часть 3 статья 158 УК РФ



    Дело 1- 131/2011 г.

Поступило в суд 29.04.2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                                      г. Купино

    Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Левак Ю.В.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.,

Защитника: адвоката Агуреева В.Н.    <......>

При секретаре: Некрасовой Л.В.,

С участием подсудимого Еремина К.В.,

Потерпевшей Ж.Н.Ф.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Еремина К.В., <......>, совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Еремин К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей в городе <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> года днем подсудимый Еремин К.В. находился в квартире <...> вместе со своим дядей - хозяином квартиры Ж.Д.В.

У Еремина К.В. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ж.Н.Ф. С этой целью Еремин К.В., находясь в данной квартире, воспользовавшись тем, что его преступные действия ни кто не видит, Ж.Д.В. ненадолго отлучился из дома, действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил детский рюкзак, не представляющий ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <......> рублей, принадлежащие Ж.Н.Ф.

Похитив деньги, он, открыл створку оконного проема в кухни, и перебросил похищенное через окно на улицу, затем из дома ушел, а в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Еремин К.В., на улице подошел к окну, кухни квартиры расположенной на первом этаже дома по ул. <...> и похитил детский рюкзак не представляющий ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме <......> рублей, принадлежащие Ж.Н.Ф., с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж.Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <......> рублей. Ущерб возмещен частично.

    Подсудимый Еремин К.В. в судебном заседании виновным себя признал частично.

    Вина подсудимого Еремина К.В. установлена: показаниями самого подсудимого, потерпевшей Ж.Н.Ф., свидетелей и письменными доказательствами.

    Так, подсудимый Еремин К.В. суду объяснил, что <.....> года около 12 часов пришел в квартиру <......> в гости к своему дяде Ж.Н.Ф., решил похитить деньги у Ж.Н.Ф.. С этой целью в детской комнате из дивана похитил детский с деньгами в целлофановом пакете, зашел в кухню, повернул рукоятку створки пластикового окна, выбросил из окна рюкзак. В 17 часов 30 минут вместе с Ж.Н.Ф. вышел из квартиры, обошел дом, подобрал рюкзак с деньгами, уехал в <...>. Часть денег потратил, часть у него изъяли.

    Потерпевшая Ж.Н.Ф. суду пояснила, что <.....> года днем находилась на работе. Супруг со своим племянником Ереминым, находились дома. Вернулась домой около 18 часов, увидела, что в детской комнате приоткрыта нижняя часть дивана, обнаружила, что в диване отсутствует детский рюкзак в форме медвежонка оранжевого цвета с деньгами в сумме <......> рублей. От соседа Б.Д.Н. узнала, что в 17 час.30 мин парень в темной одежде отходил от их окна кухни. Они прошли на кухню, увидели, что створка пластикового окна прикрыта, но не заперта, в створке был зажат цветок, стоящий на подоконнике, поняли, что кражу совершил Еремин, находясь в квартире, О том, что у них в доме хранятся деньги, Еремин знал, так как они говорили, что собираются покупать машину, но где находились деньги, не говорили. Причиненный ущерб для нее является значительным, доход их семьи составляет около <......> рублей, на иждивении находится ребенок. Ущерб в настоящее время возмещен.

    Свидетель Ж.Д.В. суду пояснил, что <.....> года днем находился дома со своим племянником Ереминым. Около 17 часов 30 минут он пошел в садик за ребенком, Еремин вышел вместе с ним. Около 18 часов ему позвонила жена, сообщила, что из квартиры похищены <......> рублей. Б.Д.Н. сообщил, что видел парня в темной одежде, отходящего от окна кухни. Подойдя к окну, увидели, что створка пластикового окна прикрыта, но на запорное устройство не заперта, в окне был зажат цветок находящийся на подоконнике. Они поняли, что кражу денег совершил его племянник Еремин. О том, что у них в квартире находятся деньги на приобретение автомобиля Еремин знал.

    Свидетель Б.Д.Н. суду пояснил, что <.....> года около 17 часов 30 минут он возвращался домой с работы, проходя по переулку от ул. <...>, увидел как от окна квартиры Ж.Н.Ф. быстро пошел парень высоко роста, одетый в темную верхнюю одежду, на голове была белая вязанная шапочка, ранее этот парень приходил в гости к Ж.Н.Ф..

    Изложенное подтверждается:

Заявлением Ж.Д.В. о том, что <.....> года в период с 17 ч 30 минут по 18 часов 00 минут из кв. д. по <...> были похищены денежные средства в сумме <......> рублей. В совершении кражи подозревает своего племянника Еремина К.В.     л.д.(4 )

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры <...>, в диване отсутствует детский рюкзак в форме медвежонка оранжевого цвета с деньгами в сумме <......> рублей л.д. (5-10);

Протоколом явки с повинной, согласно которому Еремин К.В. признается в том, что <.....> года находился в гостях у своего дяди Ж.Д.В. с 12 часов до 17 часов 30 минут. В 17 часов он открыл окно, он со своим дядей ушли из дома, он обошел дом, залез в окно и начал искать деньги которые в итоге нашел в диване, он, взяв деньги, через окно выбрался из квартиры и в последующем на нанятом им автомобиле выехал в <...>. Л.д. (24 )

Протоколом личного досмотра от <.....> года, согласно которому у Еремина К.В. изъяты: сотовый телефон    «<......>», зарядное устройство к сотовому телефону «<......>», деньги в сумме <......> рублей. л.д. (17)

Протоколом личного досмотра от <.....> года, согласно которому у Еремина К.В. было изъято: кольцо печатка из металла желтого цвета с 8 камнями, упакованное в бумажный конверт. Л.д. (20)

Протоколом осмотра комнаты гостиницы по адресу <...>, согласно которому в металлическом сейфе находятся денежные средства 9 купюр достоинством <......> рублей и <......> купюр достоинством <......> рублей. Купюры достоинством <......> рублей стянуты резинкой, по верх пачки имеется отрезок бумаги на которой имеется надпись <......>, чеки с ювелирных магазинов на золотые изделия, которые находятся в полимерном пакетике.    Л.д. (18-19 )

Заключением эксперта от <.....> года, согласно выводов которого, след обуви, изъятый при осмотре квартиры <...>, пригоден для сравнительного исследования только по общегрупповым признакам.      Л.д.( 60-61)

Заключением эксперта от <.....> года, согласно выводов которого, след обуви, изъятый при осмотре квартиры <...>, мог быть оставлен, как обувью изъятой у Еремина К.В., так и любой другой подошвой обуви, имеющей аналогичный размер, тип и вид рельефного рисунка л.д. ( 72-73 )

Протоколом выемки у Еремина К.В. одной пары обуви для осмотра л.д. 67-68

Протоколом осмотра мужских кроссовок черного цвета с белыми вставками, принадлежащих Еремину К.В. л.д. ( 76-77 )

Постановление о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от <.....> года, данным постановлением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была признана одна пара обуви – мужских кроссовок, изъятая у Еремина К.В. л.д. (78).

Протокол осмотра предметов от <.....> года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Купинскому району осмотрены: денежные средства, чеки из ювелирных магазинов на золотые изделия, бирки, сотовый телефон, кольцо-печатка, которые находятся в полимерном пакетике. Л.д. 86-88 и фототаблицей к протоколу л.д.89-90;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <.....> года, данным постановлением к уголовному делу были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билет банка России достоинством в <......> рублей, полимерный пакет размером с наклеенной биркой, Товарный чек от <.....> года ( время 12:41:21) на котором отображено: кольцо печатка Арт. 125344, на сумму <......> рублей <......> копеек; Кольцо печатка Арт. 114102938, на сумму <......> рубля <......> копейки., бирка от кольца-печатки с алм.гр. Золото 585, размер 15,5, вес <......>. Цена <......>, присоединена к бирке с названием «гродэс», наименование - печатка, артикул 125344-15.5, Золото 585, Вес 1.95, Размер 15.5, бирка от кольца - печатки родир. С черн. Эмалью. Золото 585, размер 19,9, Цена <......>., присоединена к бирке с названием « Регион-Кострома», наименование - кольцо, APT. 114102938, масса 2.90, размер 19.0, с вставкой - Фианит с родированием. сетевое зарядное устройство черного цвета, сотовый телефон <......>, корпус телефона выдвижного типа, с элементом питания, SIM Картой оператора <......>, Micro SD картой <......> емкостью 2GB, кольцо-печатка выполненная из металла похожего на золото.    л.д. ( 91-92 )

        Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Еремина К.В. доказана его действия суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Квалифицирующий признак и состав преступления подтвержден в судебном заседании, подсудимый похитил 170 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ж.Н.Ф., для нее, исходя их материального положения семьи - значительной суммы похищенных денежных средств.

    Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в части незаконного проникновения в жилище с целью кражи.

    Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части.

    В судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он выбросил рюкзачок с деньгами на улицу, когда был в квартире, затем подобрал его. Данное обстоятельство подтвердили потерпевшая Ж.Н.Ф. и свидетель Ж.Д.В.

