Часть 2 статья 158,325 УК РФ



Дело № 1-211

Поступило в суд 12.08.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                     г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района ПарамоноваА.В.

защитника – адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Переваловой Н.А.

с участием подсудимого Аверина Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверина Ю.В., <......>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Аверин Ю.В. совершил преступления в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года около <......> часов Аверин Ю.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.М.А., находился в квартире дома по ул. <...>, г. <...>. Реализуя свой преступный умысел, Аверин Ю.В. прошёл в зальную комнату данной квартиры, где находилась куртка М.М.А. и воспользовавшись тем, что потерпевший М.М.А. уснул и тем, что его преступные действия никто не видит, из кармана куртки находящейся на кресле тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «<......>» (<......>) <......> стоимостью <......> рублей, банковскую карту «<......>» на имя М.М.А., на счету которой находились денежные средства в сумме <......> рублей, принадлежащие М.М.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аверин Ю.В. ввёл в заблуждение Б.Е.А. и Д.А.В., сказав им о том, что банковская карта принадлежит ему и попросил их помочь снять денежные средства со счета банковской карты. После чего Аверин Ю.В., Д.А.В. и Б.Е.А. <.....> года около <.....> часов приехали к банкомату <......>, установленному в помещении железнодорожного вокзала ст.<...> по ул. <...>, , где Аверин Ю.В. вставил банковскую карту в банкомат <......> и заведомо зная пин - код карты «<......>» на имя М.М.А. тайно, умышленно с корыстной целью похитил со счета карты <......> рублей, принадлежащие М.М.А., после чего с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. После чего Аверин Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, <.....> года около <.....> часов <.....> минут вновь приехал к банкомату <......>, установленному в помещении железнодорожного вокзала ст. <......> по ул. <...>, , где Аверин Ю.В. вставил банковскую карту в банкомат <......> и заведомо зная пин - код карты «<......>» на имя М.М.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил со счета карты <......> рублей, принадлежащие М.М.А., после чего с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. После чего Аверин Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, <.....> года около <......> часов <......> минут ввёл в заблуждение Б.Е.А., сказав ему о том, что банковская карта принадлежит ему, сообщил пин - код карты и передал банковскую карту «<......>» на имя М.М.А. Б.Е.А. Не умея пользоваться банкоматом и находясь в состоянии алкогольного опьянения Б.Е.А. попросил Г.Т.С. помочь ему снять денежные средства с банкомата. С целью реализации своего преступного умысла Аверин Ю.В. привёз Б.Е.А. и Г.Т.С. к банкомату Транс Кредит Банка, установленному в помещении железнодорожного вокзала ст.<...> по ул. <...>, , где Б.Е.А. передал банковскую карту Г.Т.С. и сообщил пин - код карты. Г.Т.С. вставила банковскую карту в банкомат и сняла с банковской карты денежные средства в сумме <......> рублей, принадлежащие М.М.А. Таким образом Аверин Ю.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «<......>» (<......>) <......> стоимостью <......> рублей, денежные средства в сумме <......> рублей, принадлежащие М.М.А., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М.М.А. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, который для него является значительным.

Кроме этого <.....> года около <......> часов Аверин Ю.В. имея преступный умысел, направленный на тайное похищение паспорта. принадлежащего М.М.А. находился в квартире по ул. <...>, г. <...>. Реализуя свой преступный умысел Аверин Ю.В. прошёл в зальную комнату данной квартиры, где на кресле находилась куртка М.М.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аверин Ю.В. действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки похитил паспорт, принадлежащий М.М.А. С похищенным паспортом Аверин Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Аверин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Аверина Ю.В. по факту кражи телефона и банковской карты суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту похищения паспорта действия Аверина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им двух преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.114), данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.29).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    Гражданский иск потерпевшего М.М.А. о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, исходя из обстоятельств дела и признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что банковскую карту необходимо оставить потерпевшему, CD-R диск с видеозаписью, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Аверина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Аверина Ю.В. в возмещение материального ущерба в пользу М.М.А. <......> рублей.

От возмещения процессуальных издержек Аверина Ю.В. освободить.

Вещественные доказательства: банковскую карту, находящуюся у потерпевшего М.М.А., необходимо оставить ему по принадлежности, CD-R диск с видеозаписью, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

ВЕРНО. Судья                                                                            С.И.Павловская