Дело №1-134
Поступило 05.05.2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
30 мая 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Левак Ю.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
Защитника адвоката Старцева С.А., <......>
При секретаре: Некрасовой Л.В.
С участием подсудимого Кравченко Н.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кравченко Н.А., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Кравченко Н.А. совершил преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах:
<.....> г. около 10 час. 00 мин. подсудимый Кравченко Н.А., проходя мимо двора дома по <...>, вспомнил, что во дворе данного дома, в котором ранее проживал Д.В.Г., в земле закопан пакет, с находящимися в нем патронами, калибра 5,6 мм., в количестве <......> шт.
В связи с чем у Кравченко Н.А., не имеющего специального разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения боеприпасов, осознающего противоправность своих действий, а также то, что закопанные в земле патроны являются боевыми, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно данных патронов, для дальнейшего их использования в личных целях.
Реализуя свой возникший умысел, зашел во двор данного дома, где в углу дворовой постройки, найдя место, где в земле были закопаны в пакете патроны, с помощью найденного им обломка шифера, откопал данный пакет с патронами и положил его в карман своей куртки, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы - патроны, калибра 5,6 мм., в количестве <......> шт.
В продолжение умысла, направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, Кравченко Н.А. с момента обнаружения им боеприпасов стал незаконно носить их при себе в кармане куртки в <...> до <.....> г.
<.....> г. около 09 час. 00 мин. Кравченко Н.А. проходя через железнодорожные пути возле весовой парка ст. <......> в <...> был задержан сотрудником милиции и доставлен в ЛПМ ст. <......> для проведения личного досмотра, в ходе которого <.....> г. в период с 09 час. 05 мин. до 09 час. 45 мин. у Кравченко Н.А. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты патроны, калибра 5,6 мм., в количестве <......> шт., находившиеся в полиэтиленовом пакете.
Согласно заключению эксперта № от <.....> г. патроны, изъятые у Кравченко Н.А., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм.
Таким образом, в период с <.....> по <.....> г. подсудимый Кравченко Н.А., не имея специального разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения, ношения боеприпасов, незаконно приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы - патроны, калибра 5,6 мм., в количестве <......> шт.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Старцев С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Кравченко Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания Кравченко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кравченко Н.А., совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он характеризуется согласно квартирной установке удовлетворительно л.д.71,
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Кравченко Н.В. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание-штраф.
Вещественные доказательства – <......> гильз, <......> патрона и зеленый полиэтиленовый пакет, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, суд считает необходимым передать в ЭКО УВД Новосибирской области
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кравченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кравченко Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то время и место с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек Кравченко Н.А. освободить.
Вещественные доказательства – <......> гильз, <......> патрона и зеленый полиэтиленовый пакет, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, передать ЭКО УВД Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Ю.В. Левак