Часть 2 статья 112 УК РФ



Дело № 1-105

Поступило в суд 4.04.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                          г. Купино

13 апреля 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника Соколенко Е.И., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Шведай В.Н.

потерпевшего Ш.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шведай В.Н., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Шведай В.Н. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....>, около <......> часов <......> минут Шведай В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении сельского дома культуры, расположенного по <...>, где из хулиганских побуждений, возникших в результате сделанного замечания Ш.А.А. о недостойном поведении, у Шведай В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Ш.А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Ш.А.А., Шведай В.Н., используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, предусматривающий неприкосновенность личности, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц и демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно нанёс не менее 3 ударов рукой в область затылка и шеи Ш.А.А. Испытывая от полученных ударов физическую боль, Ш.А.А. стал руками прикрываться от ударов Шведай В.Н.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шведай В.Н. выхватил из рук Ш.А.А. бильярдный кий и взяв кий в свою руку, продолжая грубо нарушать общественный порядок, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц и демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно нанёс один удар бильярдным кием по левой руке Ш.А.А. От полученного удара, Ш.А.А. почувствовал сильную, острую физическую боль. В этот момент, присутствующий при этом М.Е.А., с целью предотвращения дальнейшего избиения Ш.А.А., руками придержал Шведай В.Н. за одежду, а Ш.А.А. воспользовавшись этим выбежал из сельского дома культуры на улицу <...>. Шведай В.Н. держа в руке бильярдный кий, выбежал из клуба на улицу вслед за Ш.А.А., но не догнав Ш.А.А., Шведай В.Н. прекратил свои преступные действия. В результате своих преступных действий Шведай В.Н. причинил Ш.А.А. повреждение в виде закрытого перелома проксимальной головки 4-й пястной кости левой кисти, которое влечёт за собой длительное расстройство здоровья, на срок более 21-го дня (срок необходимый для заживления перелома). Таким образом, повреждение расценивается как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, подсудимый Шведай В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шведай В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Шведай В.Н. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеется 2 несовершеннолетних детей, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Шведай В.Н. ранее не судим (л.д.77), привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.78).

Из характеристики по месту жительства в <...> усматривается, что Шведай В.Н. работает у частного предпринимателя, <......>, со стороны жителей села жалоб не имеет (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Шведай В.Н. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск о взыскании <......> рублей в счёт возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1101 ГК РФ, с учётом признания его подсудимым.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу, что его необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Шведай В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шведай В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Взыскать со Шведай В.Н. в возмещение морального вреда <......> рублей в пользу Ш.А.А..

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: кий, находящийся в Купинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            С.И. Павловская