Дело № 1-147
Поступило в суд 20.05.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
21 июня 2011г. г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи: Левак Ю.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А.
подсудимого Фальчевского И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фальчевского И.С., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Фальчевский И.С. совершил преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах:
<......> года в дневное время, около <......> часов <......> минут подсудимый, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, марихуана в крупном размере, заранее подготовившись, взяв полимерный пакет, пришел на пустырь, расположенный между домами № и №, по улице <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля.
Подсудимый,. заведомо зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в пакет. Таким образом, Фальчевский И.С. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамм, что является крупным размером.
После чего, Фальчевский И.С, продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее <......> грамм, для личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками ОВД <.....> года на пустыре улицы <...>.
В судебном заседании подсудимый Фальчевский И.С. виновным себя признал полностью.
Его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Фальчевский И.С. суду пояснил, что в апреле месяце после обеда с К.А.В. пошли искать металл. Когда проходили по тропинке, ведущей вдоль забора огорода дома № по ул.<...>, увидел, что на пустыре на месте разрушенного дома растет конопля, решил нарвать конопли для личного употребления, в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части конопли, когда собрался идти домой, его задержали сотрудники милиции, была вызвана оперативная группа, он указал кусты дикорастущей конопли, с которых срывал верхушечные части.
Свидетель Р.Р.А.. суду показал, что он работает милиционером в ОВД. <.....> года днем находился на маршруте патрулирования. Проходя по ул.<...> на пустыре между домами № и № ими был обнаружен и задержан Фальчевский, который срывал верхушечные части конопли и складывал их в полиэтиленовые пакте оранжевого цвета. При задержании Фальчевский пояснил, что в пакете находятся верхушечные части конопли. В ходе осмотра Фальчевский указал на голые верхушечные части конопли, пояснил, что именно в данном месте он нарвал коноплю. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, был изъят и упакован.
Свидетель А.С.В. суду показал, что находился на патрулировании, проходя по улице <...> ему позвонил У., попросил помочь задержать парня, который на пустыре ул. <...> рвал коноплю. На пустыре между домами № и № был задержан Фальчевский, который пояснил, что в пакете находятся верхушечные части конопли, которые он нарвал для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на расстоянии 1,5 метров от забора, которым огорожен огород дома № по ул. <...>, на земле был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом серого цвета растительного происхождения похожее на верхушечные части конопли. Фальчевский пояснил, что данный пакет принадлежит ему, данный пакет был изъят и опечатан.
Свидетель И.Ю.Л. суду показал, что работает в ОВД. <.....> года находился на маршруте патрулирования. Проходя по ул. <...> получил информацию о том, что на пустыре незнакомый парень срывает верхушечные части растения конопля. Вместе с напарником А.С.В. прошли на ул. <...>, где на пустыре, расположенном между домом № и домом №, задержали парня, который срывал с растения конопля верхушечные части и складывал их в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Задержанный назвал фамилию – Фальчевским и пояснил, что в пакете находятся верхушечные части растения конопля, которые он нарвал для личного употребления..
Свидетель Ш.В.И. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре пустыря на ул. <...>, между домами № и №. В ходе осмотра присутствовал Фальчевский. На данном участке, на земле был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с веществом серого цвета растительного происхождения в засохшем состоянии, похожее на верхушечные части растения конопля. Фальчевский пояснил, что данный пакет принадлежит ему, что он на данном участке местности сорвал с кустов конопли верхушечные части для личного употребления, сложил их в пакет, сразу же был задержан сотрудниками милиции. С места осмотра был изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с содержимым в нём веществом серого цвета растительного происхождения, был опечатан, он с другим понятым поставили свои подписи.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. усматривается, что <.....> года около <.....> часов дня на ул. <...> встретил брата Фальчевского, пошли на пустырь за ул.<...> и <...> с целью сбора металла. Когда проходили по тропинке, ведущей возле забора дома № по ул.<...>, Фальчевский стал срывать с кустарников конопли верхушечные части и складывать их в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, он пошёл дальше, в это время их задержали сотрудники милиции., провели осмотр участка местности, изъяли полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом серого цвета растительного происхождения. В ходе осмотра Фальчевский указал кустарники растения конопля, с которых сорвал верхушечные части, пояснил, что верхушечные части конопли он срывал для личного употребления.
Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
Протоколом осмотра участка местности, расположенного на пустыре ул. <...> между домами № и №. где произрастают кусты дикорастущего растения конопля, в засохшем состоянии, на стеблях данных кустов конопли частично отсутствуют верхушечные части. Рядом на земле на расстоянии 1,5 метров от забора лежит полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находятся верхушечные части конопли в засохшем состоянии. Как пояснил участвующий в осмотре Фальчевский, он на данном месте <.....> года около <.....> часов дня нарвал для личного употребления, без цели сбыта верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли. (л.д. 7-8); фототаблицей к протоколу (л.д. 9)
Протоколом личного досмотра Фальчевского, у которого с ладоней рук были изъяты смывы на марлевый тампон, пропитанный спиртом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет №, пакет опечатан с подписями понятых и участвующих лиц (л.д. 14 )
Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от «07» февраля 2006 года № 76 г. Москва. Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого свыше 6 граммов наркотического средства марихуана в высушенном состоянии является крупным размером (л.д. 19 )
Заключением эксперта № от <.....> года, согласно выводов которого: вещество, находящееся в полимерном пакете изъятое у гражданина Фальчевского И.С. является наркотическим средством -марихуана. Масса сухого вещества составляет <......> грамм. На смывах, с рук Фальчевского И.С, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. 1 грамм вещества, смывы с рук уничтожены в процессе исследования. (л.д. 36-37 )
Протоколом осмотра полимерного пакета серого цвета. Через полимерный пакет серого цвета видно, что в данном пакете находится пакет оранжевого цвета с наркотическим средством «марихуана», массой <......> грамм. Упаковка полимерного пакет не вскрывалась с целью сохранения количества наркотического средства, содержимого в пакете, (л.д. 45 )
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <.....> года, согласно которому по уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны наркотическое средство марихуана, массой 9,7 грамм, бумажная упаковка от смывов рук Фальчевского И.С. и приобщены к уголовному делу. (л.д.46)
Квитанцией № от <.....> года о сдаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Купинскому району НСО, марихуана массой <......> грамм, в пакете, бумажной упаковки от смывов рук Фальчевского И.С. (л.д. 47 )
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает.
Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состав преступления нашёл подтверждение в судебном заседании исходя из умысла, действий подсудимого который незаконно приобрёл, затем хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере.
В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от «07» февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого свыше 6 граммов наркотического средства марихуана в высушенном состоянии является крупным размером.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно л.д.60; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, он проживает с матерью, которая не работает, братом и сестрой и отчимом, семья имеет низкий материальный достаток.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья л.д.54.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, бумажная упаковка от смывов рук, хранящееся в Купинском РОВД, уничтожить.
Приговор Купинского районного суда от <.....> года следует исполнять самостоятельно.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фальчевского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Фальчевского И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом указанного органа.
Приговор Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фальчевскому И.С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуана, бумажная упаковка от смывов рук, хранящееся в Купинском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Ю.В.Левак