Дело №1-96
Поступило 22.03.2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
5 апреля 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: судьи Левак Ю.В.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Насонова В.И.,
Защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>,
При секретаре: Некрасовой Л.В.,
Подсудимой Мельниченко М.Е.,
потерпевшего Ш.С.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мельниченко М.Е., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Мельниченко М.Е. совершила преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах.
<.....> года около 8 часов Мельниченко М.Е. находилась в доме № по ул. <......>, где на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ш.С.Н. у нее произошла с последним ссора. В результате ссоры, у подсудимой возник умысел, направленный на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ш.С.Н.
Реализуя умысел, направленный на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, подсудимая взяла гвоздодер находившейся в комнате, из личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла не менее четырех ударов по ладоням Ш.С.Н., чем причинила потерпевшему Ш.С.Н. физическую боль. После чего, подсудимая правой рукой достала из сапога нож и умышленно, нанесла один удар ножом в область живота Ш.С.Н., чем причинила последнему повреждение в виде колотого-резанного ранение живота без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Мельниченко М.Е. своими преступными действиями умышленно причинила потерпевшему Ш.С.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мельниченко М.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Ш.С.Н. поддержал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Лавренова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Насонов В.И. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая Мельниченко М.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Мельниченко М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Мельниченко М.Е. совершение тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.76,77, условия жизни ее семьи, она проживает одна с двумя несовершеннолетними детьми.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом того, что подсудимая одна воспитывает несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить наказание Мельниченко М.Е. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: нож, гвоздодер, суд считает необходимым, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мельниченко М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей – являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек Мельниченко М.Е. освободить.
Вещественные доказательства: нож, гвоздодер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Ю.В. Левак