Дело № 1-7
Поступило в суд 22 ноября 2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.
защитника: Муратова В.И., <......>
защитника: Данилина Ю.К., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А., Некрасовой Л.В.,
с участием подсудимых: Катасоновой Н.И., Корлякова А.А.,
в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Катасоновой Н.И., <......> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.194 УК РФ, ч.1 ст.188 УК РФ,
Корлякова А.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,
Установил:
В <.....> года, у Катасоновой Н.И., преследовавшей корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение за счёт неуплаты таможенных платежей при ввозе из <...> в Российскую Федерацию принадлежащих ей товаров, возник преступный умысел на совершение контрабанды – перемещения в крупном размере из <...> через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля товаров, стоимостью <......> рублей. В период с <.....> года по <.....> года Катасонова Н.И., реализуя своё преступное намерение, вступила в преступный сговор, направленный на перемещение из <...> в Российскую Федерацию помимо таможенного контроля принадлежащих ей товаров с ранее знакомым жителем <...> С.С.В., в отношении которого прекращено уголовное преследование по ч.1 ст. 28 УПК РФ. Согласно распределённым ролям, С.С.В., используя сложившиеся доверительные отношения с сотрудниками пограничной службы, должен был обеспечить беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации с <...> в установленном ими месте Государственной границы у <...>, предназначенном для пропуска жителей приграничных районов, нанять грузчиков, обеспечить перегрузку указанных товаров на границе <...> с РФ из автомашины, которая должна была доставить товары из <...> в транспортные средства РФ, сопровождение транспортных средств с товарами до <...>. Катасонова Н.И. должна была нанять транспортные средства для перемещения товаров по территории <...> и Российской Федерации, сопровождать эти транспортные средства, осуществлять финансирование незаконного ввоза товаров из <...> в Российскую Федерацию, включая денежное вознаграждение С.С.В. за оказанное им содействие в совершении контрабанды. Действуя в соответствии с распределёнными ролями, <.....> года Катасонова Н.И. арендовала в ООО «<...>» <...> автомобиль марки «<......>» с регистрационным номером (р/н) «<......>» с прицепом марки «<......>» с р/н «<......>» под управлением водителя Корлякова А.А., который должен был в соответствии с условиями договоренности со С.С.В. прибыть в <...> <.....> года, доставить указанные транспортные средства на линию Государственной границы РФ для погрузки принадлежащих Катасоновой Н.И. товаров и перевозки их в <...>, минуя таможенный контроль.
<.....> года Корляков А.А., содействуя незаконному перемещению товаров через таможенную границу помимо таможенного контроля, предоставил указанные транспортные средства в <...> РФ и по указанию С.С.В. стал ожидать доставки к Государственной границе РФ принадлежащих Катасоновой Н.И. товаров. В соответствии с договоренностью между С.С.В. и Корляковым А.А. около 0 часов местного времени <.....> года автомобиль марки «<......>» с р/н «<......>» с прицепом марки «<......>» с р/н «<......>» под управлением водителя Корлякова А.А. с выключенными в целях скрытного от правоохранительных органов следования по приграничной территории габаритными фонарями, проследовал в сопровождении С.С.В. к месту совершения контрабанды для загрузки принадлежащих Катасоновой Н.И. товаров.
В период с <.....> по <.....> года Катасонова Н.И., находясь в <...>, вступила при содействии С.С.В. в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на перевозку принадлежащими данным лицам транспортными средствами (автомобилем марки «<......>» с прицепом) указанных товаров из <...> через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля к месту перегрузки этих товаров на линии Государственной границы РФ в автомобиль под управлением водителя Корлякова А.А. в районе <...>. Действуя в соответствии с распределёнными ролями, <.....> года Катасонова Н.И. в <...> организовала погрузку в автомобиль марки «<......>» с прицепом с регистрационными номерами <...> товаров <......>-х наименований в количестве <......> грузового места, после чего неустановленные в ходе дознания лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, около 1 часа местного времени <.....> года на автомобиле марки «<......>» с прицепом с р/н РК в сопровождении Катасановой Н.И. доставили на линию Государственной границы РФ на участке местности, расположенном в <......> километрах от <...> РФ в зоне ответственности Карасукского таможенного поста, принадлежащие Катасоновой Н.И. товары, а именно:
1) бриджи женские «<......>» в количестве <......> штук стоимостью <......> рублей за штуку
2) брюки спортивные женские «<......>» с надписью «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за 1 шт.
3) куртка спортивная подростковая с капюшоном «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
4) шорты спортивные женские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
5) костюмы спортивные подростковые (спортивные брюки, спортивная куртка с капюшоном) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
6) шорты детские спортивные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
7) майки спортивные детские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
8) костюмы спортивные детские (майка, шорты) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
9) шорты подростковые спортивные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
10) брюки спортивные детские «<......>» в количестве <......> шт., стоимостью <......> рублей за шт.
11) бриджи детские спортивные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
12) майки детские спортивные со шнуровкой «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
13) шорты удлинённые подростковые спортивные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
14) куртки мальчиковые с капюшоном, с надписью «<......>», «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
15) брюки мальчиковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
16) брюки детские мальчиковые однотонные с надписью «<......>», «<......>» с этикеткой «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт. 17) брюки мальчиковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
18) куртки детские джинсовые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
19) трусы мужские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
20) шорты мужские хлопчатобумажные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
21) костюмы спортивные для девочек «<......>» (брюки, куртка с капюшоном) в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
22) брюки спортивные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
23) блузки для девочек «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
24) костюмы детские спортивные «<......>» (брюки, куртка с капюшоном) в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
25) трусы мужские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт. 26) брюки спортивные детские мальчиковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
27) трусы мужские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
28) кальсоны «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
29) трусы мужские разноцветные «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
30) куртки демисезонные подростковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
31) джинсы для девочек с вышитыми в передней части буквами «<......>», «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
32) бриджи для девочек «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
33) костюмы детские (футболка, комбинезон, шорты джинсовые) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
34) брюки детские с изображением всадника –игрока поло и этикеткой с надписью «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
35) рубашки детские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
36) детские кофты «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
37) блузки детские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
38) куртки подростковые демисезонные с металлической накладкой в левой передней части с надписью «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
39) куртки демисезонные подростковые с капюшоном «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
40) шорты детские мальчиковые джинсовые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
41) джинсы мальчиковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
42) футболки мальчиковые с рукавами и капюшоном «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
43) майки мужские «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
44) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
45) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
46) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
47) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
48) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
49) трусы мужские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
50) трусы детские (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
51) трусы подростковые (боксеры) «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
52) трусы мужские обычные в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
53) шорты мужские с карманом разноцветные в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
54) комплекты мужского нижнего белья (трусы, майка) в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
55) зарядные устройства элемента питания мобильного телефона в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
56) держатели для мобильного телефона на липучке в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
57) держатели для мобильного телефона «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
58) USB-кабели с оптическим загрузочным диском по <......> шт. <......>, <......>, <......>, <......>, <......>) в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
59) подвески для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
60) сумочки для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
61) подставки для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
62) акустические системы для сотовых телефонов по <......> шт. <......>, <......>, <......>, <......>, <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
63) «<......>» беспроводной связи в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
64) зарядные устройства для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
65) гарнитуры для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
66) наушники для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
67) пульты дистанционного управления FM-модуляторов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
68) универсальные комплекты зарядных устройств для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
69) преобразователи тока для ноутбуков в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
70) чехлы из силикона для сотовых телефонов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
71) упаковки пластиковые для FM-модуляторов в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
72) сумочки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
73) сумочки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
74) сумочки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
75) сумочки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
76) сумочки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
77) подставки для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
78) акустические системы для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
79) акустические системы для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
80) акустические системы для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
81) акустические системы для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
82) гарнитуры для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
83) гарнитуры для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
84) гарнитуры для сотовых телефонов «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
85) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
86) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
87) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
88) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
89) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт;
90) аккумуляторные батареи к сотовым телефонам «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
91) брюки детские мальчиковые «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
92) костюмы детские (кофта, жилет с круглой эмблемой «<......>», спортивные брюки) в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
93) юбки с поясом из шнуров с деревянными бусинами «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
94) корпуса сотовых телефонов
а) «<......>»
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> «<......>» в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
-модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рублей за шт.;
б) «<......>»
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- модель <......> в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.;
- корпус овальной формы в верхней части, модель телефона не указана, длиной <......> см, состоящий из <......> частей, с надписью «<......>» в верхней части передней панели и на крышке элемента питания в количестве <......> шт. стоимостью <......> рубля за шт.
Таможенная стоимость всех товаров составила <......> рублей, что является крупным размером.
После пересечения в сопровождении Катасоновой Н.И. Государственной границы РК с РФ автомобилем марки «<......>» с прицепом с р/н РК с товарами, С.С.В. совместно с привлеченными им в качестве грузчиков В.С.А., А.И.М., С.К.К., С.Д.С., Д.С.Н., которые не были осведомлены о незаконности ввоза в РФ указанных товаров, в период с <......> до <......> часов местного времени <.....> года в <......> м от Государственной границы РФ с РК на участке дороги сообщением «<......>» у с. <...>, была осуществлена погрузка данных товаров из автомобиля марки «<......>» с прицепом с р/н РК в автомобиль марки «<......>» с р/н «<......>» и прицеп марки «<......>» с р/н «<......>» под управлением Корлякова А.А., осознававшего противоправность своих действий, выражавшихся в содействии совершению преступления путем предоставлении транспортного средства на линию Государственной границы РФ для погрузки ввозимых в РФ помимо таможенного контроля товаров в крупном размере и последующей перевозке товаров в <......> без таможенного оформления. После перегрузки указанных товаров около <......> часов <......> минут местного времени <.....> в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками отделения в <......> УФСБ России по Новосибирской области, ПУ ФСБ России по Новосибирской области, ОРО Новосибирской таможни, данные товары при их доставке в г. Новосибирск были задержаны: в автомобиле марки «<......>» с р/н «<......>» под управлением Корлякова А.А. в <......> м от Государственной границы РФ с РК на участке дороги сообщением «<......>» Купинского района Новосибирской области РФ и в прицепе марки «<......>» с р/н «<......>» с автомашиной марки «<......>» с р/н «<......>» в сопровождении С.С.В. в 4-х км от <...> на участке трассы сообщением Метелёво-Новоселье.
Совершая контрабандный ввоз в РФ товаров, таможенной стоимостью <......> рублей, Катасонова Н.И., осознавая, что при ввозе данных товаров на таможенную территорию России для их выпуска в свободное обращение физическое лицо обязано уплатить совокупный таможенный платёж, и не желая нести материальные затраты при таможенном оформлении своих товаров при их ввозе в РФ, уклонилась от уплаты таможенных платежей в крупном размере в сумме <......> рублей.
В судебном заседании подсудимая Катасонова Н.И. вину не признала, суду пояснила, что она занимается торговлей одежды на вещевом рынке <...>. С.В.Н. знает около <......> лет, он помогал ей ранее выкупать задержанный товар, он ей сообщил, что имеется пункт пропуска по упрощенной системе, там работает С.С.В., как она поняла, С.С.В. является таможенником и может помочь с оформлением груза. В <......> года она на рынке в Китае закупила товары, которые были отправлены на склад в <...>. Фирмы не работали до середины <......>, раньше всегда фирмы занимались таможенным оформлением, а она забирала товар уже в <......>, либо <......>. В конце <......> года она поехала в <......>, чтобы рассчитаться за товар, по дороге позвонил С.С.В. и спросил, есть ли у неё груз, сказал что работают «под палку с документами», она поняла, что товары будут перемещены через контрольно пропускной пункт и произведено их таможенное оформление.
При встрече <.....> в <...> С.С.В. пояснял, что будет готовить пакет документов для таможенного оформления, товары будут перевезены через шлагбаум с документами и автомобиль будет опломбирован. Также он сказал, что оформление документов на товар будет стоить <......> рублей, а таможенное оформление по упрощённой схеме будет стоить <......> долларов США за 1 куб.м товара, при этом половину суммы необходимо внести в качестве предоплаты. Она передала С.С.В. <......> рублей, он сказал, чтобы она заказала грузовой автомобиль в <...>, который должен прибыть <.....> года в <...>, и автомобиль для доставки груза из <...> до <...>. С.С.В. предложил арендовать Камаз с прицепом. <.....> года она арендовала в ООО «<......>» Камаз с прицепом, сообщив об этом С.С.В.. С.С.В. сказал, чтобы она передала <......> рублей водителю автомобиля, спросил его фамилию, с целью внесения данных в документы. <.....> года она вместе с мужем на личном автомобиле приехали в <...>, где она арендовала Камаз с прицепом, в который загрузили товар. Груз был растаможен по Казахстану, были документы. По прибытии в <...> <.....> года, она позвонила С.С.В., тот сказал ждать. Вечером приехал незнакомый мужчина, по имени С.К.К., сказал, что все откладывается, из-за того, что дороги занесены снегом. Она продлила миграционную карту до <.....> года. Затем, <.....> года сообщил, что можно выезжать вечером <.....> года, ее не смутило это, считала, что таможня работает круглосуточно. Константин сказал, что будет сопровождать Камаз до границы РФ. В <......> часов они с мужем на машине поехали по направлению <...>, откуда она родом. Недалеко от границы, она увидела Камаз с прицепом, рядом был С.К.К., который сказал, что С.С.В. опаздывает как всегда. Замков на шлагбауме не было, ни пограничников, ни таможенников не было, на территории РФ стояла кучка ребят. Она пешком перешла границу, снег был очищен, когда приехал С.С.В., то она с мужем на своём автомобиле въехали через КПП на территорию РФ. Ее что-то насторожило, так как она не видела ранее таких пунктов пропуска, но С.С.В. сказал, что все идет по плану, она ему доверяла полностью, так как С.В.Н. порекомендовал его, она считала, что он сотрудник таможни. С.С.В. сказал, чтобы она заплатила остаток суммы <......> рублей. С собой у неё было <......> рублей и она их передала С.С.В.. При ней Камаз с товарами въехал через КПП на территорию РФ, она подошла, сказала, что тяжелые тюки в прицепе, легкие в самом автомобиле и поехала в <...>. По дороге позвонил С.С.В., сообщил, что машина сломалась, она возвратилась, С.С.В. сказал, что нужны еще деньги, могут быть неприятности, но он все уладит, в машине возле стелы <...> она отдала ему деньги <......> тыс. рублей в пакете, на ее вопрос «ты меня не обманешь?», С.С.В. ответил « все будет растаможено», она поверила, что деньги пойдут на растаможку. Затем она настояла, чтобы С.С.В. увез ее в место, где находится груз, когда приехала на заставу, увидела, что пограничники заканчивают загружать товар в Камаз. С.В.Н. сказал, что груз будет доставлен в <......> на таможенный пост.
