Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-221

Поступило в суд 26.08. 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино                                 13 сентября 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Новосибирской области: Заднепровской С.Ю.

защитника: Агуреева В.Н., <......>

при секретаре: Переваловой Н.А.

а также с участием подсудимой Гавриковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриковой Е.В., <......>, обвиняемой в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Гаврикова Е.В. совершила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

<.....> около <.....> часов <.....> минут Н.П.В. обратился к Гавриковой Е.В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон. После чего, у Гавриковой Е.В. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

<.....> около <.....> часов <.....> минут Гаврикова Е.В., находясь в квартире дома по ул.<...> с.<...> <...> района <...> области, реализуя сформировавшийся преступный умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала Н.П.В. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в объеме <......> мл., которая является спиртным напитком домашнего изготовления - самогоном крепостью <......> %, содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) концентрацией <......> мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51335 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является недоброкачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Гавриковой Е.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, свидетельствующие о том, что Гаврикова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно л.д.47, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в которой имеется двое несовершеннолетних детей.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

    С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимой. в стадии предварительного следствия адвокатом Агуреевым В.Н. взыскан гонорар в сумме <......> рублей <......> копеек (л.д.69), что является процессуальными издержками.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

    Вещественное доказательство: 0,5 литровую стеклянную бутылку, со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Гаврикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

     Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Подсудимую Гаврикову Е.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Вещественное доказательство: <......> литровую стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью <......> мл.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий