Дело № 1-136
Поступило в суд 10.05.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
31 мая 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя: Парамонова А.В.
защитника: Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Некрасовой Л.В.
с участием подсудимого: Чернышова М.А., представителя потерпевшего М.П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернышова М.А., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Чернышов М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 24 часов Чернышов М.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей от железнодорожных вагонов с охраняемой территории филиала «<......>» ООО «<......>» по адресу <...>, незаконно, через подкоп под ограждение, проник на охраняемую территорию филиала и тайно похитил складированные на открытой площадке территории предприятия <......> букс стоимостью <......> руб. каждая, на общую сумму <......> руб. и <......> фрикционных клина стоимостью <......> руб. каждый, на общую сумму <......> руб., принадлежащие филиалу. После этого Чернышов М.А. вынес похищенные детали за территорию филиала и с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб филиалу «<......>» ООО «<......>» на общую сумму <......> рублей. Ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего М.П.А. и государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Чернышова М.А. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, проживающего с неработающей матерью, данные о личности, свидетельствующие о том, что Чернышов М.А. характеризуется положительно л.д.43-44; к уголовной ответственности привлекается впервые.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, тяжелое материальное положение семьи подсудимого, состояние здоровья Чернышева, свидетельствующее о том, что у него имеется перелом руки.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять ограничение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Чернышева М.А. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Чернышева М.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме <......> рублей (л.д.64), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чернышова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Чернышева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Чернышева М.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: