Дело № 1-111
Поступило в суд 04.04.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Купино
20 апреля 2011 года
Купинский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.
подсудимой Ивановой Л.С.
защитника – адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Поличко М.Н.
а также с участием представителя потерпевшего: М.Л.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой Л.С., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Иванова Л.С. совершила преступление в <...> при следующих обстоятельствах:
На основании приказа № от <.....> года Иванова Л.С. была назначена на должность главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «<......>», расположенного по <...> и в соответствии с типовой должностной инструкцией главного бухгалтера предприятия должна была организовывать работу по ведению бухгалтерского учёта и нести ответственность за правильное составление и своевременное предоставление балансов, отчётов и других сведений, достоверность записей в документах по счетам бухгалтерского учёта.
В <.....> года у подсудимой Ивановой Л.С., занимающей должность главного бухгалтера ООО «<......>», при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на хищение денежных средств в виде незаконного получения субсидии её дочерью И.Е.А. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, находясь на своём рабочем месте, в здании администрации ООО «<......>», в связи с выполнением своих служебных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение и осознавая противоправность своих преступных действий, Иванова Л.С. составила на установленном бланке формы №, справку о заработной плате и других доходах своей дочери И.Е.А. за период с <.....> года по <.....> года включительно, в которую внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно указала, что И.Е.А. работала в ООО «<......>» с <.....> года по <.....> года включительно, заведомо достоверно зная, что И.Е.А. была уволена с занимаемой должности ООО «<......>» <.....> года.
<.....> года, в дневное время подсудимая Иванова Л.С. в осуществление своего преступного умысла к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своей дочери И.Е.А., без её ведома, в числе других документов приложила ранее составленную ею справку о заработной плате и других доходах И.Е.А. за период с <.....> года по <.....> года включительно. После чего указанные документы передала старшему инспектору отдела пособий и социальных выплат Купинского района Новосибирской области М.Л.О., которая будучи обманутой Ивановой Л.С. относительно достоверности сведений о доходах И.Е.А., <.....> года произвела расчёт субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг И.Е.А. на период с <.....> года по <.....> года включительно, общий размер которой составил <......> рублей <......> копейки. Затем данные денежные средства были перечислены на расчётный счёт №, открытый в Карасукском отделении ОАО «Сбербанка России» на имя И.Е.А. Данная субсидия была получена И.Е.А. незаконно, так как И.Е.А. в период с <......> по <......> года включительно в ООО «<......>» фактически не работала и её доходы в справке были указаны Ивановой Л.С. умышленно неверно.
Таким образом Иванова Л.С., используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана похитила деньги в сумме <......> рублей <......> копейки, принадлежащие отделу пособий и социальных выплат <...> и в результате совершённого преступления причинила отделу пособий и социальных выплат <...> материальный ущерб в размере <......> рублей <......> копейки, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимая Иванова Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Заднепровская С.Ю. и представитель потерпевшего М.Л.О. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Ивановой Л.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о её личности, свидетельствующие о том, что она ранее не судима (л.д.61-62), признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, пенсионный возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, состояние здоровья Ивановой Л.С. (л.д.74), что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Иванову Л.С. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу, что справку о зарплате и других доходах И.Е.А. необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск отдела пособий и социальных выплат о взыскании <......> рублей <......> копейки в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, исходя из обстоятельств дела и признания его подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ИВАНОВУ Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванову Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Ивановой Л.С. в счёт возмещения материального ущерба в пользу отдела пособий и социальных выплат <...> <......> рублей <......> копейки.
От возмещения процессуальных издержек Иванову Л.С. освободить.
Вещественное доказательство по делу: справку о зарплате и других доходах И.Е.А. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Купинского районного суда - Г.Д. Белокриницкая