Часть 2 статья 159, часть 4 статья 159, часть 1 статья 228 УК РФ



Дело 1-75

Поступило в суд 28.02.2011 года.

                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года                                    г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитников: адвокатов Брита Е.А., <......>, Старцева С.А.., <......>

при секретаре: Цвеченко М.В.

с участием подсудимых: Парфентьева И.А., Романова И.А.

потерпевшей Д.Е.Г., представителя потерпевшего Ж.К.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Парфентьева И.А., <......>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

Романова И.А., <......>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <.....> года между исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «<......>» Р.А.М. и Д.Е.Г. была составлена в устной форме договоренность о поставке для ООО «<......>» зерна пшеницы <......> класса объемом не менее <......> тонн, где Д.Е.Г. выступала в роли посредника, в обязанности которой входило найти и закупить зерно пшеницы требуемого класса для ООО «<......>». Д.Е.Г., выполняя свои обязательства по отысканию зерна пшеницы, обратилась к Парфентьеву И.А., который пояснил, что в <...> имеются большие партии зерна для продажи, и взял на себя обязательства по отысканию конкретных хозяйств и обязательства по взятию анализов закупаемого зерна. Кроме этого Парфентьев И.А., предложил Д.Е.Г. услуги Романова И.А. по транспортировке зерна. С целью закупки зерна для ООО «<......>» Д.Е.Г., после предварительной договоренности с Парфентьевым И.А. и Романовым И.А., сообщила Р.А.М. о необходимости передачи денег для закупки зерна пшеницы. После чего Р.А.М., на основании расходного кассового ордера от <.....> года, выдал своему представителю Ж.К.В. денежные средства в размере <......> рублей. <.....> года Ж.К.В. совместно с Д.Е.Г., имея при себе полученные от Р.А.М. деньги в сумме <......> рублей, выехали в <...> для встречи с Парфентьевым И.А. и Романовым И.А.

После заключения устной договоренности с Р.А.М. и Д.Е.Г. на оказание содействия в закупке зерна пшеницы Парфентьев И.А., вступил в преступный сговор с Романовым И.А. направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере принадлежащих ООО «<......>», путем обмана и злоупотребления доверием, при этом распределили роли каждого.

<.....> года в утреннее время Парфентьев И.А. и Романов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «<......>», действуя в группе лиц по предварительному сговору находились в автомобиле «<......>» peг. с представителем ООО «<......>» Ж.К.В. и Д.Е.Г. вблизи помещения конторы ОАО «<......>» расположенного по адресу: <...> . Для закупки зерна пшеницы <......> класса в ОАО «<......>» Парфентьеву И.А. и Романову И.А. представитель ООО «<......>» Ж.К.В. передал денежные средства в сумме <......> рублей. При этом Парфентьев И.А. согласно распределенной ему роли с целью реализации преступного умысла на хищение денежных средств в особо крупном размере, заведомо зная, что обязательства по закупке зерна пшеницы в полном объеме не будут выполнены, злоупотребляя доверием, будучи введенных в заблуждение Ж.К.В. и Д.Е.Г. из общей суммы полученных денежных средств незаконно получил <......> рублей, за предоставляемые им услуги по закупке зерна. После чего Романов И.А. взял оставшиеся денежные средства в размере <......> рублей и пошел в кассу ОАО «<......>», где должен был по своим обязательствам внести данную сумму денег для закупки не менее <......> тонн зерна пшеницы <......> класса по цене <......> рублей за тонну. Однако Романов И.А. реализуя преступный умысел на хищение денежных средств в крупном размере по предварительному сговору с Парфентьевым И.А., согласно отведенной ему роли внес в кассу ОАО «<......>» на основании приходного кассового ордера от <.....> года <......> рублей за <......> тонн зерна пшеницы (фураж) по цене <......> рублей за 1 тонну, где ему была выдана квитанция на данную сумму денег, при этом Романов И.А. с целью введения в заблуждение Ж.К.В. и Д.Е.Г. по поводу закупочной стоимости зерна пшеницы, получил от главного бухгалтера ОАО «<......>» Ш.В.И. квитанцию к приходному кассовому ордеру от <.....> года за <......> тонн зерна пшеницы на сумму <......> рублей, то есть по цене <......> рублей за 1 тонну, которые предоставил в последующем Ж.К.В. и Д.Е.Г.. При этом Романов И.А. продолжая вводить в заблуждение Ж.К.В. и Д.Е.Г., пояснил им, что денежные средства в размере <......> рублей, им были внесены в кассу ОАО «<......>» в полном объеме, однако квитанции на эту сумму будут выписаны позже. В тот же день для ООО «<......>» с зернотока ОАО «<......>», было отгружено фактически <......> <......> зерна пшеницы (фураж), разница между выписанным в бухгалтерии зерном и фактически загруженным составила <......> тонны <......>, на сумму <......> рублей по стоимости <......> рублей за тонну. После чего Ж.К.В. и Д.Е.Г. введенные в заблуждение Парфентьевым И.А. и Романовым И.А., будучи уверенными в том, что денежные средства в сумме <......> рублей были в полном объеме внесены в кассу ОАО «<......>», сопровождая загруженные зерном автомобили, убыли для разгрузки в <...>. После чего Парфентьев И.А. и Романов И.А. с похищенной ими денежной суммой в размере <......> рублей с места преступления скрылись и похищенным распорядились в последующем по своему усмотрению. При разгрузке зерна пшеницы на элеваторе в <...> Ж.К.В. и Д.Е.Г., стало известно о том, что закупленное зерно пшеницы в ОАО «<......>» не соответствует заранее обговоренному качеству. В ходе телефонных переговоров Парфентьев И.А. продолжая свои преступные действия, желая скрыть факт хищения денежных средств, продолжал вводить в заблуждение Ж.К.В. и Д.Е.Г., предоставлял им заведомо ложные сведения, о том, что Романов И.А. с денежными средствами, принадлежащими ООО «<......>» скрылся и его место нахождение не известно.

Таким образом, Парфентьев И.А. и Романов И.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласованно, согласно заранее распределенных ролей умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием с корыстной целью похитили денежные средства на сумму <......> рублей, принадлежащие ООО «<......>». В результате данного преступления Парфентьев И.А. и Романов И.А. причинили ООО «<......>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <......> рублей.