Считает, что ее обманули, не знала, что товар будет перемещаться контрабандным способом, полагала, что груз прошел таможенное оформление, считала, что С.С.В. является сотрудником таможни и официально ей помогает. Она устно перечисляла С.С.В. перечень товаров, считала, что этого достаточно для таможенного оформления, никакие документы ему не передавала, он и не требовал, раньше никогда не растамаживала груз, все делали фирмы. У нее имелись фактуры на товар, который был растаможен по <...>, эти документы были истребованы у нее в ходе дознания, на руках документов не осталось, когда шло судебное следствие, она съездила в Китай и копии указанных фактур с указанием стоимости приобретенных товаров, представила суду.
Кроме того, Катасонова Н.И. подтвердила оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ: показания в качестве подозреваемой на л.д. 178-186 т.д.3 о том, что при разговоре со С.С.В. и при встрече с ним документов на товар у нее не было, С.С.В. сказал, что товары будут перевезены через шлагбаум с документами, автомобиль будет опломбирован, она спросила, что это будет стоить, он сказал <......> на оплату документов, каких именно ей неизвестно, С.С.В. никаких документов не требовал у нее. Когда они с мужем въехали на территорию РФ, С.Д.С. сказал оплатить остаток суммы, она передала ему <......> рублей, хотя понимала, что С.Д.С. таможенное оформление товаров не производил. При ней автомобиль Камаз с товарами въехал через КПП на территорию России, она поняла, что товары перемещаются помимо таможенного контроля без декларирования, что С.С.В. документы не оформлял, но отказаться от перемещения товаров уже не могла, так как не было возможности, везти обратно товары водитель бы отказался, кроме того, она уже заплатила <......> рублей и также подтвердила показания на л.д. 187-210 т.д.3 о том, что никаких документов С.С.В. не давала, сообщила ему устно сведения о количестве грузовых мест и наименования товара: спортивная и детская одежда, мужское нижнее белье и аксессуары к телефонам, посчитав, что данных сведений достаточно для таможенного оформления.
Подсудимый Корляков А.А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что <.....> года был командирован фирмой в <...> для перевозки товара, по распоряжению клиента по телефону, прибыл в <...>, стоял у кафе <......>, считал, что расчистят дорогу, и доставят груз, вечером <.....> года по распоряжению клиента, последовал за автомобилем <......>, не знал, что движется по приграничной зоне, знаки не видел, вообще не знал, что в <...> имеется граница с Казахстаном, отключение габаритных фонарей на Камазе в 15-20 км от <...> мужчиной, находившемся в автомобиле <......>, расценил, как намерения сопровождавших его людей угнать автомобиль, хотел поехать назад, но не мог развернуться на дороге., начальству не мог позвонить из за отсутствия связи. Остановились, видел колючую проволоку, шлагбаум, но не подумал, что это граница. Ему сказали развернуться, забуксовал, находившиеся там ребята, около шести человек, помогли, он успокоился, понял, что машиной не собираются завладеть. До этого видел две будочки, думал просто посты выставляют, с целью контроля за проездом большегрузных автомобилей, уже под утро, со стороны Казахстана, это он понял из разговора с водителем, заехал Камаз через КПП, перегрузили товар в его Камаз и прицеп, он считал, что перегрузка груза в его автомобиль производится законно, когда встали под перегрузку, обратил внимание, что появилась женщина, была ли это Катасонова, утверждать не может. Он понял, что находится на границе, когда рассвело. Ему показалось странным, что документов ему не дали на груз. Отъехав немного, увидел машину, заглушил Камаз, завести не смог, к нему подъехали пограничники, автомобиль задержали, только тогда он понял, что была совершена контрабанда.
Судом были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Корлякова А.А., данные им ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д. 243-248 т.д.3), согласно которым Корляков А.А. пояснил, что <.....> в <......> час <......> ему позвонил заказчик С.С.В. и сказал, чтобы он следовал от <...> за автомобилем <......>, стоящим впереди его Камаза. Отъехав от <...> 10 км, они остановились, С.С.В. сказал, чтобы он потушил свет фар и сам отключил габаритные огни, он осознал, что это делается с целью незаметно для пограничников и сотрудников иных правоохранительных органов подъехать к месту загрузки контрабандных товаров, что они двигаются к границе и что автомобиль нанят для незаконного ввоза товаров на территорию РФ, тем более что они уже проезжали несколько КПП, на которых никого не было. Он не отказался от перевозки, так как боялся потерять работу и не знал, чего ждать от сопровождавших его людей. На КПП они приехали <.....> года около 0 часов, он погасил свет фар и стал ждать в автомобиле. Он видел, что на КПП отсутствовали здания пограничного и таможенного контроля, в то время как такие здания всегда находятся на границе для оформления ввозимых в РФ товаров. Об этом ему известно из опыта, поскольку он ранее сталкивался с перевозкой китайских товаров из аэропорта, где пограничники и таможенники осуществляют контроль в отношении прибывающих из зарубежья товаров. Поэтому он ещё перед загрузкой товаров ему было понятно, что КПП не предназначен для законной перевозки товара из РК в РФ, а установлен только для следования граждан и легковых автомобилей. Прождав около 2 часов, он увидел, что со стороны РК к КПП подъехал Камаз с прицепом, который проехал через КПП, миновал оба шлагбаума, остановился на расстоянии не более 15 метров от КПП. После чего С.С.В. ему сказал, чтобы он отцепил свой прицеп и подъехал к прицепу второго Камаза, что он и сделал. Он понимал, что находится возле границы РФ и что товары, которые будут загружаться в его автомобиль с прицепом ввозятся в РФ без таможенного оформления. В это время возле КПП появилась ранее ему незнакомая женщина, на чём она приехала, он не заметил. Женщина находилась в месте погрузки товара и о чём-то разговаривала с С.С.В.. В разговоре водитель второго Камаза, сказал, что живет в Казахстане, его попросили перевезти тюки с китайским товаров. Казахстанский Камаз уехал через КПП на территорию РК. Он прицепил прицеп и стал трогаться, но в это время заглох двигатель. Он попытался завести, но не смог. С.С.В. сказал, что нужен другой грузовой автомобиль. Тот уехал, вернулся с Камазом, отцепили прицеп, перегрузили 10-15 тюков из фургона и уехали. После задержания в этот же день его Камаз с товарами был доставлен в <...>. <.....> года на заставу приехала Катасонова Н.И., просила сказать, что груз принадлежит ему, по суду получит он максимум год условно, а она компенсирует все материально, но он отказался.
После оглашения показаний, Корляков А.А. их не подтвердил, пояснил, что дознаватель исказил его показания, дознавателю пояснял о том, что не знал, что находится на границе, что товар перемещается незаконно, он не читал показания, подписал, доверяя дознавателю.
