Дело № 1-116
Поступило в суд 04.04.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя: Заднепровской С.Ю.
защитника: Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
с участием подсудимого: Баранова Д.А., представителя потерпевшего П.Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баранова Д.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Баранов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в <...> при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 4 часов утра подсудимый Баранов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину № 1 «<.....>» ПО «<.....>», расположенный в <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баранов Д.А. в ту же ночь и то же время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и то, что никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла ногой выбил стекла в окне магазина и незаконно через образовавшийся проем в окне, проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: <......> плиток шоколада с наполнителем весом <......> г., стоимостью <......> рублей за 1 штуку на общую сумму <......> рублей, <......> грамма конфет «<......>» стоимостью <......> рублей за 1 кг., на общую сумму <......> рублей <......> копейки, <......> пачки сигарет «<......>», стоимостью <......> рублей за 1 пачку на общую сумму <......> рублей, 1 пачку сигарет «<......>» стоимостью <......> рублей <......> копеек, 1 банку пива «<......>» объемом <......> литра стоимостью <......> рублей, 1 бутылку вина «<......>», объемом <......> литра стоимостью <......> рублей, 1 бутылку виски «<......>» объемом 1 литр стоимостью <......> рублей, 1 бутылку виски «<......>» объемом <......> литра стоимостью <......> рублей, 2 бутылки коньяка «<......>» объемом <......> литра стоимостью <......> рублей за бутылку на общую сумму <......> рублей, 2 бутылки коньяка «<......>» объемом <......> литра стоимостью <......> рублей за бутылку на общую сумму <......> рублей, принадлежащие ПО «<...>». С похищенным Баранов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПО «<...>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копейки. Ущерб не возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Баранова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и учебы Баранов Д.А. характеризуется положительно л.д.140-141, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
Причиненный ПО «Советское» материальный ущерб на сумму <......> рублей <......> коп. подлежит возмещению за минусом возвращенной бутылки виски стоимостью <......> рублей в сумме 7100 рублей 42 коп., исходя из обстоятельств дела и признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: бутылку виски «<......>» объемом <......> литра – возвратить представителю потерпевшего, бутылку из-под коньяка «<......>» наполненную светло-коричневой жидкостью на 5 см. от дна бутылки без крышки – уничтожить, кроссовки зимние, следует передать по принадлежности Баранову Д.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Баранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения Баранову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Баранова Д.А. освободить.
Взыскать с Баранова Д.А. в пользу ПО «<......>» в возмещение материального ущерба <......> рублей <......> копейки.
В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: бутылку виски «<......>» объемом <......> литра – возвратить потерпевшему, бутылку из-под коньяка «<......>» наполненную светло-коричневой жидкостью на 5 см. от дна бутылки без крышки – уничтожить; кроссовки зимние следует передать по принадлежности Баранову Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись.
Верно. Судья Купинского района Л.Н. Примакова.