Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-86

Поступило в суд 18.03.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года                                    г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя: Мельниченко Г.Н.

защитника: Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре: Переваловой Н.А.

    с участием подсудимого: Бучельникова С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бучельникова С.М., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бучельников С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере <...> при следующих обстоятельствах:

    В <.....> года около <.....> часов подсудимый Бучельников С.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта пришел на пустырь, расположенный в 12 метрах в южном направление от двора дома <...>, где произрастает дикорастущие растение конопля, реализуя свой преступный умысел, руками нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, в пакете перенес к себе в дом <...>, где из части путем перетирания умышленно, незаконно для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее <......> г, наркотическое средство гашишное масло массой не менее <......> г, которые вместе с частью оставшегося наркотического средства марихуана, массой не менее <......> г Бучельников С.М. продолжил незаконно хранить у себя дома <...> до момента изъятия, т.е. до <.....>. Таким образом, Бучельников С.М. умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее <......> г, что является особо крупным размером, наркотическое средство гашишное масло массой не менее <......> г, а также наркотическое средства марихуана массой не менее <......> г, что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Бучельникова С.М. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Бучельников С.М. характеризуется удовлетворительно л.д.70-73, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, страдающего туберкулезом ( л.д.66-67).

    С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.

    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

    Вещественные доказательства: белый пакет с металлической чашкой, металлической ложкой и стеклянной банкой с гашишем массой <......> гр., красный пакет с зелеными полосами с марихуаной массой <......> гр, хранящиеся в ОВД по Купинскому району, следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Бучельникова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бучельникова С.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Бучельникову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    От возмещения процессуальных издержек Бучельникова С.М. освободить.

    Вещественные доказательства: белый пакет с металлической чашкой, металлической ложкой и стеклянной банкой с гашишем массой <......> гр., красный пакет с зелеными полосами с марихуаной массой <......> гр, хранящиеся в ОВД по Купинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно: Судья Купинского районного суда                                  В.В. Пахомова