Несмотря на не признание вины подсудимыми их виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С.В.Н., работавшему старшим оперуполномоченным ОРО Новосибирской таможни, о том, что с <......> года в отношении Катасоновой Н.И. имелась оперативная информация о том, что она занимается контрабандным перемещением товаров, он ей давал телефон С.С.В., с которым контактировал с целью выявления и пресечения контрабанды, в данном случае, с целью контроля за незаконными действиями Катасоновой Н.И. В <......> года С.С.В. сообщил, что к нему обратилась Катасонова Н.Н., с просьбой в контрабандном перемещении крупной партии товара из <......> в <......>. Информацию он передал своему руководству, с которым были согласованы все обстоятельства планируемого задержания. С Э.А.О. и Ч.Е.А. определились, что задержание возможно только через КПП возле <...>. Со С.С.В. они неоднократно обговаривали детали задержания. В период с <.....> по <.....> года С.Д.С. докладывал обо всех движениях и действиях Катасоновой Н.И., сообщил, что автомобиль с товарами, из <...> прибыл в <...>, Катасонова Н.И. ждёт указаний, когда можно будет переместить товар через границу из РК в РФ. С целью задержания было решено, что С.С.В. устроит неисправность автомобиля перевозящего товары. Вся информация была доведена до руководства, было получено разрешение на перемещение контрабандного товара через КПП <...> с последующим его задержанием. <.....> года сообщил С.С.В. о том, что Камаз с прицепом под управлением водителя Корлякова прибыл к кафе <......> <...>. Э.А.О. организовал наблюдение за Камазом. Перемещение товара планировалось в ночь на <.....> года. Согласно плану совместных действий, было создано 5 групп. Он с группой на служебном автомобиле находился в районе <...>. В ночное время <.....> года Э.А.О. сообщил, что со стороны <...> к границе проехал автомобиль Камаз с прицепом. В 2 часа возле <...> пограничным нарядом был остановлен автомобиль <......>, с пассажиром Катасоновавой Н.И., двигающийся от границы к <...>. Было принято решение пропустить данный автомобиль. От Э.А.О. поступило сообщение о том, что на границе был произведён перегруз товаров из автомобиля, доставившего товар из Казахстана в автомобиль на территории Росии и что в этом автомобиле С.Д.С. проколол 2 колеса. После чего, С.С.В. поехал в <...>, чтобы там взять грузовой автомобиль для буксировки прицепа, груженного товарами. При этом создавалась видимость, что С.Д.С. пытается помочь Катасоновой Н.И. При движении данного автомобиля в <...>, он был задержан пограничным нарядом. При осмотре места пересечения границы РФ были обнаружены следы большегрузного автомобиля, ведущие из РК на территорию РФ, они были частично стёрты, частично забросаны снегом. Приграничную зону обозначают знаки вдоль дороги, которые невозможно не заметить, граница обозначена шлагбаумами, КПП.
Показаниями свидетеля Э.А.О.- заместителя начальника отдела по оперативной деятельности пограничной комендатуры <...> о том, что в <.....> года С.В.Н. сообщил, что по имеющейся у него информации в <...> планируется контрабандное перемещение крупной партии товара из Казахстана в Россию и он готов оказать содействие в задержании. В <.....> года вместе со С.В.Н. встретились со С.С.В., сообщившим, что к нему обратилась Катасонова Н.И. с просьбой помочь в контрабандном перемещении товара из <......>. Со С.В.Н., Ч.Е.А. обговорили, что С.С.В. устроит неисправность автомобиля, перевозящего товары в районе <...>.. С вышестоящим руководством были согласованы все обстоятельства планируемого задержания. В <......> года им было организовано наблюдение за прибывшим автомобилем Камаз возле кафе «<......>». <.....> С.В.Н. сообщил, что перемещение товара планируется в ночь на <.....>, составлен план действий, создано 5 групп для задержания. Он и Ч.Е.А. выехали в <...>, откуда вели наблюдение за трассой, ведущей в сторону границы. Примерно в 1 час <.....> С.С.В. сообщил, что происходит перегрузка товаров на линии границы, примерно в 4 часа С.Д.С. сообщил, что он проколол колёса Камаза, и что двигатель Камаза заглох. Было принято решение вывезти прицеп с товаром с последующим его задержанием и доставкой к отделению в <...>. Примерно в 7 часов совместно с Т.А.Н. и Я.А.В. выехали к месту пересечения границы РФ, где обнаружили недалеко от шлагбаума стоящий автомобиль Камаз, у которого не работал двигатель, и были спущены задние колеса. В кабине находился водитель - подсудимый Корляков А.А., пояснивший, что он въезжал на территорию РК, ему какие-то казахи перегрузили груз с казахстанского автомобиля, после чего он выехал на территорию РФ и заглох двигатель, что находится в тюках и коробках, он не знает, никаких документов на груз нет. При осмотре места пересечения границы РФ были обнаружены следы большегрузного автомобиля, ведущие из РК на территорию РФ, при этом было заметно, что предпринимались попытки скрыть данные следы. Возле здания отделения в <...>, он видел задержанный прицеп с товаром.
Показаниями свидетеля Ч.Е.А., старшего оперуполномоченного отделения УФСБ России по Новосибирской области в г. Карасуке, данными в ходе дознания на л.д. 244-248 т.д.1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем о том, что в <.....> года им была получена информация из оперативных источников, в том числе из УФСБ о том, что жительница <...> Катасонова Н.И. планирует контрабандное перемещение партии товара при посредничестве С.С.В. В период с <.....>. по <.....> года получена информация о том, что Катасонова Н.И. в <...> в ООО «<......>» арендовала Камаз с прицепом, под управлением водителя Корлякова А.А., которому были Катасоновой Н.И. переданы деньги в сумме <......> рублей для С.С.В. в качестве предоплаты за его услуги по контрабандному перемещению груза. Об этом он доложил своему руководству, с которым были согласованы все обстоятельства планируемого задержания. <.....> года С.В.Н. сообщил о том, что из Новосибирска едет Камаз с прицепом под управлением водителя Корлякова А.А. Перемещение товара планировалось в ночь на <.....> года через упрощенный пункт пропуска для жителей приграничных районов в районе <...>. Согласно плану мероприятий, он с Э.А.О. выдвинулись на окраину <...>, вели наблюдение за передвигающимися транспортными средствами, С.В.Н. с Т.А.Н. и Я.А.В. выдвинулись в район <......>, начальник отдела Д.А.Н. координировал действия групп, тревожная группа должна была находиться в помещении отделения (ПОГЗ) в <...>.
В <......> часа <.....> года выехали на окраину <...>. Э.А.О. было обеспечено участие понятых Р.С.И. и Ш.П.В.. Примерно в 1-1час30 минут заметил, что от пункта пропуска в сторону <...> проехал автомобиль, похожий на небольшой внедорожник. Примерно в 2 часа подъехал автомобиль <......>, Э.А.О. с кем-то переговорил, Ш.П.В. уехал на этом автомобиле. Вернулся он через несколько минут. В 6-ом часу он заметил Камаз, проследоваший в сторону границы РФ с РК, а затем через 30 минут снова проехал уже с прицепом в сторону <...>. Э.А.О. дал команду тревожной группе задержать <......> с прицепом и доставить его к отделению в <...>.
Примерно в 7 часов они выехали к месту пересечения границы РФ, где обнаружили на расстоянии около 20 метров от шлагбаума стоящий автомобиль Камаз, у которого не работал двигатель и были спущены два задних колеса. В кабине находился водитель Корляков А.А., который пояснил, что он въезжал на территорию РК, где ему какие-то казахи перегрузили груз с казахстанского автомобиля, после чего он выехал на территорию РФ и двигатель вышел из строя, что находится в тюках и коробках, он не знает, никаких документов на груз нет. После этого Т.А.Н. остался на месте происшествия, а он, Э.А.О. и Я.А.В. поехали в <...>, где возле здания ПОГЗ находился задержанный прицеп с товаром, там же был и С.С.В.. Он производил осмотр места пересечения границы РФ, были обнаружены следы большегрузного автомобиля, ведущие из РК на территорию РФ, при этом было заметно, что предпринимались попытки скрыть данные следы, так как они были частично стёрты, частично забросаны снегом.
