Дело № 1-38
Поступило 31.12.2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего: судьи Левак Ю.В.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.,
Защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
При секретаре: Некрасовой Л.В.,
С участием подсудимого Абдрашитова Ю.З.,
потерпевшего С.Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдрашитова Ю.З., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Абдрашитов Ю.З. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с <.....> года по <.....> года подсудимый Абдрашитов Ю.З., следуя в общем вагоне № купе № пассажирского поезда № сообщением «<......>» от ст. <......> до ст. <......> Западно-Сибирской железной дороги, познакомился с потерпевшим С.Е.С., следовавшим в этом же вагоне и купе от ст. <......> до ст. <......> Западно-Сибирской железной дороги. Вместе в пути следования они распивали спиртные напитки.
У потерпевшего С.Е.С. при себе находилась висевшая на ремешке через плечо сумка с личными документами, вещами и деньгами в сумме 3 000 руб. 00 коп., которую заметил во время распития спиртного подсудимый Абдрашитов Ю.З..
После распития спиртного С.Е.С. около <......> часов уснул.
В связи с чем, у подсудимого Абдрашитова Ю.З. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения у потерпевшего сумки с документами, личными вещами и деньгами, из корыстных побуждений. Реализуя преступный умысел, <.....> г. около <.....> часов Абдрашитов Ю.З., воспользовавшись темным временем суток и тем обстоятельством, что за его действиями никто из пассажиров, находящихся в общем вагоне № не наблюдает, а сам потерпевший С.Е.С. спит на месте №, подошел к последнему и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил предварительно отстегнув от ремешка висевшую у него на плече сумку, стоимостью <......> руб. 00 коп в которой находились денежные средства в сумме <......> руб. 00 коп., а также следующие личные вещи и документы С.Е.С.: SIM-карта компании «<......>», стоимостью <......> руб. 00 коп.; SIM-карта компаний «<......>», стоимостью <......> руб. 00 коп.; зарядное устройство на сотовый телефон «<......>», стоимостью <......> руб. 00 коп.; зарядное устройство на сотовый телефон «<......>», стоимостью <......> руб. 00 коп.; аккумуляторная батарея на сотовый телефон «<......>», бывшая в употреблении, стоимостью <......> руб. 00 коп.; матерчатый шеврон черного цвета с надписью «<......>», стоимостью <......> руб. 00 коп., в том числе: свидетельство ИНН на имя С.Е.С.; удостоверение частного охранника на имя С.Е.С.; военный билет РФ на имя С.Е.С.; паспорт на имя С.Е.С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ на имя С.Е.С.; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя С.Е.С.; трудовая книжка на имя С.Е.С.; свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя С.Е.С., копия трудовой книжки С.Е.С.; пластиковая карта «<......>», пластиковая карта «<......>»; пластиковая карта «<......>»; письмо, адресованное С.Е.С., от его супруги; пластиковые карты от SIM-карт компании «<......>», в количестве <......> шт.; презервативы в упаковках, в количестве <......> шт.; записная книжка, которые материальной ценности для С.Е.С. не представляют.
Спрятав похищенную у потерпевшего С.Е.С. сумку с содержимым под свою куртку, Абдрашитов Ю.З. <......> г. около <......> часов местного времени, вышел из вагона на привокзальную площадь ст. <......>, где, осмотрев содержимое сумки С.Е.С., распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: оставив себе, деньги в сумме <......> руб. 00 коп., выбросил сумку с остальным содержимым за привокзальной площадью ст. <......>, после чего вошел в вагон поезда.
<.....> г. около <......> часов местного времени Абдрашитов Ю.З. по прибытию пассажирского поезда на ст. <......> Западно-Сибирской железной дороги, расположенную в с.<......> Новосибирской области, сошел с поезда, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему С.Е.С. на сумму <......> руб. 00 коп., который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Абдрашитов вину признал частично, пояснил, что деньги из сумки не похищал.
Вина подсудимого Абдрашитова в совершении хищения имущества у С.Е.С. установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей С.Н.А., С.Г.А., Ш.Е. Х., К.Ю.В. и письменными доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Абдрашитов суду пояснил, что <.....> года в вагоне распивал спиртные напитки вместе с потерпевшим, около <......> часов потерпевший уснул, он увидел у спящего С.Е.С. висевшую через плечо сумку, решил ее похитить. С этой целью отстегнул сумку от ремешка, положил к себе во внутренний карман, вышел на ст. <......>, в сумке находились <......> зарядных устройства от сотовых телефонов и личные документы, денег не было, он выбросил сумку в кусты на привокзальной площади, а сам вернулся в вагон.
Потерпевший С.Е.С. суду пояснил, что <.....> года следовал в поезде. При себе у него была сумка. На ст. <......> он уснул, сумка висела у него на плече на ремешке, проснулся на ст. <......>, обнаружил отсутствие сумки, сразу же в краже заподозрил подсудимого. В сумке находились деньги в сумме <......> рублей с небольшим, <......> зарядных устройства от сотовых телефонов.; <......> сим-карты, и все то, что перечислено в обвинительном заключении, документы. Сумма ущерба составила <......> рублей, который является для него значительным, так как он ехал с работы, вез семье деньги, деньги похитили, ему пришлось продать телефон, занять денег. Кроме того, его жена не работает, на иждивении малолетний ребенок.
Свидетель С.Н.А. суду пояснила, что она сожительствовала с Абдрашитовым. В <.....> Абдрашитов на поезде ездил в д. <......> к родителям, вернулся <.....>, в этот же день сотрудники милиции, забрали Абдрашитова. О том, что Абдрашитов совершил хищение сумки у С.Е.С. в вагоне поезда, она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель С.Г.А. суду пояснила, что <.....> г. была приглашена в качестве понятой при осмотре участка местности, находящегося рядом с привокзальной площадью ст. <......>. Указав на данный участок местности, Абдрашитов пояснил, что именно на данное место он <.....> г. около <......> часов <......> минут выбросил похищенную им сумку у С.Е.С.. При осмотре данного участка местности, под деревом была обнаружена и изъята сумка черного цвета, в сумке находились вещи и личные документы на имя С.Е.С., денег обнаружено не было.
Изложенное подтверждается:
-Заявлением С.Е.С. о хищении <.....> года в поезде «<......>» в вагоне № сумки с личными вещами, документами и деньгами в сумме <......> рублей л.д. 6;
-Явкой с повинной, согласно которой Абдрашитов собственноручно признается в том, что в ночь с <.....> г. на <.....> г. он, находясь в общем вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<......>», во время стоянки поезда на ст. <......>, совершил хищение сумки с находящимися в ней личными вещами и документами, принадлежащей С.Е.С. л.д. 24;
-Осмотром <......>-го купе общего вагона № пассажирского поезда № сообщением «<......>», откуда было совершено хищение сумки с находящимися в ней личными вещами, документами и денежными средствами в сумме <......> руб., принадлежащей С.Е.С. В ходе осмотра изъяты контрольные купоны проездных билетов № <......> на имя Абдрашитова Ю.З., № <......> на имя С.Е.С. и других пассажиров вагона л.д. 11-12;
-Осмотром участка местности, расположенного рядом с привокзальной площадью ст. <......> в г. <......>, с участием Абдрашитова Ю.З., в ходе которого на нем была обнаружена и изъята сумка с личными вещами и документами, которая Абдрашитовым Ю.З. была выброшена после совершения ее хищения у С.Е.С. в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<......>» л.д. 35-36;
-Осмотром сумки с находящимися в ней личными вещами и документами, принадлежащей С.Е.С., изъятая в ходе осмотра участка местности, расположенного возле привокзальной площади ст. <...> в г. <...>, в ходе осмотра которой внутри были обнаружены следующие вещи и документы, принадлежащие С.Е.С.: стандартное свидетельство ИНН на имя С.Е.С. от <.....> года, удостоверение частного охранника на имя С.Е.С. серии <......> № выданного ГУВД по НСО <.....> года, находящееся в красной обложке, военный билет РФ на имя С.Е.С. серии <......> № от <.....> г., паспорт серии <......> № на имя С.Е.С. выданный ТП УФМС России по <...> в <...> <.....>, на 19 листах, находящийся в обложке черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ № на имя С.Е.С., на одном листе, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от <.....> г. на имя С.Е.С., на одном листе, трудовая книжка серии AT-IX № на имя С.Е.С. на 39 листах, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя С.Е.С. серии <......> № от <.....> г. на одном листе, копия трудовой книжки выполнена на четырех листах формата А-4 на имя С.Е.С., пластиковая карта «<......>» №, пластиковая карта <......> №, <......>, <......>, пластиковая карта «<......>» №, <......>, <......>, аккумуляторная батарея на сотовый телефон бывшего использования, письмо, выполненное на белом тетрадном листе бумаги в клетку, две пластиковые карты от сим-карт «<......>», матерчатый шеврон черного цвета с надписью «<......>» с изображением двуглавого орла, два презерватива в блестящей упаковки, два зарядных устройства черного цвета на сотовый телефон «<......>» и на сотовый телефон «<......>» л.д. 37; и фототаблицей к протоколу л.д.38;
-Осмотром контрольных купонов к проездным документам, изъятых в общем вагоне № п/п № сообщением «<......>», согласно которых С.Е.С. и Абдрашитов Ю.З. следовали в период с <.....> г. на <.....> г. на пассажирском поезде № «<......>» в общем вагоне №,а именно С.Е.С. от станции <......> до станции <......>, Абдрашитов Ю.З. от станции <......> до станции <......> л.д. 42;
-Копией трудовой книжки С.Е.С., согласно которой С.Е.С. <.....> г. был принят на должность охранника в ООО «<......>» г. <......>, а <.....> г. был уволен с него по собственной инициативе, л.д. 50-51;
-Справкой о составе семьи С.Е.С., согласно которой его семья состоит из <......> человек л.д. 52;
-Справкой о составе личного подсобного хозяйства и месячных доходах от него, согласно которой С.Е.С. не имеет личного подсобного хозяйства и дохода от него л.д. 53;
-Распечаткой ИБД ЦОРИ Зап. Сиб. УВДТ, согласно которой <.....> г. Абдрашитов Ю.З. приобрел проездной документ в общий вагон № пассажирского поезда № сообщением «<......>» для осуществления проезда в период с <.....> г. по <.....> г. от ст. <......> до ст. <......> Западно-Сибирской железной дороги л.д. 27-32;
-Распечаткой графика движения пассажирского поезда № сообщением «<......>», согласно которому пассажирский поезд № сообщением «<......>» в <.....> часов местного времени прибывает на ст. <......>, в <.....> часов местного времени отправляется со ст. <......>, в <.....> часов местного времени прибывает на ст. Баган л.д. 34;
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый умышленно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего С.Е.С., причинив ущерб на сумму <......> рублей, который является для него значительным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашитова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Состав преступления и квалифицирующий признак в судебном заседании подтверждены. Суд исходит из умысла, действий подсудимого, который незаконно, похитил сумку у потерпевшего С.Е.С..
Исходя из материального положения потерпевшего, сумма ущерба для него является значительной. Потерпевший ехал домой с работы, он работал вахтовым методом, после оплаты кредита вез семье деньги в сумме <......> рублей, которые были у него последние и были похищены. Вследствие этого ему пришлось продать сотовый телефон, взять деньги в долг, чтобы кормить семью, других сбережений у него не было. Он имеет доход около <......> рублей в месяц нерегулярно, на его иждивении супруга, которая нигде не работает, и малолетняя дочь, никакого подсобного хозяйства у него нет. По свидетельству потерпевшего, на тот момент ущерб для него был значительным. Ему пришлось выкручиваться из сложившейся ситуации. Он и его семья рассчитывали на заработанные деньги, а их похитили.
Суд не принимает доводы подсудимого о том, что в сумке денег не было, находит их неправдивыми, направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Его показания опровергаются следующим:
Потерпевший С.Е.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно и категорично пояснял, что у него были похищены деньги в сумме 3 000 рублей.
Его пояснения подтверждаются показаниями свидетеля Ш.Е. Х.. Она пояснила, что, потерпевший, как только проснулся и обнаружил пропажу, сразу же рассказал, что у него украли сумку, а в ней были деньги <......> рублей и документы.
У суда нет оснований не доверять потерпевшему и свидетелю.
Кроме того, поведение подсудимого, который сразу же, после обнаружения кражи потерпевшим, вышел на ст. <......>, не доехав до нужной ему станции <......>, свидетельствует о причастности к совершению преступления.
В судебном заседании свидетель С.Н.А. суду пояснила, что она встретилась случайно с потерпевшим в г. <......> и он в присутствии ее подруги К.Ю.В. говорил ей, что денег в сумке не было, а Абдрашитов все равно будет отвечать.
Потерпевший категорически отрицает данное обстоятельство, мало того, он пояснил, что сожительница подсудимого ему говорила, что она рассчитываться за подсудимого не будет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Ю.В. не подтвердила показания свидетеля С.Н.А., она пояснила, что из разговора с потерпевшим поняла, что если после вахты он везет деньги, то кладет их в карман куртки. О том, что денег в сумке не было, такого разговора не было, она его не слышала.
Свидетель С.Н.А. является сожительницей подсудимого, она явно заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела, поэтому суд считает ее показания недостоверными.
То обстоятельство, на которое ссылается подсудимый, что денег при нем не было обнаружено, значит эти деньги он не похищал, суд считает несостоятельным. У подсудимого в течение такого длительного времени с раннего утра до обеда была реальная возможность распорядиться деньгами
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, способ и обстоятельства совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что Абдрашитов ранее судим, преступление совершил, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно, по имеющейся в деле справке-характеристике л.д.92, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, проживающего с сожительницей, которая ждет ребенка.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание явку с повинной, состояние здоровья л.д. 94.
В качестве отягчающих вину обстоятельств наличие рецидива в действиях подсудимого.
Суд находит, что следует применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от <.....> г., Абдрашитов Ю.З. в период совершения противоправных действий не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства - он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Абдрашитов Ю.З. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Абдрашитов Ю.З. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера л.д. 46-47; В судебном заседании сомнений в психическом состоянии Абдрашитова Ю.З. у суда не возникло. В этой связи суд находит, что указанное преступление подсудимый совершил в состоянии вменяемости.
Вещественные доказательства – сумку, с находящимися внутри вещами и документами, принадлежащими С.Е.С.: стандартное свидетельство ИНН на имя С.Е.С., удостоверение частного охранника на имя С.Е.С. выданного ГУВД по НСО <.....> года, находящееся в красной обложке, военный билет РФ на имя С.Е.С., паспорт на имя С.Е.С., на <......> листах, находящийся в обложке черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ на имя С.Е.С., на одном листе, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от <.....> г. на имя С.Е.С., на одном листе, трудовая книжка на имя С.Е.С. на <......> листах, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя С.Е.С. на одном листе, копия трудовой книжки выполнена на четырех листах формата А-4 на имя С.Е.С., пластиковая карта «СИБИРИАДА» №, пластиковая карта ВИЗА №, 03/11, EVGENY STEPURIN, пластиковая карта «<......>» №, <......>, <......>, аккумуляторная батарея на сотовый телефон бывшего использования, письмо, выполненное на белом тетрадном листе бумаги в клетку, <......> пластиковые карты от сим-карт «<......>», матерчатый шеврон черного цвета с надписью «<......>» с изображением двуглавого орла, два презерватива в блестящей упаковки, два зарядных устройства черного цвета на сотовый телефон «<......>» и на сотовый телефон «<......>» оставить по принадлежности С.Е.С., купоны № на имя Абдрашитова Ю.З. и № на имя С.Е.С. к проездным документам, оставить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.Е.С. в сумме <......> рублей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Следует взыскать с подсудимого процессуальные издержи за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдрашитова Ю.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Абдрашитова Ю.З. в пользу С.Е.С. <......> рублей.
Взыскать с Абдрашитова Ю.З. в пользу республиканского бюджета <......> руб.<......> коп. за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатами Аверченко Р.Н. и Сколота О.В.
Вещественное доказательство по делу – сумка, с находящимися внутри вещами и документами, принадлежащими С.Е.С.: стандартное свидетельство ИНН на имя С.Е.С. от <.....> года, удостоверение частного охранника на имя С.Е.С. серии <......> № выданного ГУВД по НСО <.....> года, находящееся в красной обложке, военный билет РФ на имя С.Е.С. серии <......> № от <.....> г., паспорт серии <......> № на имя С.Е.С. выданный ТП УФМС России по <...> в с. <......> <......> года, на <......> листах, находящийся в обложке черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ № на имя С.Е.С., на одном листе, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от <.....> г. на имя С.Е.С., на одном листе, трудовая книжка серии <......> № на имя С.Е.С. на <......> листах, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя С.Е.С. серии <......> № от <.....> г. на одном листе, копия трудовой книжки выполнена на четырех листах формата А-4 на имя С.Е.С., пластиковая карта «<......>» №, пластиковая карта <......> №, <......>, <......>, пластиковая карта «<......>» №, <......>, <......>, аккумуляторная батарея на сотовый телефон бывшего использования, письмо, выполненное на белом тетрадном листе бумаги в клетку, две пластиковые карты от сим-карты «<......>», матерчатый шеврон черного цвета с надписью «<......>» с изображением двуглавого орла, два презерватива в блестящей упаковки, два зарядных устройства черного цвета на сотовый телефон «<......>» и на сотовый телефон «<......>» оставить по принадлежности С.Е.С., купоны № на имя Абдрашитова Ю.З. и № на имя С.Е.С. к проездным документам, оставить при уголовном деле.
Срок наказания исчислять с 19.10.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Купинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья- Ю.В. Левак