 10 числа, более точная дата в ходе судебного следствия не установлена, Перкусов А.А. находился в дневное время у себя дома в состоянии алкогольного опьянения и, используя незначительный повод, из личных неприязненных отношений схватил несовершеннолетнего Б.Д.С. за волосы и пнул ногой сзади по телу, от причиненных побоев и насильственных действий несовершеннолетний Б.Д.С. испытал физическую боль и психические страдания. В <.....> года, более точная дата в ходе судебного следствия не установлена, около 17 часов Перкусов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе по месту своего жительства и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, умышленно беспричинно из личных неприязненных отношений ударил Б.Д.С. ногой по телу, от чего несовершеннолетний упал, заплакал, испытал физическую боль и психические страдания. В середине августа 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Перкусов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле своего дома и поручил Б.Д.С. принести ему из дома сигареты, а затем, после того как Б.Д.С. не сразу выполнил его поручение, Перкусов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий Б.Д.С. путем систематического нанесения побоев,      на      почве      личных      неприязненных      отношений,      стал      оскорблять несовершеннолетнего Б.Д.С. нецензурной бранью, унижающей его человеческое достоинство, затем умышленно ударил его рукой по голове и пнул ногой по телу, тем самым Перкусов А.А. причинил Б.Д.С. побои, от которых он испытал физическую боль и психические страдания. В конце <.....> года, более точная дата в ходе судебного следствия не установлена, Перкусов А.А., находился возле дома по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, умышленно, на почве личных неприязненных отношений беспричинно ударил Б.Д.С. ладонью под затылок и оскорбил нецензурной бранью, от этих насильственных действий Б.Д.С. испытал физическую боль и психические страдания. <.....> года Перкусов А.А., находясь у себя дома, стал проверять ученическую тетрадь у Б.Д.С. и, обнаружив ошибку, умышленно, на почве личных неприязненных отношений ударил Б.Д.С. рукой по голове два раза и пнул ногой по телу, от этих побоев Б.Д.С. испытал физическую боль и психические страдания.

Таким образом, Перкусов А.А. в период с <.....> года по <.....> года умышленно на почве личных неприязненных отношений причинял физические и психические страдания заведомо несовершеннолетнему Б.Д.С., находящемуся заведомо в беспомощном состоянии, и в материальной и иной зависимости от Перкусова А.А. путем систематического нанесения побоев, и иными насильственными действиями.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Соколенко Е.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Перкусова А.А. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту работы Перкусов А.А. характеризуется положительно л.д.64, по месту жительства удовлетворительно л.д. 58-59; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

    С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Оснований для применения ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Перкусова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Перкусова А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Перкусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    От возмещения процессуальных издержек Перкусова А.А. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда-                         Л.Н. Примакова.