Показаниями свидетеля Т.А.Н., оперуполномоченного ОРО отдела ПОГК <...> ПУ ФСБ России по <...>, данными в ходе дознания на л.д. 213-216 т.д.1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем о том, что по указанию начальника Э.А.О. с <.....>. по <.....> года он осуществлял наблюдение за автомобилем <......> с прицепом, находящимся у кафе <......>. <.....> в ходе рабочего совещания он узнал, что в ночь на <.....> года, возможно будет совершено контрабандное перемещение товара в районе <...> с прицепом. Он, С.В.Н.и Я.А.В. вели наблюдение за трассой <......>. В 2 часа возле <...> пограничным нарядом был остановлен автомобиль <......>, с пассажиром Катасоновой Н.И., двигающийся от границы в направлении <...>. На тот момент не было известно перемещены ли фактически товары, и было принято решение пропустить данный автомобиль. Затем выдвинулись в <...>, где обнаружили на расстоянии около 100 метров от КПП автомобиль <......> с проколотыми колесами. В кабине находился водитель Корляков А.А., который пояснил, что он въезжал на территорию КПП задним ходом, но границу не пересекал, со стороны РК на КПП въехал другой Камаз, из которого были перегружены тюки и коробки, что в них находилось, он не знает, груз он должен был доставить в <...>, также пояснял, что не осознавал, что находится в непосредственной близости от границы. После ремонта колёс, Камаз был доставлен в <...> к зданию ПОГЗ, где уже находился прицеп с товаром.
Показаниями свидетеля Ш.М.В. о том, что вечером <......> года его подняли по тревоге, ночевали на заставе <...> в составе тревожной группы совместно с Л.В.О., Щ., З.Н.А., К. А.А.. <.....> года по команде старшего по группе К. А.А. они выехали на трассу <......>, где задержали <......> с прицепом, следовавший от границы РФ в сторону <...>. На другой день видел на заставе другой груженый <......> под управлением водителя – подсудимого Корлякова А.А. <.....> года участвовал в разгрузке для пересчета тюков и коробок, находившихся в фургоне автомобиля <......> и прицепе. Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания в ходе дознания на л.д. 217-219 т.д.1 о том, что водителем задержанного на трассе <......> <......> являлся С.Д.С., свидетель подтвердил.
Показаниями свидетеля З.Н.А. –водителя отделения (ПОГЗ) в <...>, о том, что <.....> года тревожной группой, по указанию старшего группы К. А.А., на трассе Новоселье- Метелево, был задержан автомобиль Камаз с прицепом, двигающийся от границы, который сопроводили на заставу в <...>, вечером видел за заставе еще один Камаз под управлением подсудимого Корлякова А.А.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаниями свидетеля К. А.А. – начальника отделения ПОГЗ в <...>, данными в ходе дознания л.д. 203-205 т.д. 1, о том, что <.....> года поступила команда от начальника отдела Д.А.Н. находиться тревожной группе в готовности к действиям, <.....> года около 7 часов 25 мин. поступила информация о движении от государственной границы Камаза с прицепом. По трассе, примерно в 5 - ти км от <...> со стороны границы сначала проехал автомобиль <......>, за ним Камаз с прицепом. Легковой автомобиль подъехал, вышел Д.С.Н., которого задерживали вместе со С.С.В. и А.И.М. ранее <.....> года в пограничной зоне без документов, попросил не останавливать Камаз. Было выставлено средство принудительной остановки, не доезжая до которого около 100 метров, <......> остановился. Водителем <......> являлся С.С.В., пояснивший, что он заблудился, двери фургона прицепа были опломбированы, со слов С.С.В., в прицепе находились тюки, коробки, с чем, не знает. Автомобиль с прицепом был доставлен на заставу для разбирательства. <.....> года около <......> часов на заставу был доставлен другой автомобиль Камаз, загруженный тюками и коробками, водитель Корляков, в личной беседе пояснил, что видел информационный стенд на трассе « Внимание. Место пересечения Государственной границы РФ» и понимал, что находится в непосредственной близости от Государственной границы. <.....> года был произведен пересчет тюков и коробок, всего было <......> грузовое место. В ходе судебного заседания <.....> года л.д. 192 т.д. 5, свидетель дал аналогичные показания, за исключением того, что водителем <......> был С.Д.С., и также не пояснял о беседе с Корляковым.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание показаниями свидетеля Л.В.О. оперуполномоченного отделения ПОГЗ <...>, данными в ходе дознания л.д. 228-230 т.д.1, и аналогичными показаниями, данными в ходе судебного следствия <.....> на л.д. 193 т.д. 5 о том, что <.....> он находился в составе тревожной группы на трассе <......>, осуществляли наблюдение за транспортными средствами. После проследования от государственной границы со стороны <...> автомобиля <......>, было дано указание о принудительной остановке следовавшего за ним <......> с прицепом, которым управлял С.Д.С.. Со слов С.С.В. в прицепе находились тюки и коробки. Камаз с прицепом был доставлен на заставу в <...>
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание показаниями свидетеля Р.С.И., данными в ходе дознания л.д. 220-223 т.д.1 о том, что Э.А.О. пригласил его для участия в ночное время <......> года в качестве понятого в случае возможного задержания контрабандного товара.. Вместе с Э.А.О., и Ш.П.В.- вторым понятым, выехали на трассу <......>, Э.А.О. выходил, затем сказал, что имеются следы большегрузного автомобиля, двигавшегося в направлении <...>. После чего они выехали на окраину <...>. Примерно в 2 часа подъехал автомобиль <......>, Э.А.О. переговорил о чём-то с пассажиром данного автомобиля, потом с Ш.П.В., тот куда- то уезжал на этом автомобиле, отсутствовал <......> минут. Прождали до 3 часов, и он возвратился домой. В 7 ом часу из своего дома, стоящего возле трассы, заметил <......>, двигающийся в направлении границы с <......>, минут через 25-30, этот автомобиль уже с прицепом проехал в сторону г Купино. <.....> он присутствовал в качестве понятого при осмотре пункта пропуска через границу РФ в районе <...>. На расстоянии около 50 метров от первого шлагбаума находился Камаз-фургон, по направлению к <...>, задние колёса были спущены. При вскрытии фургона данного автомобиля было обнаружено, что он загружен тюками и коробками, в одном тюке при вскрытии были детские вещи. При осмотре территории были обнаружены две колеи, проходящие через пункт пропуска из Казахстана. Перед въездом в пункт пропуска были виды следы разворота. В ходе судебного заседания <.....> л.д. 198-199 т.д. 5 свидетель Р.С.И. также пояснил, что помогал водителю Корлякову завести Камаз, который сопроводили на заставу, он присутствовал в качестве понятого при выгрузке тюков из Камаза.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание показаниями свидетеля А.И.М., данными в ходе дознания л.д. 94-97 т.д.1, о том, что он имеет в пользовании автомобиль <......>. <.....> по просьбе С.С.В. он вместе с двумя парнями на своём автомобиле выехал в <...>, чтобы перегрузить груз из одного автомобиля в другой. В районе <...> их обогнал автомобиль <......>, в котором был незнакомый водитель и С.С.В. Следом за ними ехал Камаз с прицепом. Они остановились возле КПП через границу РФ с РК, шлагбаумы были открыты, в пункте пропуска никого не видел. Через некоторое время со стороны РК въехал джип, следом за ним - Камаз с прицепом. Водители Камазов отцепили прицепы, после чего он, его 2 пассажира, С.С.В. и водитель автомобиля <......> стали перегружать товар из прицепа в фургон Камаза. Во время перегрузки к ним подошла женщина, которая приехала на джипе, и стала давать указания о размещении товара в фургоне. По её поведению он догадался, что она является владельцем товара. Когда закончили погрузку товара, то женщины уже не было. После перегрузки товаров казахстанский Камаз уехал на территорию РК.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание показаниями свидетеля Я.А.В.- оперуполномоченного отделения ПОГЗ в <...>, данными в ходе дознания л.д. 237-240 т.д.1, и аналогичными показаниями в ходе судебного следствия <.....> л.д. 190-191 т.д. 5 о том, что с <.....>. по <.....> он осуществлял наблюдение за автомобилем Камаз с прицепом, находящимся у кафе <......>. <.....> в ходе рабочего совещания он узнал, что в ночь на <.....> возможно будет совершено контрабандное перемещение товара в районе <...> с прицепом. После этого Э.А.О. и Ч.Е.А..А. выехали в <...>, а он, С.В.Н. и Т.А.Н. выехали к посту пограничного контроля, расположенному возле <...>, откуда вели наблюдение за трассой, ведущей в сторону границы. В 2 часа пограничным нарядом был остановлен автомобиль <......> двигающийся от границы в направлении <...>. В автомобиле находилась пассажир Катасонова Н.И. Было принято решение пропустить данный автомобиль. На месте пересечения границы РФ в районе <...>, обнаружили на расстоянии около 60 метров от шлагбаума автомобиль Камаз, у которого были спущены два задних колеса, фургон автомобиля был загружен тюками. В кабине находился водитель Корляков А.А. Т.А.Н. остался на месте для охраны, а они выехали в ПОГЗ <...>, куда поступило сообщение о задержании Камаза с прицепом в 4 км от <...> в направлении <...>.