В <.....> года точную дату в ходе судебного следствия установить не представилось возможным, около 12 часов дня Парфентьев И.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Д.Е.Г., прибыл на парковочную стоянку вблизи магазина «<......>» расположенного по адресу: <...>, где он заранее назначил встречу Д.Е.Г. и Ж.К.В.. В тот же день и то же время Парфентьев И.А., сел в автомобиль <......> per. знак , находящийся на парковочной стоянке вблизи магазина « <......>», в котором находились Д.Е.Г. и Ж.К.В., где Парфентьев И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, злоупотребляя доверием Д.Е.Г., сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ему необходимы денежные средства для того, что бы доставить из <...> Романова И.А., у которого по его словам находятся денежные средства, принадлежащие ООО «<......>» похищенные <......> года в <...>. Будучи введенной в заблуждение Д.Е.Г., не подозревая о преступных намерениях Парфентьева И.А., передала ему деньги в сумме <......> рублей. После чего Парфентьев И.А. с похищенными денежными средствами в сумме <......> рублей с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данного преступления Д.Е.Г. был причинен материальный ущерб на сумму <......> рублей. Таким образом, Парфентьев И.А., путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, с корыстной целью совершил хищение денежных средств на сумму <......> рублей принадлежащих Д.Е.Г., в результате чего причинил ей материальный ущерб.

<.....> года в дневное время Парфентьев И.А. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств в размере <......> рублей принадлежащих ООО «<......>», заведомо зная, что данная сумма денег находиться в ОАО «<......>» за неотгруженные <.....> года <......> кг зерна пшеницы, принадлежащие ООО «<......>», прибыл в помещение конторы ОАО «<......>» расположенное по адресу: <...> , где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана ввел в заблуждение по поводу законности своих действий директора ОАО «<......>» Ж.А.Д. и согласно расходного кассового ордера от <.....> года, действуя умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств на сумму <......> рублей принадлежащих ООО «<......>». После чего Парфентьев И.А., взяв похищенные денежные средства в сумме <......> рублей с места совершения преступления скрылся. <.....> года в дневное время Парфентьев И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием а именно денежных средств принадлежащих ООО «<......>», прибыл в помещение конторы ОАО «<......>» в <...>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана ввел в заблуждение по поводу законности своих действий директора ОАО «<......>» Ж.А.Д. и согласно расходного кассового ордера от <.....> года, действуя умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств на сумму <......> рублей, принадлежащих ООО «<......>». После чего Парфентьев И.А., взяв похищенные денежные средства в сумме <......> рублей, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Парфентьев И.А. в результате своих преступных действий в период с <.....> по <.....> в ОАО «<......>» свершил путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств на общую сумму <......> рублей, принадлежащих ООО «<......>». Своими действиями Парфентьев И.А. причинил ООО «<......>» материальный ущерб на сумму <......> рублей.

    <.....> года в дневное время подсудимый Романов И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, для личного употребления без цели сбыта, пришел на центральную площадь, расположенную по <...>, где в тот же день и то же время заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, незаконно для личного употребления без цели сбыта у неустановленного в ходе судебного следствия лица приобрел наркотическое средство героин массой <......> грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романов И.А., незаконно приобретенное наркотическое средство героин, незаконно храня его при себе во внутреннем кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта, массой <......> грамма, что является крупным размером, перевез его в автомобиле такси в лесопосадку, расположенную за <...>, где продолжил незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой <......> грамма, до момента изъятия сотрудниками милиции <.....> года.

В судебном заседании подсудимый Парфентьев И.А., свою вину не признал, подсудимый Романов И.А. вину по ст. 159 ч.4 УК РФ не признал, по ст. 228 ч.1 признал частично.

    Вина подсудимых Парфентьева И.А., Романова И.А. по факту мошенничества совершенного по предварительному сговору в особо крупном размере установлена показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего Ж.К.В., свидетелей Р.А.М., Д.Е.Г., Ж.А.Д., О.Н.Т., Ф.Т.М., Ш.В.И., К.А.Е., С.Л.А., письменными доказательствами.

    Подсудимый Парфентьев суду пояснил, что встретился с Д.Е.Г. в <...> в офисе у Р.А.М.. Подошел Романов, зашли к Р.А.М., разговор шел об оказании услуги в приобретении большой партии зерна. Он согласился. Через несколько дней Романов ему сообщил, что есть зерно. Он позвонил Д.Е.Г., сказал, что есть зерно <......> класса по <......> рублей за тонну.<.....> года приехали Д.Е.Г. и Ж.К.В. и они все поехали в <...> к директору. Они с Романовым разговаривали с директором ОАО «<......>» и он согласился продать зерно, сказал расчет производить по факту отгрузки. У них было три Камаза. Ж.К.В. передал Романову деньги в сумме <......> рублей, было три упаковки по <......> рублей. Ему в руки никаких денег не давали. Задаток не вносили. Романов оплатил в кассу <......> рублей, принес 2 квитанции на разные суммы, так просил Ж.К.В.. Квитанции отдали Ж.К.В.. Камазы загрузили и отправили в <...> на элеватор, их сопровождали Д.Е.Г. и Ж.К.В., затем позвонила Д.Е.Г. и сказала, что больше зерно брать не будут. Романова он не искал. Ему за отгрузку каждого Камаза должны были отдать деньги из расчёта по <......> рублей за 1 тонну зерна. <......> рублей отдали в <...> на встрече у магазина «<......>». Также в счет оплаты он должен был забрать оставшуюся сумму в ОАО «<......>», поскольку зерна было отгружено менее <......> тонн. Ему позвонил Ж.К.В. и сказал, чтобы он ехал в <...> и забрал там оставшиеся деньги. Деньги в сумме <......> он действительно получил в бухгалтерии хозяйства, ездил 2 раза <.....> и <.....> вместе со своим знакомым Р.А.А.. Возврат денег оформляли по паспорту Р.А.А.. Недостающие деньги отдали позднее – <......> рублей около цирка, а полторы тысячи рублей отдавал муж Д.Е.Г.. Больше никаких денег он не получал. Вину не признаёт, так как никаких денег не присваивал.

    Подсудимый Романов И.А. суду пояснил, что вместе с женой был в Новосибирске, позвонил Парфентьев, пригласил в офис к Р.А.М.. Там были он, Парфентьев женщина и 2 мужчины, как потом он узнал их фамилии Д.Е.Г., Р.А.М. и Ж.К.В.. Разговор шел о приобретении зерна. Он обзвонил хозяйства и нашел зерно в <...>, договорились с директором на три Камаза. Об этом сообщили Д.Е.Г. и Ж.К.В., они приехали, Ж.К.В. дал ему <......> рублей, он оплатил эту сумму в кассу, по просьбе Ж.К.В. взял две квитанции, на разные суммы и отдал их ему. <......> рублей ему дали для оплаты водителям Камазов, он им отдал <......> рублей, осталось <......> рублей. Загрузили три Камаза, они уехали, с ними поехали Д.Е.Г. и Ж.К.В.. Больше никаких денег ему не давали. Потом он узнал, что Ж.К.В. и Д.Е.Г. отказались закупать зерно. Деньги по <......> рублей с каждой тонны, ему должен был отдать Парфентьев. Перевозкой зерна должны были заниматься они с Парфентьевым. Он не скрывался. Они с женой уезжали в <......> отдыхать, собирались давно. Квартиру в <...> искал не для себя. Где-то в <.....> его пригласили в милицию, при досмотре у него обнаружили наркотики, стали говорить, что закроют. Привели в кабинет на третий этаж, там было много народу, говорили про какие-то миллионы, предложили ему написать на Парфентьева. Он испугался и согласился. Писал объяснение со слов работников милиции, сам был в состоянии наркотического опьянения, сумму денег не указывал. В объяснении изложены неверные факты.

     Примерно <.....> года на центральной площади города он у незнакомого ему парня приобрёл наркотическое средство героин для личного употребления, поскольку в то время употреблял наркотики. Около магазина «<......>» встретился с Н. и на такси поехали в сторону его дома. Хотели приготовить наркотик для употребления, но были задержаны сотрудниками милиции. Наркотики у него изъяли.

        Представитель потерпевшего Ж.К.В. суду пояснил, что в <.....> года, исполнительный директор ООО «<......>» Р.А.М. поручил ему совместно с Д.Е.Г. произвести закупку зерна пшеницы <......> класса, ему была выдана доверенность. Его задачей было представлять интересы ООО «<......>» и производить расчет за продукцию. В офисе ООО «<......>» он получил <......> рублей для закупки <......>-<......> тонн зерна пшеницы, из расчета <......>-<......> рублей за тонну при покупке в хозяйстве. В этот же день он совместно с Д.Е.Г. выехали в <...>, по дороге Д.Е.Г. сообщила, что они встретятся с парнем по имени Парфентьев И.А, который для них нашел зерно. В тот же день около элеватора в <...> они встретились с Парфентьев И.А как он узнал позже его фамилия Парфентьев, с ним находился парень по имени Романов И.А.. При разговоре Парфентьев сказал, что в <...> он нашел нужное им зерно пшеницы <......> класса, он брал анализы зерна и его качество подтвердилось. Парфентьев представил Романова И.А. как хозяина грузовых автомобилей, на которых будет вывозиться зерно. Он Романову И.А. дал задаток <......> рублей для расчета с водителями автомобилей. <.....> года они с Д.Е.Г. приехали в Купино, их встретил Парфентьев и Романов И.А., вечером директора хозяйства они не нашли, встретились на следующий день утром, подъехали к конторе, Парфентьев и Романов И.А. пошли к директору, сразу вышли, сказали, что у директора совещание. Спустя 5-10 минут пошли снова в контору, выйдя Парфентьев И.А сказал, что они переговорили с директором, зерно есть, нужно внести предоплату <......> и загружаться, к тому времени 3 Камаза уже стояли на току для погрузки. Романов И.А. заверил, что будет еще два-четыре Камаза. Из имеющихся с собой <......> рублей он отсчитал <......> рублей и передал их на заднее сиденье автомобиля, где сидели Романов И.А. и Парфентьев И.А., положив на сиденье между ними.. Парфентьев сразу потребовал свои комиссионные за данную сделку, ему показалось это странным, он спросил об этом у Д.Е.Г., она ответила: «все нормально», Д.Е.Г. и Парфентьев И.А сошлись на сумме <......> рублей, Парфентьев И.А из полученной суммы забрал комиссионных <......> рублей и положил в карман. Остальную сумму забрал Романов и сложил в барсетку. После этого Парфентьев И.А и Романов И.А. пошли в контору хозяйства вносить оставшиеся <......> рублей в кассу. Вернулся Парфентьев И.А и сказал, что Романов И.А. оформляет документы. Романов И.А. принес ему две квитанции ОАО «<......>» под одним от <.....> от его имени за пшеницу фураж массой <......> центнеров, одну на <......> рублей, вторую на <......> рублей при этом пояснил, что так необходимо для хозяйства. На его вопрос, где квитанции на остальную сумму, Романов И.А. сказал, что директору в данный момент некогда, и чтобы они загружали эти Камазы, на остальную сумму квитанции будут выписаны в 15 часов, со слов <......> он понял, что все деньги уже внесены в кассу, только необходимо было забрать квитанции. Он ему поверил, они поехали к току, с ними поехал Парфентьев И.А, Романов И.А. остался у конторы дожидаться выписки накладных для загрузки. На току было загружено три Камаза с прицепами общей массой зерна пшеницы в чистом виде, согласно весовой <......> тонн <......> кг, Романов И.А. принес документ на погрузку. Около тока стояли он, Д.Е.Г., Романов И.А., Парфентьев И.А и А. - водитель Камаза, определили, что он и Д.Е.Г. вместе с Камазами поедут в <...> на элеватор, Романов И.А. и Парфентьев И.А ждут директора, что бы забрать квитанции, А. должен быть выгрузиться в <......> и вернуться еще за зерном. Получив товарно- транспортные накладные, они поехали в <...>, где на элеваторе разгрузили зерно. На следующий день около 8 часов утра он созвонился с водителем А. и узнал, что они дожидаются погрузки. Около 9 часов от А. узнал, что погрузки нет, так как нет команды, дозвонились Парфентьеву, но ясного ответа не получили, им показалось это подозрительным, Парфентьеву И.А назначили встречу в <...>, но он не явился, дозвониться ему не могли, Романов И.А. тоже на звонки не отвечал. На следующий день у главного бухгалтера ОАО «<......>» узнал, что в кассу всего было внесено <......> рублей. В тот же день ему позвонил директор ОАО «<......>», спросил «почему они не забирают зерно, так как договаривались забрать <......>-<......> тонн», у него возникли подозрения, он понял, что его обманули. При всех последующих встречах Парфентьев утверждал, что деньги у Романова И.А. и что Романов И.А. всех подставил, а он ни каких отношений к хищению данных денежных средств не имеет, только прикладывает все усилия к поиску Романова И.А.. Затем он обратился в милицию