Они пояснили, что окно на кухне было плотно прикрыто, только ручка находилась в состоянии открыто, с улицы нельзя было бы так плотно закрыть окно. Кроме того, никаких следов на подоконнике, на кухне не было, а на улице уже была слякоть. Были следы только под окном на кухне. Поэтому они не исключают возможность, что деньги похитил Еремин именно так, как поясняет. В то время, когда он был у них в гостях, Ж.Д.В. из квартиры отлучался на 15 минут, этого времени было достаточно, чтобы совершить преступление.

    При назначении наказания подсудимому Еремину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что Еремин К.В. характеризуется положительно, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, он сирота, мнение потерпевшей о мере наказания, она просит строго не наказывать, ущерб возмещен полностью.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным применить правила ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Купинского суда от <.....> года и приговору мирового судьи 1 судебного участка Купинского района от <.....> года

    Приговор Купинского суда от <.....> года и приговор мирового судьи 1 судебного участка Купинского района от <.....> года следует исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства-28 билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый-<......> билет банка России достоинством в <......> рублей, оставить Ж.Н.Ф. по принадлежности.

Полимерный пакет с наклеенной биркой на которой отображено: штрих-код 2078055649275, Вес 2,63, Р-р 0,0 Стр № 847 СН0012661009, ТОВ0630755 « Серьги с топазом + фианит, ЗАКПОК00004406,.товарный чек от <.....> года ( время 12:41:21) на котором отображено: кольцо печатка Арт. 125344, на сумму <......> рублей <......> копеек; Кольцо печатка Арт. 114102938, на сумму <......> рубля <......> копейки, бирка от кольца-печатки с алм.гр. Золото 585, размер 15,5, вес 1,95гр. Цена <......>, присоединена к бирке с названием «гродэс», наименование - печатка, артикул 125344-15.5, Золото 585, Вес 1.95, Размер 15.5., бирка от кольца - печатки родир. С черн. Эмалью. Золото 585, размер 19,9, Цена <......>, присоединена к бирке с названием « Регион-Кострома», наименование - кольцо, APT. 114102938, масса 2.90, размер 19.0, с вставкой - Фианит с родированием, сетевое зарядное устройство черного цвета; сотовый телефон <......>, корпус телефона выдвижного типа, с элементом питания, SIM Картой оператора <......>, Micro SD картой <......> емкостью 2GB., кольцо-печатка, выполненная из металла похожего на золото л.д. ( 91-92 ) передать Еремину К.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Еремина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Купинского суда от <.....> года и приговору мирового судьи 1 судебного участка Купинского района от <.....> года.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Приговор Купинского суда от <.....> года и приговор мирового судьи 1 судебного участка Купинского района от <.....> года исполнять самостоятельно.

    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Еремина К.В. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением постоянное место жительства, являться на регистрацию в то время и место с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом указанного органа.

Меру пресечения Еремину К.В. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства - 28 билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый, <......> билетов банка России достоинством в <......> рублей каждый-<......> билет банка России достоинством в <......> рублей, оставить Ж.Н.Ф. по принадлежности. Полимерный пакет с наклеенной биркой на которой отображено: штрих-код 2078055649275, Вес 2,63, Р-р 0,0 Стр № 847 СН0012661009, ТОВ0630755 «Серьги с топазом + фианит, ЗАКПОК00004406,.товарный чек от <.....> года ( время 12:41:21) на котором отображено: кольцо печатка Арт. 125344, на сумму 4876 рублей 95 копеек; Кольцо печатка Арт. 114102938, на сумму <......> рубля <......> копейки, бирка от кольца-печатки с алм.гр. Золото 585, размер 15,5, вес 1,95гр. Цена <......> присоединена к бирке с названием «гродэс», наименование - печатка, артикул 125344-15.5, Золото 585, Вес 1.95, Размер 15.5., бирка от кольца - печатки родир. С черн. Эмалью. Золото 585, размер 19,9, Цена 7433,63руб, присоединена к бирке с названием « Регион-Кострома», наименование - кольцо, APT. 114102938, масса 2.90, размер 19.0, с вставкой - Фианит с родированием. сетевое зарядное устройство черного цвета; сотовый телефон NOKIA, корпус телефона выдвижного типа, с элементом питания, SIM Картой оператора МТС, Micro SD картой SAMSUNG емкостью 2GB.,    кольцо-печатка, выполненная из металла похожего на золото    л.д. ( 91-92 ) передать Еремину К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда-                Ю.В. Левак