Показаниями свидетеля С.С.В. о том, что С.В.Н. дал ему сотовый номер телефона Катасоновой Н.И. года три назад, пояснив, что она занимается контрабандой товаров и может к нему обратиться для оказания содействия в незаконной перевозке товаров, и попросил его сообщить в случае обращения Катасоновой Н.И. к нему с данной просьбой. После этого он позвонил Катасоновой Н.И. и они договорились о встрече, но встретиться не получилось. В <.....> года позвонила Катасонова Н.И. сама, попросила его помочь в контрабандном перемещении товара из Казахстана в Россию. Об этом он сообщил С.В.Н. и груз был задержан, никаких документов на груз Катасонова Н.И. ему не передавала, он обещал сделать фиктивные документы для перемещения груза по России для сотрудников ГИБДД, создавал тем самым видимость, что действует в ее интересах, о документах, необходимых для таможенного оформления, разговора с Катасоновой Н.И. не было. Он считает, что Корляков А.А. был осведомлен о том, что будет перевозить контрабандный груз, поскольку еще находясь у кафе Смак, на его слова, что казахи не могут дорогу прочистить, Корляков ответил, что ему все равно, откуда груз, при движении было ясно по знакам, что движутся по приграничной зоне, все детали происшедшего он в настоящее время не помнит.
Кроме того, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями С.С.В., в ходе дознания л.д. 105-111 т.д.1, о том, что С.В.Н. обещал оказать ему за помощь содействие в приобретении изъятых контрабандных товаров. В <.....> года Катасонова Н.И. позвонила сама, поинтересовалась, как дела, имея в виду возможность контрабандного перемещения товаров из <...>. В конце января он встретился со С.В.Н. и Э.А.О., определились, что возможно перемещение товаров на участке границы РФ в <...>. После этого он с Катасоновой Н.И. при встрече обсудили какое будет количество товаров, определились с местом погрузки товаров. Катасонова Н.И. должна была обеспечить доставку товаров объемом 50 кубических метров, сопровождение через границу РФ с РК через КПП в <...> до места перегрузки, расположенного на территории РФ, а также предоставить транспортное средство для перевозки товара по России. Он должен был предоставить грузчиков и сопровождать груз по <...>. Через 2-3 дня Катасонова Н.И. сообщила ему по телефону, что она поехала в <...>, а к нему отправила Камаз, который должен прибыть в <...>. Полученные от Катасоновой Н.И. сведения он передал С.В.Н., с которым определились, что после погрузки товаров он проткнёт колеса Камаза, чтобы автомобиль не смог далеко уехать от места перегрузки товаров, чтобы его не заподозрили в содействии правоохранительным органам при задержании Камаза. <.....> он позвонил водителю Камаза Корлякову А.А. и сказал, чтобы тот ехал до <...> и ждал его возле кафе <......>. <.....> Катасонова Н.И. сообщила, что будет перемещать груз к границе. С.В.Н. готовил пограничников. Он попросил помочь знакомых: С., у которого имелся автомобиль <......>, Д.С.Н., А.И.М., В.С.А. и своего сына С.С.В. перегрузить товары из одного Камаза в другой. О незаконном перемещении товаров он им ничего не рассказывал. Водителю Камаза Корлякову А.А. сказал следовать за <......>,.в которой ехал с С.К.К. и Д.С.Н.. Проехав около 7 км он отсоединил провода от фонарей у Камаза, по пути следования он сообщал С.В.Н. о местонахождении. Проехав <...>, они выехали к КПП через границу РФ с РК, въезд обозначал шлагбаум со знаком «Стоп». Остановились на расстоянии 50 метров от КПП, где согласно договоренности с Катасоновой Н.И. должна была происходить перегрузка товаров. Катасонова Н.И. въехала на автомобиле на территорию России, затем через КПП въехал казахстанский Камаз с прицепом. Водители Камазов отцепили прицепы и перегнали автомобили, после чего начали перегрузку товаров. Катасонова руководила, давала указания по размещению в фургоне товаров, затем уехала до окончания погрузки, договорились, что она будет ждать их в <...>. После перегрузки товаров, водители Камазов прицепили каждый свой прицеп и казахстанский Камаз выехал в <...>. Он в это время пробил шилом колеса Камаза и намотал колючую проволоку на задний мост со стороны колеса, чтобы создать видимость, что колёса пробиты в результате наезда на колючую проволоку. Отъехав немного, Камаз остановился, заглох двигатель, водитель не мог его завести. Он согласовал с Э.А.О. и С.В.Н., что в целях создания видимости спасания ситуации, он возьмет другой Камаз и будет буксировать прицеп, пока не задержат пограничники. Он так и сделал, по дороге их задержали пограничники. Катасоновой Н.И. он пообещал разрешить ситуацию, сказал, что для этого ему нужны документы на груз. <.....> по просьбе Катасоновой Н.И. увез ее на заставу в <...>. В ходе судебного следствия <.....> л.д. 196-198 т.д. 5, С.Д.С. дал аналогичные показания, за исключением того, что он производил отключение фонарей на Камазе. В судебном заседании С.С.В. подтвердил полностью оглашенные показания, данные в ходе дознания.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.С.Н. в ходе дознания л.д. 113-117 т.д.1 о том, что вечером <.....> знакомый С.Д.С. попросил помочь перегрузить коробки возле <...>. Подъехали к кафе <......>, С.Д.С. позвонил по телефону водителю Камаза, сказал следовать за ними. По дороге, С.Д.С. останавливал автомобиль, подходил к Камазу, когда они продолжили движение, то он увидел, что на автомобиле Камаз выключены габаритные огни, в беседе с ним, С.Д.С. сообщил о своём намерении проколоть колёса следовавшего за ними Камаза после перегрузки в него товаров, чтобы он не мог уехать далеко от границы РФ. Проехав <...>, они остановились возле КПП через границу РФ с Республикой Казахстан, шлагбаум был открыт. Через некоторое время со стороны Кахахстана заехал автомобиль <......>, следом за ним въехал Камаз с прицепом. Из автомобиля вышла незнакомая женщина и стала о чём-то разговаривать со С.С.В. Водители Камазов отцепили прицепы, перегнали автомобили, после чего он с другими начал перегружать тюки и коробки из <......> Камаза в <......> Камаз. Женщина подошла, стала давать указания о размещении товара в фургоне Камаза, он понял, что она владелец груза, потом она уехала. После перегрузки товаров, казахстанский Камаз выехал в РК. С.С.В. в это время пробил шилом колеса Камаза. Отъехав метров 200, увидели, что Камаз остановился. Они вернулись к нему, водитель Камаза сказал, что заглох двигатель. После этого они поехали в Купино, вернулись на Камазе, прицепили прицеп с грузом, по дороге их задержали пограничники. В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания, указал на Катасонову, пояснив, что именно эту женщину видел на границе <.....>9 года., кроме того пояснил, что на следующий день со С.С.В. подъезжали к стеле <...>, в машину садилась Катасонова, передавала пакет, разговаривали со С.С.В. про растаможку, в разговор не вникал, детали не помнит.