     Комиссионные Парфентьев забрал не законно, так как сделка не состоялась. Денежные средства, затраченные на транспортировку зерна в сумму ущерба не входят. Зерно в двух Камазах было <......> класса, а один «Камаз» <......> класса.

    Свидетель Р.А.М. суду пояснил, что он занимает должность     исполнительного директора ООО «<......>», его компания занимается оптовой торговлей зерна. ООО «<......>» с <.....> года осуществляла сделки с компанией <......>, где Д.Е.Г. была в должности коммерческого директора и в адрес ООО «<......>» поставлялась мука, со стороны его компании к Д.Е.Г. претензий никогда не было, она вошла в доверие. <.....> года Д.Е.Г. предложила свои услуги по закупке зерна, при этом сказала, что у неё есть знакомые Парфентьев И.А и Романов И.А., которые могут оказать помощь в приобретении зерна. С её слов Парфентьев И.А владеет объемом зерна в размере <......> тонн <......> класса, у Романова И.А. парк техники для перевозки зерна. На <...> элеватор они завезут <......> тонн зерна по <......> рублей за тонну. Данный разговор был <.....> года в офисе ООО «<......>» присутствовали он, Д.Е.Г., Парфентьев И.А и Романов И.А.. После этого Ж.К.В. по расходному кассовому ордеру были выданы денежные средства в сумме <......> рублей для закупки зерна этого объема. <.....> года Д.Е.Г. и Ж.К.В. убыли в Купинский район для закупки зерна, <.....> года со слов Ж.К.В. он узнал, что Д.Е.Г. вместе с Романовым И.А. и И. привезли три машины с зерном на элеватор в <...>. Остальные деньги исчезли. Он доверял Д.Е.Г., она говорила о Парфентьеве и Романове, что они все купят, привезут.

    Свидетель Д.Е.Г. суду пояснила, что с Парфентьевым она знакома недавно. В <......> года от директора ООО «<......>» ей поступило предложение о совместном поиске зерна пшеницы <......> класса, она выступала в роли посредника, в ее обязанности входило найти зерно, купить его, вывести на элеватор по цене <......> рублей за тонну, с учетом услуг на перевозку, оплачивает данную закупку ООО «<......>». За эту работу ей предполагалось вознаграждение. Она позвонила Парфентьеву, он сказал, что в Купинском районе есть большие объемы зерна на продажу, он может обеспечить вывоз данной продукции через своего знакомого Романова И.А., у которого имеются Камазы, Парфентьев пояснил, что занимается поиском зерна, берет анализы. Ей данные услуги подходили. Встретились в офисе ООО «<......>» она, Р.А.М., Парфентьев и Романов И.А.. Парфентьев сказал, что зерно пшеницы <......> го класса он нашел, провел анализы, зерно нужного им качества. Ж.К.В. в ООО «<......>» получил около <......> миллионов рублей на закупку зерна. В середине <.....> в <...> они заключили договор с элеватором, там же встретились с Парфентьевым и Романовым И.А., где Ж.К.В. отдал Романову И.А. задаток на оплату водителям Камазов <......> рублей. Утром <.....> года подъехали к конторе ОАО «<......>», Парфентьев И.А и Романов И.А. пошли в контору договариваться с директором, до этого Парфентьев И.А предупредил, что с директором хозяйства они будут разговаривать сами, так как они уже с ним договорились, если они с Ж.К.В. будут вмешивать, то сделки не будет, они с Ж.К.В. доверяли им, поэтому сами к директору не ходили. Вернувшись Романов И.А. и Парфентьев И.А сказали, что директор согласился на продажу зерна в районе <......> тонн, необходимо внести задаток. Парфентьев И.А попросил предоплату за <......> Камазов, они решили, что деньги на такой объем у них есть, данную массу они смогут вывести за два дня, так как Романов И.А. их уверил, что должны подъехать еще Камазы. После чего, Ж.К.В. достал <......> рублей, в пачках по <......>, <......> рублей, предал Парфентьеву И.А и Романову И.А. на заднее сидение, кто конкретно брал из них эти деньги, она не видела, так как сидела на переднем сидении, Парфентьев И.А попросил сразу вознаграждение за <......> Камазов, что составляло <......> рублей, они не возражали, данная сумма входила в <......> рублей. Кто из них и сколько взял денежных средств, она не видела, но деньги они забрали все, Романов И.А. пошел в контору платить деньги. Выйдя из конторы, Романов И.А. отдал им две квитанции, одна на сумму <......> рублей, вторая на <......> рублей, квитанции были под одним номером, при этом пояснил, что так надо для хозяйства. На вопрос где квитанции на остальные деньги <......> ответил, что они будут около 15 часов, так как директор занят, они были уверены, что вся сумма уже внесена в кассу, оставалось только забрать квитанции. После этого они поехали на зерноток, где погрузили три «Камаза» с прицепами, какой массой, она не помнит, договорились, что она и Ж.К.В. будут сопровождать «Камазы» в <...>, Романов И.А. сказал, что останется в селе, что бы дождаться «Камазы» для загрузки следующей партии зерна и забрать квитанции. В этот же день Романову И.А. не дозвонились, созвонились с И., он сказал, что загрузка будет <.....> года. На следующий день погрузка так же не была осуществлена, при разговорах с И. по телефону, он объяснить ничего не мог, только говорил, что Романова И.А. нигде нет, он его ищет, выяснили, что в хозяйстве ОАО «<......>» было оплачено всего за <......> тонн. Парфентьев И.А свою причастность к данному хищению отрицал, обещал найти Романова И.А.. Через некоторое время Ж.К.В. обратился в милицию.

