Дело № 1-179
Поступило в суд 08.07.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Мельниченко Г.Н.
защитника – адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
с участием подсудимого Газдалиева О.Т., потерпевшей А.Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Газдалиева О.Т., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Газдалиев О.Т. совершил открытое хищение чужого имущества в <...> при следующих обстоятельствах:
<.....> года, около 4 часов подсудимый Газдалиев О.Т., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <...>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона модели « <......>» и ключа от замка входной двери с закрепленным на нем брелком. Осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Газдалиев О.Т., воспользовавшись свободным доступом, прошел к стоявшей в коридоре тумбочке, после чего, в присутствии А.Е.Н., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки мобильный телефон модели « <......>» стоимостью <......> рублей с находящейся в нем сим - картой оператора <......> на счете которой находилась денежная сумма в размере <......> рублей, ключ от замка входной двери стоимостью <......> рублей с закрепленном на нем брелком, не представляющим ценности для А.Е.Н., на общую денежную сумму в размере <......> рублей, принадлежащие А.Е.Н. Сложив похищенное в карман своей одежды, с похищенным имуществом Газдалиев О.Т. не реагируя на требования А.Е.Н. остановиться, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Газдалиев О.Т. похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Газдалиев О.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая А.Е.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Газдалиева О.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что в целом он характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.65; признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.7), состояние здоровья л.д. (29).
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы, в виде обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.Е.Н. подлежит удовлетворению в сумме <......> рублей, с учетом доказанного, в судебном заседании.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне в полиэтиленовом пакете – уничтожить; кофту коричневого цвета с полосками светлого цвета с капюшоном передать по принадлежности Газдалиеву О.Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Газдалиева О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Газдалиева О.Т. освободить.
Взыскать с Газдалиева О.Т. в пользу А.Е.Н. в возмещение материального ущерба <......> рублей.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне в полиэтиленовом пакете – уничтожить; кофту коричневого цвета с полосками светлого цвета с капюшоном передать по принадлежности Газдалиеву О.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья. Подпись.