Показания свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, а именно участка Государственной границы РФ – КПП пограничного управления ФСБ РФ, расположенного в <...> в 10 км от <...>. На момент осмотра на расстоянии 20 метров от шлагбаума КПП по направлению к <...> обнаружен автомобиль Камаз с р/н <......> – термобудка, два задник колеса спущены.; при вскрытии дверей термобудки обнаружено, что будка более чем на половину загружена тюками из полипропиленовых мешков. Водитель Корляков пояснил, что на данном автомобиле <.....> он проследовал к КПП, к нему со стороны Казахстана подъехал автомобиль Камаз, перегрузили товар в его автомобиль, он немного отъехал от КПП и автомобиль заглох. От шлагбаума на территории РФ до шлагбаума нейтральной территории обнаружены следу протектора шин грузового автомобиля. (л.д. 52-53 т.д.1). Изложенное в протоколе подтверждается схемой л.д.53 т.д.1
- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, а именно участка местности, прилегающего к территории пограничной заставы в <...>, согласно которому на указанной территории находится автомобиль Камаз-<......> с р/н <......> с прицепом <......> с р/н <......> под управлением водителя Корлякова А.А., в фургоне автомобиля и в прицепе находятся тюки, баулы, коробки в полипропиленовых мешках, общее количество грузовых мест -<......>, присутствующий при осмотре водитель Корляков А.А. пояснил, что <.....> его автомобиль из Казахстанского Камаза были перегружены тюки с товаров
(т.д.1, л.д.28-32) и фототаблицей, с изображением служебного помещения КПП, шлагбаумов (л.д. 33-34 т.д.1)
- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, согласно которому осмотрено помещение склада временного хранения Карасукского таможенного поста, где находится автомобиль Камаз <......> с р/н <......> с прицепом <......> с р/н <......>, в фургоне автомобиля и в прицепе находятся товары народного потребления, всего <......> наименования в количестве <......> грузового места (т.д.1, л.д.62-76);
- протоколом осмотра предметов от <.....>, согласно которому в складе временного хранения Карасукского таможенного поста были осмотрены транспортные средства – автомобиль Камаз <......> с р/н <......> с прицепом <......> с р/н <......> (т.д.1, л.д.128-130); фототаблицей ( л.д. 131-133 т.д.1)
- протоколом осмотра предметов от <.....>, согласно которому в складе временного хранения Карасукского таможенного поста были осмотрены товары, изъятые в ходе осмотра автомобиля Камаз <......> с р/н <......> и прицепа – фургона <......> с р/н <......> детская, спортивная одежда, корпуса сотовых телефонов, аксессуары сотовых телефонов, всего <......> наименования, в общем количестве <......> грузового места (т.д.1, л.д.134-147); фототаблицей с изображением товаров (л.д. 148-150 т.д.1). Товары признаны вещественными доказательствами согласно постановлению (л.д. 150-154 т.д.1)
- протоколом осмотра предметов от <.....>, согласно которому осмотрены: договор № аренды транспортных средств с экипажем от <.....>; заявки на перевозку груза без номера от <.....>; акта приёма-передачи от <.....> транспортного средства, путевого листа грузового автомобиля № от <.....>; маршрутного листа автомобиля от <.....>; служебного задания на командировку и отчёта о его выполнении (т.д.1, л.д.164-167);
- заключением идентификационной экспертизы № от <.....>, согласно которой указаны характеристики товаров, всего <......> наименования, необходимые для определения кода товара согласно ТН ВЭД РФ (т.д.2, л.д.87-107);
- расшифровкой аудиозаписей телефонных переговоров С.С.В. в период с <.....> по <.....>, Катасоновой Н.Н. в период с <.....> по <.....> (т.д.2, л.д.127-178), из содержания разговоров следует, что речи о таможенном оформлении товаров между С.С.В. и Катасоновой Н.И. не было, С.С.В. обещал Катасоновой Н.И. подготовить документы на товар в Новосибирске для сотрудников ГИБДД за один день, при этом товар находился еще на складе в <...>, что свидетельствует о невозможности законного таможенного оформления. В телефонных разговорах оговариваются детали незаконного перемещения товаров через границу.
- справкой (меморандумом) от <.....> № отделения в г. Карасуке УФСБ РФ по <...> по факту пресечения контрабандного канала на территории <...> (т.д.2, л.д.175-178);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <.....>, согласно которому были прослушаны фонограммы телефонных переговоров Катасоновой Н.И., С.С.В. в период с 30.01. по <.....>, содержащие сведения о перемещении Катасоновой Н.И., контрабандным путём товаров через Государственную границу РФ из РК (т.д.3, л.д.7-50).
-протоколом очной ставки от <.....> между С.С.В. и Катасоновой Н.И. в ходе которой свидетель С.С.В. подтвердил, что таможенное оформление товаров Катасоновой Н.И. он не обещал, о возможности таможенного оформления вообще не говорили, он обещал изготовить товаросопроводительные документы с водителем Камаза л.д.183-188 т.д. 1; В судебном заседании С.С.В. подтвердил эти пояснения.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана в полном объеме совокупностью исследованных судом доказательств: вышеизложенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Указанным доказательствам обвинения следует доверять в полном объеме, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение выводы суда о доказанности виновности подсудимых. Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно –процессуального законодательства, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимой Катасоновой Н.Н., утверждающей, что умысла на незаконное перемещение товаров у нее не было, считала, что С.Д.С. является сотрудником таможни, и перемещение происходит законно с таможенным оформлением, что ее обманули, опровергаются показаниями свидетеля С.С.В., утверждающим, что Катасонова Н.И. сама позвонила ему, просила помочь в незаконном перемещении товаров через границу, никаких документов на груз ему не передавала, никакого разговора о законном таможенном оформлении не было, он не обещал ей произвести таможенное оформление, речь шла об изготовлении фиктивных документов для предъявлении сотрудникам ГИБДД. Показания свидетеля С.С.В., уличающие Катасонову Н.И. в совершении преступлений, данные в ходе дознания при допросе и при очной ставке, также в ходе судебных заседаний, суд считает достоверными, исходя из их последовательности, категоричности, отсутствия существенных противоречий по существу обвинения. Данные показания соответствуют письменным доказательствам, изложенным выше, совпадают в деталях с вышеизложенными показаниями свидетелей: С.В.Н., Э.А.О., Ч.Е.А., Т.А.Н., К. А.А.. Пояснения указанных свидетелей относительно обстоятельств совершения преступлений, в целом последовательны, суд считает их объективными, оснований для оговора подсудимой свидетелями не установлено.