    Свидетель Ж.А.Д. суду пояснил, что <.....> года утром в его кабинет зашли два ранее не знакомых ему молодых человека один худощавого телосложения высокого роста, второй маленького роста плотного телосложения, парень маленького роста представился представителем какой то фирмы по закупке зерна, назвался И., сейчас он знает его фамилия Парфентьев. Высокий парень представился владельцем «Камазов» по перевозке зерна, назвался Романовым И.А., сейчас он знает его фамилия Романов. Сказали, что собираются закупать в их хозяйстве большой объем зерна, он пояснил, что у него зерно только <......> класса, парни сказали, зерно такого класса они так же закупают. Спрашивали разрешение на закупку зерна на сумму более одного миллиона рублей, называли сумму <......> рублей, говорили, что деньги могут внести сразу, а затем постепенно на данную сумму вывозить зерно, он не согласился, сказал, чтобы они оплачивали за фактически отгруженное зерно. Стоимость зерна данного класса он назвал <......> рублей за тонну, парни торговаться не стали, согласились закупать зерно за такую сумму, хотя на тот момент по району зерно данного класса стоило <......> рублей, <......> рублей давали за зерно <......>-го класса, ему показалось странным, что парни согласились закупать зерно по физическому весу, а не по отгрузке на элеваторе, хозяйству это было выгодно. Деньги в кассу за <......> тонн зерна в сумме <......> рублей вносил парень высокого роста, «Камазы» погрузились и уехали, обратно вернулись ночью, простояли до утра, никого из покупателей не было и «Камазы» ушли.

    Свидетель О.Н.Т. суду пояснила, что <.....> года к ней подошла главный бухгалтер Ш.В.И. с ранее незнакомым ей молодым человеком высокого роста, у него в руках были деньги <......> пачек, перевязанных резинкой, купюрами по <......> рублей на сумму <......> рублей. Ш.В.И. сказала, что бы она приняла деньги за зерно, она отметила приходный кассовый ордер, корешок выдала парню. Парень спросил, где можно найти жильё на несколько дней, он будет еще закупать зерно. У парня в руках была барсетка темного цвета.

        Свидетель Ф.Т.М. суду пояснила, что <.....> года около 9 часов на весовой зернотока к ней подошел незнакомый молодой человек высокого роста, при этом она указала на Романова, предоставил накладную на <......> центнеров зерна пшеницы <......> класса для ООО «<......>», не представлялся, сказал, что будет находиться здесь, так как будет закупать большой объем зерна, больше парня она не видела. На погрузке были три «Камаза», погрузили <......> центнера. Вернулись данные автомобили уже вечером около 21 часа, собирались грузиться ещё, но она погрузку не разрешила, так как не было документов, они сказали, что документы должен был предоставить парень высокого роста, автомобили простояли до утра следующего дня и уехали, зерно она им больше не отпускала.

Свидетель Ш.В.И. суду пояснила, что <.....> года утром к ней зашел директор Ж.А.Д. с незнакомым молодым человеком высокого роста, сказал, что этот человек будет закупать у них зерно на сумму <......> рублей, молодой человек пояснил, что будет закупать зерно не на <......> рублей, а всего три «Камаза» с прицепами, она знала, что в три «Камаза» с прицепами входит <......> центнеров на сумму <......> рублей, она выписала приходный кассовый ордер от <.....> года на <......> тонн зерна пшеницы <......> го класса по <......> рублей за тонну. Когда она заполнила данный приходный кассовый ордер, молодой человек попросил выписать корешок квитанции к приходно - кассовому ордеру за тем же номером на такую же массу только на сумму <......> рублей, то есть по <......> рублей за тонну, для чего это ему было надо, не объяснил, она никогда такого не делала, молодой человек запутал ее, она выписала ему требуемую квитанцию. При себе у парня находилась черного цвета барсетка, парень сказал, что вечером «Камазы» вернутся для погрузки следующей партии зерна. Еще он спрашивал на три дня квартиру, чтобы пожить, так как будет отгружать большую партию зерна. На тот момент ОАО «<......>» имело возможность продать зерно <......> класса около <......> тонн. По отгрузке зерна кладовщиком были выписаны три накладные на общую массу в трех «Камазах» <......>., По второй квитанции денежные средства в кассу не вносились, зерно не передавалось. Кладовщик пояснила, что вечером машины вернулись, спрашивали разрешение на погрузку, но парня не было, они простояли до утра, но утром никто не появился и «Камазы» уехали. Потом в контору приехали женщина и мужчина, спросили, сколько молодой человек вносил денег в кассу за зерно, она пояснила, что <......> рублей за три Камаза.

Свидетель К.А.Е., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он занимается грузоперевозками на своем автомобиле КАМАЗ. <.....> года ему позвонил брат К.А.Е. сообщил, что необходимо вывести большую партию зерна из <...>. <.....> года он, К.А.Е. и К. на трех автомобилях Камаз с прицепами к 9 часам подъехали к зернотоку, после погрузки брат забрал деньги за транспортировку, у кого он забирал деньги и с кем договаривался, он не знает, за три машины они получили <......> рублей, в <...> на элеваторе разгрузились, вернулись в <...> для последующей погрузки, но погрузку не разрешили, сказали, что деньги за зерно не оплачены. А. кому-то звонил, но не мог дозвониться.(т.1 л.д. 180-181).

Свидетель Б.Е.В. суду пояснил, что для проведения проверки ему был списан материал по факту хищения денежных средств принадлежащих ООО «<......>» имевших место <.....> года в <...> при закупке зерна в ОАО «<......>». <.....> года по данному факту Романов написал собственноручно объяснение, но возникли вопросы и тогда он сам еще получил от Романова объяснение. Так в деле оказалось два объяснения Романова от одной даты.

При написании и даче объяснений Романов вел себя адекватно с точностью и уверенностью отвечал на поставленные вопросы. Поведение Романова у него не вызвало никаких подозрений. На следующий день <.....> года Романов прибыл в РОВД в неадекватном состоянии, речь была не внятная, не разборчивая в связи с чем возникли подозрения, что Романов находится в состоянии наркотического опьянения, медицинским освидетельствованием было подтверждено нахождение Романова в наркотическом опьянении с ним никаких действий не проводилось..

    Свидетель С.Л.А. суду пояснила, что в <.....>-<.....> года с Романовым отдыхали в <...>, на поездку она копила деньги, получила отпускные, еще были деньги на её счете <......> рублей. Парфентьева И.А. она знает, но с ним Романов И.А. ранее не общался. Пока они отдыхали в <......> Романова И.А. никто не искал. С <.....> года Романова вызывали в милицию по зерну. Романов И.А. говорил, что у него, что-то намечалось с зарплатой, но не получилось. Романов ранее употреблял наркотики, сейчас вроде перестал, она его контролирует.

    Изложенное объективно подтверждается:

-Заявлением, в котором Ж.К.В., действуя по доверенности от лица ООО «<......>» сообщил о том, что <.....> года он и Д.Е.Г.прибыли в <...>, для закупки <......>-<......> тонн зерна пшеницы, совместно с Парфентьевым И.А., и парнем по имени Романов И.А., которым он передал <......> рублей, для приобретения в ОАО «<......>» зерна, однако ими было оплачено в кассу хозяйства за <......>, а остальные денежные средства были похищены, ущерб составил <......> рублей Том л.д.( 4 )

-Объяснением Романова И.А. от <.....> года, в котором он собственноручно сообщил, что в <.....> года получил от Ж.К.В. деньги на покупку зерна пшеницы в <...>. <......> рублей он заплатил в ОАО «<......>» за три Камаза с прицепами зерна пшеницы, оставшиеся деньги передал Парфентьеву, точную сумму он указать не может, но сумма была крупная.    Том Л.д. ( 17 )

        -Протоколом осмотра документов в котором в присутствии понятыхосматриваются документы, предоставленные Ж.К.В., а именно: 1) Расходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей (копия); 2) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей, за пшеницу фураж <......> центнеров, принято от Ж.К.В.. 3) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей, за пшеницу фураж <......> центнеров, принято от Ж.К.В. В ходе осмотра данные документы были упакованы в бумажный конверт оклеенный биркой с оттиском печати Д/Ч ОВД по Купинскому району, заверенный подписями понятых и следователя с пояснительной надписью. В ходе осмотра производилось копирование осматриваемых документов, копии которых прилагаются к протоколу осмотра.Том Л.д. (74-78).

               -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому по уголовному делу были признаны и приобщены следующие вещественные доказательства: 1) Расходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей( копия); 2) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей. 3) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей. Том л.д. (79.

-Протоколом выемки, где в присутствии понятых в ОАО «<......>» производилась выемка: 1) Накладной за на сумму <......> рублей; 2) Приходного кассового ордера от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 4) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 5) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 6) Расходного кассового ордера от <.....> года; 7) Расходного кассового ордера от <.....> года. Изъятая документация была упакована в бумажный конверт, подписана и опечатана.     Том л.д.(104-105)

-Протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых производился осмотр изъятых <.....> года документов из ОАО «<......>», а именно, находящиеся в бумажном опечатанном конверте: 1) Накладной за на сумму <......> рублей; 2) Приходного кассового ордера от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно - транспортной накладной от <.....> года; 4) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 5) Товарно- транспортной накладной от <.....> года; 6) Расходного кассового ордера от <.....> года; 7) Расходного кассового ордера от <.....> года.      Том л.д.(106-115)

              -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были признаны и приобщены следующие вещественные доказательства: 1) Накладная за на сумму <......> рублей; 2) Приходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 4) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 5) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 6) Расходный кассовый ордер от <.....> года; 7) Расходный кассовый ордер от <.....> года. Том л.д. (116)

                  -Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в котором в присутствии понятых свидетель Ш.В.И. из трех предоставленных для опознания фотографий в фотографии опознала Романова И.А., который <.....> года находился в конторе ОАО «<......>», вносил в кассу хозяйства деньги в сумме <......> рублей за приобретение <......> центнеров зерна пшеницы, говорил, что он собирается в их селе оставаться на некоторое время, так как хотел закупать большую партию зерна, данного человека она опознала по общим чертам лица и глазам. Том л.д.( 119-120).

    2. Вина подсудимого Парфентьева И.А. по второму эпизоду по факту хищения денежных средств на сумму <......> рублей установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Д.Е.Г., представителя потерпевшего Ж.К.В., свидетеля Р.А.М., письменными доказательствами.

Потерпевшая Д.Е.Г. суду пояснила, что в <.....> года она вместе с Ж.К.В. встретились с Парфентьевым, который пояснил, что установил место нахождение Романова И.А., у которого по его словам находились деньги, за Романовым И.А. надо ехать в <...>, но денег на поездку у него нет, по его просьбе она отдала Парфентьеву <......> рублей деньги были ее собственные, она надеялась, что он найдет Романова И.А.. В течение недели Парфентьев звонил ей, говорил, что нашел Романова И.А. скоро привезет. Ж.К.В. по факту хищения денежных средств обратился в милицию. <......> рублей Парфентьевым были у нее похищены путем обмана, так как за Романовым И.А. Парфентьев никуда не ездил, <......> рублей - это расход её семьи на неделю. В то время доход её семьи составлял около <......> рублей в месяц, супруг работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Просит взыскать с Парфентьева причиненный ущерб, считает его значительным для своей семьи.

    Представитель потерпевшего Ж.К.В. суду пояснил, чтов <.....> года от Д.Е.Г. он узнал, что Парфентьев назначил ей встречу на парковке у магазина «<......>», куда он с Д.Е.Г. приехали. При встрече Парфентьев, сказал, что нашел Романова И.А., он в <...>, за ним надо ехать, но денег у него нет, попросил около <......> рублей, Д.Е.Г. дала Парфентьеву деньги около <......> рублей, он тоже положил <......> рублей. В тот момент они верили Парфентьеву, надеялись, что он найдет Романова И.А. и поможет вернуть деньги. Затем он обратился в милицию.

        Свидетель Р.А.М. суду пояснил, что в <.....> Д.Е.Г. просила у него <......> тысяч рублей, необходимых для поиска денег, но он ей отказал.

