Часть 3 статья 160 УК РФ



Дело № 1-203

Поступило в суд 1.08.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                          г. Купино

18 августа 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника – адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимой Кружковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кружковой С.Н., <......>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

    Подсудимая Кружкова С.Н. совершила преступления в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:

1. На основании приказа от <.....> года, Кружкова С.Н. была принята на должность начальника отделения почтовой связи <...> почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по ул. <...>, с. <...>, и в соответствии с должностной инструкцией относилась к категории руководителей, обеспечивала работу отделения почтовой связи по оказанию всего перечня услуг почтовой связи, обеспечивала сохранность почтовых отправлений, денежных сумм и товарно-материальных ценностей, обеспечивала контроль за доставкой адресатам в установленные сроки пенсий, всех видов пособий и других выплат.

<.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте, в здании отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, где при выполнении своих должностных обязанностей, приняв от Ч.Е.Н. почтовый денежный перевод на имя ОАО «<......>» в сумме <......> рубль <......> копеек и почтовый сбор в размере <......> рублей <......> копеек, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Ч.Е.Н., уничтожила бланк почтового перевода, оформленный Ч.Е.Н. и умышленно, с корыстной целью, путём присвоения, используя своё служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие Ч.Е.Н. в сумме <......> рублей <......> копейки. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Ч.Е.Н. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копейки.

2. <.....> года на отделение почтовой связи в с. <...> поступило разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в размере <......> рубля <......> копейки на имя К.О.В. <.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, где при выполнении своих должностных обязанностей, получила разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ, поступившее на имя К.О.В., а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рубля <......> копейки. Имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.О.В. деньги в сумме <......> рубля <......> копейки и с целью скрыть совершённое хищение поставила в разовом поручении отметку о выдаче денег К.О.В. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила К.О.В. материальный ущерб в сумме <...> рубля <...> копейки.

3. <.....> года на отделение почтовой связи в с. <...> поступило разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в размере <......> рублей <......> копейки на имя К.О.В. <.....> года в дневное время Кружкова С.Н., находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, где при выполнении своих должностных обязанностей, получила разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ, поступившее на имя К.О.В., а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копейки. Имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.О.В. деньги в сумме <......> рублей <......> копейки, и с целью скрыть совершённое хищение поставила в разовом поручении отметку о выдаче денег К.О.В. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила К.О.В. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копейки.

4. <.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, где при выполнении своих должностных обязанностей, приняв от Б.Т.А. почтовый денежный перевод на имя ОАО «<......>» в сумме <......> рублей и почтовый сбор в размере <......> рублей <......> копеек, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Б.Т.А., уничтожила бланк почтового перевода, оформленный Б.Т.А. и умышленно, с корыстной целью, путём присвоения, используя своё служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие Б.Т.А. в сумме <......> рублей <......> копеек. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Б.Т.А. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копеек.

5. <.....> года на отделение почтовой связи в с. <...> поступило поручение на доставку пенсий и других социальных выплат в сумме <......> рубля <......> копейки, поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в сумме <......> рублей <......> копейка, в общей сумме <......> рубль <......> копейки, поступившее на имя К.И.В.

<.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, где при выполнении своих должностных обязанностей, у неё возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих К.И.В. и поступающих на отделение почтовой связи в виде пенсии и других социальных выплат за период отсутствия по месту прописки получателя. В этот же день Кружкова С.Н. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что <.....> года получила документы на выдачу пенсии и других социальных выплат, поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ поступившие на имя К.И.В., а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рубль <......> копейки, путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.И.В. деньги в сумме <......> рубль <......> копейки и с целью скрыть совершённое хищение поставила в поступивших документах подпись о получении денег за К.И.В.

<.....> года Кружкова С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив поступившие на имя К.И.В. поручение на выплату пенсий и других социальных выплат в сумме <......> рублей <......> копеек, поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в сумме <......> рубля <......> копеек, а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копейки, путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.И.В. деньги в сумме рублей копейки и с целью скрыть совершённое хищение поставила в поступивших документах подпись о получении денег за К.И.В.

<.....> года Кружкова С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив поступившие на имя К.И.В. поручение на выплату пенсий и других социальных выплат в сумме <......> рублей <......> копеек, поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в сумме <......> рубля <......> копеек, а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копейки, путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.И.В. деньги в сумме <......> рублей <......> копейки и с целью скрыть совершённое хищение поставила в поступивших документах подпись о получении денег за К.И.В.

<.....> года Кружкова С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив поступившие на имя К.И.В. поручение на выплату пенсий и других социальных выплат в сумме <......> рублей <......> копеек, поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в сумме <......> рубля <......> копеек, а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копейки, путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие К.И.В. деньги в сумме <......> рублей <......> копейки и с целью скрыть совершённое хищение поставила в поступивших документах подпись о получении денег за К.И.В. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила К.И.В. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копеек, который является для него значительным.