Доводы подсудимой об обмане ее со стороны С.С.В., С.В.Н. опровергаются установленными судом обстоятельствами уголовного дела, согласно которым преступная деятельность Катасоновой Н.И. по незаконному перемещению товаров через таможенную границу была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, произведенных совместно различными правоохранительными службами.
Показания Катасоновой Н.И. полученные в ходе дознания на л.д. 178-186, 187-222 т.д. 3 в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и подтвержденные в судебном заседании о том, что никаких документов на товар у нее не было, передавала только деньги С.Д.С., до перегрузки товаров в пункте КПП передала <......> рублей С.Д.С., хотя понимала, что С.Д.С. таможенное оформление товаров не производил, при ней автомобиль въехал на территорию России через КПП, она поняла, что товары перемещаются помимо таможенного контроля без декларирования, также свидетельствуют о виновности Катасоновой Н.И.
Об умысле Катасоновой Н.И. на незаконное перемещение товаров помимо таможенного контроля свидетельствуют те обстоятельства, что товар перемещался в ночное время, вне места нахождения таможенных органов, вне пункта пропуска, предназначенного для законного перемещения через государственную границу товаров, т.е. помимо таможенного контроля, документы на товар не предъявлялись Катасоновой Н.И.. Пояснения Катасоновой Н.И. о том, что она считала, что представленного ею устно С.С.В. перечня основных товаров достаточно для таможенного оформления, суд считает неубедительными. Сама Катасонова Н.И. пояснила, что длительное время занимается закупкой товаров в Китае, что, по мнению суда, исключает незнание ею процедуры таможенного оформления ввозимых в Россию товаров. Кроме того, обстоятельства незаконного перемещения товаров Катасоновой Н.И. помимо таможенного контроля, установлены приговором Купинского суда от <.....> года в отношении С.С.В.
Показания свидетеля Д.С.Н. о том, что он слышал в момент передачи пакета от Катасоновой Н.И. С.С.В. о растаможке, не свидетельствуют об отсутствии вины Катасоновой Н.И. Свидетель пояснил, что не вникал в суть разговора, конкретные детали не мог пояснить, Как установлено в судебном заседании, момент передачи пакета состоялся на следующий день после задержания товаров, т.е после незаконного перемещения товаров.
Доводы подсудимого Корлякова А.А. в судебном заседании, суд расценивает, как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное. Исследованные показания Корлякова А.А., данные в качестве подозреваемого л.д. 243-248 т.д. 3, о том, что он осознавал, что отключение габаритных огней делается с целью незаметного подъезда к месту загрузки товаров, что движется он к границе, что на месте перегрузки отсутствовали официальные здания пограничного, таможенного контроля для оформления законным путем товаров, об этом ему известно из жизненного опыта, так как он сталкивался с перевозкой прибывших из зарубежья товаров, ему было понятно, что пункт пропуска для законной перевозки товаров не предназначен, установлен только для следования граждан и легковых автомобилей, - суд считает наиболее достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела, с показаниями свидетелей С.В.Н., Э.А.О., С.С.В., К. А.А., пояснивших о наличии знаков в приграничной зоне, которые невозможно не заметить, обозначения границы, отсутствии пограничников на КПП, также показаниями свидетеля С.С.В.о том, что Корляков, осознавал, что следует к границе за контрабандным грузом, поскольку тот пояснял, что ему все равно, откуда груз. Показания свидетелей в целом последовательны, согласуются с письменными доказательствами, и суд считает их достоверными. Оснований для оговора подсудимого не установлено. Суд приходит к выводу, что Корляков А.А. осознавал противоправность своих действий, и вина его в содействии совершению контрабанды путем предоставления транспортных средств доказана.
Доводы Корлякова А.А., о том, что дознаватель неверно изложил его пояснения, суд считает неубедительны. Допрошен Корляков А.А. в присутствии защитника, в соответствии с нормами уголовно процессуального законодательства, протокол подписан собственноручно Корляковым, замечаний им не изложено.
Органом дознания Катасонова и Корляков обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ- перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля на сумму 11834875 рублей. В качестве доказательства предъявлено заключение эксперта Новосибирской торгово-промышленной палаты о рыночной стоимости всей партии товаров.
Кроме того Катасонова Н.И. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 194 УК РФ- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил считать сумму незаконно перемещенного товара, исходя из расчетной таможенной стоимости -8656181,96 рублей, соответственно сумму неуплаченных таможенных платежей - <......> рублей, изменил обвинение, просил действия Катасоновой квалифицировать по ч.1 ст. 194 УК РФ.
Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным, поскольку именно указанные суммы были установлена в судебном заседании согласно представленному расчету Новосибирской таможни от <.....> №, пояснениями к расчету, разъяснениями в судебном заседании специалиста К.В.В.- начальника отделения таможенного оформления таможенного контроля автотранспортного таможенного поста Новосибирской таможни о применяемом методе определения таможенной стоимости товара, ввозимого на территорию России <.....>.
Копии документов Китайской стороны о стоимости товаров <......> рублей, представленные Катасоновой Н.И. в судебное заседание <.....> не могут учитываться в качестве подтверждения стоимости товаров. Сама Катасонова Н.И. неоднократно в своих показаниях, которые признаны судом достоверными, поясняла, что на момент пересечения государственной границы <.....> ею не предъявлялись таможенному органу документы на товар.
Действия подсудимой Катасоновой Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ– контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля.
В связи с тем, что в уголовный закон внесены изменения ФЗ от 07.04.2010 года № 60-ФЗ и уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в особо крупном размере согласно примечанию к ч.1 ст. 78 УК РФ Катасонова Н.И. подлежит освобождению от наказания.
Действия подсудимого Корлякова А.А. государственный обвинитель просил квалифицировать ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.188 УК РФ – пособничество в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённом помимо таможенного контроля.
В судебном заседании установлено, что Корляков А.А., содействуя совершению преступления, осознавая противоправность своих действий, предоставил к государственной границе транспортные средства, в которые был перегружен товар в крупном размере помимо таможенного контроля для дальнейшего перемещения.
При назначении наказания подсудимой Катасоновой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение двух умышленных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, л.д. 24 т.д.4, характеризуется положительно Т д.4 л.д.26, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой л.д.23 т.д. 4, ее возраст.
При назначении наказания подсудимому Корлякову А.А. суд учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что подсудимый характеризуется положительно т.д. 4 л.д.6, 26, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.
Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы подсудимым, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Катасоновой Н.И. без реального отбывания наказания по ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 104-1 УК РФ товары, признанные вещественными доказательствами, являются предметами незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
Транспортное средство « Камаз-<......>» с регистрационным номером (р/н) «<......>» с прицепом марки «<......>» с р/н «<......>», законным владельцем которого Корляков А.А. не является, подлежит возврату ООО «<......>» <...>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Катасонову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ наказания в связи с истечением сроков давности.
Признать Катасонову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Применить ч. 1 ст. 188 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Корлякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: оптические диски №, №, №, № с аудиозаписями телефонных переговоров, магнитный накопитель с аудиозаписью переговоров, образец голоса Катасоновой Н.И. на видеокассете, образец голоса С.С.В. на видеокассете – оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в складском помещении Карасукского таможенного поста – <......>
<......>, -конфисковать.
Транспортное средство « Камаз-<......>» с регистрационным номером (р/н) «<......>» с прицепом марки «<......>» с р/н «<......>», возвратить ООО «<......>» <...>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: