Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-167

Поступило в суд 20.06.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                    г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

подсудимого Каханова А.В.

защитника – адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре: Поличко М.Н.

а также с участием потерпевшего П.П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                    Каханова А.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Каханов А.В. совершил преступление в д. <...> при следующих обстоятельствах:

<......> года около 1 часа 30 минут подсудимый Каханов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю «<......>», государственный , принадлежащему П.П.А., который находился на обочине дороги соединяющей улицы <...> и <...> в д. <...>. Реализуя свой преступный умысел, через незапертую на запорные устройства заднюю дверь автомобиля проник в его салон, откуда при помощи принесенной с собой отвертки, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил автомобильную магнитолу «<......>», принадлежащую П.П.А. стоимостью <......> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.П.А. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый Каханов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размером причиненного ущерба, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Лавренова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Парамонов А.В. и потерпевший П.П.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Каханова А.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он по месту жительства и работы положительно (л.д.21; 23), признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.6),

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественное доказательство: автомагнитолу ««<......>» оставить по принадлежности потерпевшему П.П.А.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КАХАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить наказание в виде штрафа, в размере <......> рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Каханова А.В. освободить.

Вещественное доказательство: автомагнитолу ««<......>» оставить по принадлежности потерпевшему П.П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                Г.Д. Белокриницкая