6. <.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте, в здании отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, где при выполнении своих должностных обязанностей, приняв от Б.Т.А. почтовый денежный перевод на имя ОАО «<......>» в сумме <......> рубля <......> копейка и почтовый сбор в размере <......> рублей <......> копеек, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Б.Т.А., уничтожила бланк почтового перевода, оформленный Б.Т.А. и умышленно, с корыстной целью, путём присвоения, используя своё служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие Б.Т.А. в сумме <......> рубля <......> копеек. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Б.Т.А. материальный ущерб в сумме <......> рубля <......> копеек.

7. <.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте, в здании отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, где при выполнении своих должностных обязанностей, приняв от Ч.Е.Н. почтовый денежный перевод на имя ОАО «<......>» в сумме <......> рубль <......> копеек и почтовый сбор в размере <......> рубль <......> копейки, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Ч.Е.Н., уничтожила бланк почтового перевода, оформленный Ч.Е.Н. и умышленно, с корыстной целью, путём присвоения, используя своё служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие Ч.Е.Н. в сумме <......> рубля <......> копеек. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Ч.Е.Н. материальный ущерб в сумме <......> рубля <......> копеек.

8. <.....> года на отделение почтовой связи в с. <...> поступило поручение на доставку пенсий и других социальных выплат в сумме <......> рубля <......> копеек, поручение на выплату пособия (доплаты) в сумме <......> рублей <......> копеек, разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в размере <......> рублей <......> копеек, в общей сумме <......> рублей <......> копеек на имя Ц.Н.А.

<.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, где при выполнении своих должностных обязанностей, получила документы на выдачу пенсии и других социальных выплат, поступившие на имя Ц.Н.А., а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копеек и имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие Ц.Н.А. деньги в сумме <......> рублей <......> копеек и с целью скрыть совершённое хищение поставила в поступивших документах подпись о получении денег за Ц.Н.А. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Ц.Н.А. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копеек.

9. <.....> года на отделение почтовой связи в с. <...> поступило разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ в размере <......> рублей <......> копеек на имя Д.Н.Т.

<.....> года в дневное время Кружкова С.Н. находилась на рабочем месте в здании отделения почтовой связи, где при выполнении своих должностных обязанностей, получила разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ, поступившие на имя Д.Н.Т., а также следующие с ними денежные средства в размере <......> рублей <......> копеек, и имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по ул. <...>, с. <...>, похитила принадлежащие Д.Н.Т. деньги в сумме <......> рублей <......> копеек, и с целью скрыть совершённое хищение поставила в разовом поручении подпись о получении денег за Д.Н.Т. Похищенными деньгами Кружкова С.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В результате совершённого преступления Кружкова С.Н. причинила Д.Н.Т. материальный ущерб в сумме <......> рублей <......> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимая Кружкова С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ц.Н.А., Д.Н.Т., К.О.В., Ч.Е.Н., Б.Т.А., представитель потерпевшего Л.Е.М. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Кружковой С.Н. суд квалифицирует по факту совершения хищений <.....>., <.....> года у Ч.Е.Н., <.....>.,<.....> года у К.О.В., <.....>., <.....> года у Б.Т.А., <.....> года у Ц.Н.А., <.....> года у Д.Н.Т. по каждому эпизоду в отдельности по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По факту совершения хищения <.....>., <.....>., <.....> у К.И.В. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение умышленных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется трое несовершеннолетних детей (том 2, л.д.7), данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима (том 2, л.д.5-6), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.8,10), по месту работы характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.9).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кружкову С.Н. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

    Гражданские иски представителя потерпевшего Л.Е.М. на сумму <......> рублей <......> копеек, потерпевших К.О.В. на сумму <......> рубля <......> копейки, Б.Т.А. на сумму <......> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, исходя из обстоятельств дела и признания подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кружкову С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кружкову С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Кружковой С.Н. в возмещение материального ущерба в пользу К.О.В. <......> рубля <......> копейки, в пользу Б.Т.А. <......> рублей, в пользу К.И.В. <......> рублей <......> копеек.

Вещественные доказательства: корешок поручения на доставку пенсий и других социальных выплат на имя Ц.Н.А.; поручение на выплату пособия (доплаты) за период с <.....> года по <.....> года на имя Ц.Н.А.; разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ на дату <.....> года на имя Ц.Н.А.; разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ на дату <.....> года на имя Д.Н.Т.; разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ на дату <.....> года на имя К.О.В.; разовое поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ на дату <.....> года на имя К.О.В.; корешок поручения на доставку пенсий и других социальных выплат на дату <.....> года на имя К.И.В.; корешок поручения на доставку пенсий и других социальных выплат на дату <.....> года на имя К.И.В.; корешок поручения на доставку пенсий и других социальных выплат на дату <.....> года на имя К.И.В.; корешок поручения на доставку пенсий и других социальных выплат на дату <.....> года на имя К.И.В.; поручение на денежную выплату по оплате ЖКУ за период с <.....> года по <.....> года на имя К.И.В., хранящиеся в Купинском почтамте, оставить им по принадлежности; квитанцию в приёме почтового перевода денежных средств от <.....> года, квитанцию в приёме почтового перевода денежных средств от <.....> года, квитанцию в приёме почтового перевода денежных средств от <.....> года, квитанцию в приёме почтового перевода денежных средств от <.....> года, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

ВЕРНО. Судья                                                                             С.И.Павловская