        Изложенное объективно подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в <.....> года в дневное время Парфентьев И.А., находясь в автомобиле <......> per. знак расположенном на парковочной стоянке у магазина «<......>» по адресу <...>, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме <......> рублей принадлежащих Д.Е.Г.. В результате хищения Д.Е.Г. был причинен материальный ущерб на сумму <......> рублей. Таким образом, в действиях Парфентьева И.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.    Том л.д. ( 197 )

    3. Вина подсудимого Парфентьева И.А. по третьему эпизоду по факту хищения денежных средств на сумму <......> рублей, принадлежащих ООО «<......>» установлена показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего Ж.К.В., свидетеля Р.А.А., Ж.А.Д., О.Н.Т., Ш.В.И., П.А.Н., письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего Ж.К.В. суду пояснил, что в <......> года, приехав в <...>, и, узнав от Романова, что нужное им зерно есть в хозяйстве, он дал ему <......> рублей для внесения в кассу хозяйства за зерно. Романов оплатил в кассу <......> рублей, но зерна им отгрузили на сумму <......> рублей. Остальные деньги в сумме <......> рублей остались в хозяйстве. Он никакого распоряжения директору хозяйства Ж.А.Д. о выдаче этой сумму Парфентьеву не давал, не звонил ему. Парфентьеву также не разрешал получать эти деньги в хозяйстве. С отцом Парфентьева по телефону не разговаривал. Парфентьев самовольно, введя в заблуждение директора Ж.А.Д., получил эти деньги и присвоил. За его работу ему никто не был должен, поскольку он забрал свои комиссионные в сумме <......> рублей из <......> рублей, выданных Романову И.А. для оплаты за зерно, хотя их не заработал.

Свидетель Р.А.А. суду пояснил, что примерно в <.....> года он с Парфентьевым на его автомобиле заехали в контору ОАО «<......>», Парфентьев И.А хотел забрать какие - то деньги. Парфентьев И.А зашел в контору, вернувшись, сказал, что не может получить деньги без паспорта. Он предложил Парфентьеву получить деньги по его паспорту и вместе с Парфентьевым пошел в кассу, где бухгалтер заполнила какой - то документ, он продиктовал данные своего паспорта, расписался, документ был о выдаче денежных средств, у кассира он получил эти деньги на руки и отдал Парфентьеву. Расписывался в двух ордерах. Все полученные деньги отдал Парфентьеву, их было около <......> рублей.

Свидетель Ж.А.Д. суду пояснил, что после закупки зерна ООО «<......>» <.....> года в кассе их хозяйства остался остаток денежных средств в размере <......> рублей за неотгруженные <......> тонны <......> кг зерна. Через некоторое время к нему в контору приехал Парфентьев, спросил, как можно забрать остаток, денег в кассе не было, тогда он, сказал, что деньги заберет его отец. В последующем от работников бухгалтерии он узнал, что деньги в сумме <......> рублей были выданы. При разговоре с Парфентьевым последний говорил от своего имени, ни на кого не ссылался, он даже не подозревал о том, что Парфентьев забирает деньги незаконно, так как когда <.....> года вносились деньги в кассу в сумме <......> рублей он вместе с тем высоким парнем договаривался о закупе зерна в его кабинете. Ему про деньги Ж.К.В. не звонил и не просил их выдать Парфентьеву.

        Свидетель О.Н.Т. суду пояснила, что после <.....> года в контору приехал парень небольшого роста, плотного телосложения, был с мужчиной и с каким то парнем, спросил «как забрать возврат денежных средств за пшеницу», Ш.В.И. ответила, что денег в кассе нет. <.....> года этот парень приехал вновь с ним был Р.А.А., которому по расходному кассовому ордеру были выдано <......> рублей. ОАО «<......>» должно было еще отдать <......> рублей, но на тот момент денег в хозяйстве больше не было. На следующий день приехал один Р.А.А., которому она выдала <......> рублей.

               Свидетель Ш.В.И. суду пояснила, что после закупки <.....> года пшеницы в ОАО «<......>» остались не возвращенными <......> рублей. Данные деньги были выданы <.....> года в размере <......> рублей и <.....> года в размере <......> рублей Р.А.А. по распоряжению директора Ж.А.Д.. Вместе с Р.А.А. был парень невысокого роста плотного телосложения. Расходные кассовые ордера за номерами от <.....> года и от <.....> года заполняла она лично в те же числа какие и указаны в них, в один день эти ордера не заполнялись.

    Свидетель П.А.Н. суду пояснил, что в <.....> или в <.....> <.....> года точной даты он не помнит, ему позвонил сын и передал трубку парню по имени Ж.К.В. из <...>, который попросил его забрать в <...> у директора хозяйства деньги около <......> рублей, в тот день денег в кассе не было. Он сообщил об этом сыну.

    Изложенное объективно подтверждается:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, в период с <.....> по <.....> года Парфентьев И.А. путем обмана в ОАО «<......>» в <...> совершил хищение денежных средств в размере <......> рублей принадлежащих ООО « <......>». В действиях Парфентьева И.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Том л.д. (227)

Протоколом выемки от <.....> года, где в присутствии понятых в бухгалтерии ОАО «<......>» производилась выемка: 1) Накладной за на сумму <......> рублей; 2) Приходного кассового ордера от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 4) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 5)Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 6) Расходного кассового ордера от <.....> года; 7) Расходного кассового ордера от <.....>. Изъятая документация была упакована в бумажный конверт и опечатана.    Том л.д.(104-105)

Протоколом осмотра документов, где в присутствии понятых производился осмотр изъятых <.....> года документов из ОАО «<......>» а именно, 1) Накладной за на сумму <......> рублей; 2) Приходного кассового ордера от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товаро- транспортной накладной от <.....> года; 4) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 5) Товарно-транспортной накладной от <.....> года; 6) Расходного кассового ордера от <.....> года; 7) Расходного кассового ордера от <.....> года.    Том л.д.(106-115)

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были признаны и приобщены следующие вещественные доказательства: 1) Накладная за на сумму <......> рублей; 2) Приходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 4) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 5) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 6) Расходный кассовый ордер от <.....> года; 7) Расходный кассовый ордер от <.....> года. Том л.д. ( 116 )

    Вина подсудимого Романова И.А. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей С.А.Ф., Т.М.А., К.А.В., письменными доказательствами.

Свидетель С.А.Ф. суду пояснил, что <.....> года около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре Романова, в ходе досмотра во внутреннем кармане пуховика Романова был обнаружен сверток из золотинки, в котором находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Свидетель Т.М.А. суду пояснил аналогично показаниям свидетеля С.А.Ф.

Свидетель К.А.В. суду пояснил, что он работает в такси «<......>» на личном автомобиле. <.....> года около 16-17 часов на площади <...> в машину сел Парфентьев, у кулинарии сел еще один парень, приехали на <...>, Парфентьев зашел в ограду данного дома, вышел через 5-10 минут, сел в автомобиль, проехав около <......> метров от магазина «<......>», остановились, подбежали сотрудники милиции, задержали парней.

    Изложенное объективно подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <.....> года за магазином «<......>» был задержан Романов И.А. у которого при личном осмотре было изъято порошкообразно вещество, Романов И.А. пояснил, что данное вещество это «героин». В действиях Романова И.А. могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ. Том л.д. ( 127 )

Протоколом личного досмотра, согласно которому в помещении Д/Ч ОВД по Купинскому району у Романова И.А. из верхней одежды ( пуховика) оранжевого цвета из внутреннего кармана был изъят сверток из золотники, в котором находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, как пояснил Романов И.А. данное вещество «Героин», после этого данный сверток был упакован и опечатан.    Том л.д. ( 128-129)

    Протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, в котором в присутствии понятых осматривается комната для разбора с доставленными расположенная в помещение Дежурной части ОВД по Купинскому району. При входе в комнату разбора с левой стороны расположен письменный стол на котором расположен прозрачный полиэтиленовый пакет, края пакета обвязаны нитью, края нити оклеены биркой с оттисками печати Д/Ч ОВД по Купинскому району заверенные подписями понятых и участвующих лиц с пояснительной надписью: Пакет изъятый у Романова И.А. Через стенки прозрачного пакета видно что в нем находится сверток из золотники. В ходе осмотра данный пакет был изъят в присутствии понятых, пакет не вскрывался с целью сохранения количества находящегося в нем порошкообразного вещества. Том л.д. (131-132 )

Справкой от <.....> года, согласно которой вещество, изъятое у Романова И.А. является наркотическим средством - ГЕРОИН, масса вещества <......>. (В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества). Вещество перенесено в полимерный пакет с застежкой «клипса». Первоначальная упаковка, полимерный сверток и пакетик упакованы в бумажный конверт Том л.д. ( 144 )

    Заключением эксперта от <.....>, согласно выводов которого, вещество изъятое у Романова И.А., является наркотическим средствомДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) масса <......>. Согласно справке об исследовании от <.....> первоначальная масса ГЕРОИНА - <......>. По <......> веществаизрасходовано в процессе исследования. Вещественное доказательство упаковано вконверт первоначальной упаковки и опечатаны печатью БЭКО УФСКН РФ поНСО. Том л.д.(149-150)

    Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации в которой указано, что Героин (диацетилморфин) свыше 0,5г является крупным размером.    Том л.д. ( 143)

Протоколом явки с повинной от <.....> года, согласно которой Романов И.А. собственноручно признается в том, что <.....> года в 16 часов 00 минут на центральной площади <...> возле магазина «<......>» у неизвестных ему лиц приобрел порошок «Героин» за <......> рублей. После чего сел в такси совместно с Н.Е. и поехал к себе домой на <...>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Купинский ОВД. Данный порошок «Героин» он приобрел для собственного употребления без цели сбыта.    Том л.д. ( 135 )

    Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых в служебном кабинете ОВД по Купинскому району осматривался бумажный конверт (упаковка нарушений не имеет) оклеенный биркой с оттисками круглой мастичной печати синего цвета Базового экспертно-криминалистического отдела с пояснительной надписью: вещественное доказательство Романова И.А. Героин <......> г. к экспертизе от <.....> года по уголовному делу . Имеется выполненная чернилами синего цвета подпись ст. эксперта УФСКН по НСО У.В.В.. Так же на данном конверте имеются оттиски круглой мастичной печати ЭКЦ ГУВД по НСО. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась с целью сохранения в конверте наркотического средства. Повторно конверт не опечатывался и не упаковывался.    Том л.д. ( 158-159)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, данным постановлением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство «героин» массой <......>. Том л.д. ( 160 ).

    Квитанцией , согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Купинскому району был принят на хранение героин в конверте - <......>. Том л.д. ( 161 ).

    Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанных преступлений.

    Действия подсудимых Парфентьева И.А. и Романова И.А. по первому эпизоду каждого в отдельности суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимого Парфентьева И.А. по второму эпизоду с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Парфентьева И.А. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Романова И.А. по факту незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по второму эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Суд принимает его отказ. Поскольку находит, что с учетом имущественного положения потерпевшей, общего дохода её семьи на тот момент в размере <......> рублей, сумму в <......> рублей нельзя признать значительным ущербом.

Суд считает доказанным, что размер причиненного Парфентьевым и Романовым ущерба по первому эпизоду составляет <......> рублей, а не <......> рублей как указано в обвинительном заключении. Поскольку сумма <......> рублей является разницей в стоимости зерна, которая зависит от класса пшеницы, но она не была присвоена подсудимыми, поскольку из представленного приходного кассового ордера видно, что продавалось фуражное зерно, по <......> рублей за тонну и за <......> тонн зерна Романов уплатил в кассу хозяйства <......> из числа полученных <......> рублей. Все эти сведения подсудимые не скрывали от потерпевших, они имеются в приходном кассовом ордере и товарно-транспортных накладных, следовательно, они были известны потерпевшим.

Состав преступления и квалифицирующие признаки мошенничества по первом эпизоду у Парфентьева и Романова, по второму и третьему эпизодам у Парфентьева нашли подтверждение в судебном заседании исходя из умысла, действий подсудимых. Несмотря на непризнание вины самими подсудимыми, их виновность в совершении мошенничества по всем эпизодам, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Ж.К.В., который подробно изложил обстоятельства данного преступления, он пояснил, что только после того как стало известно, что в данном хозяйстве можно приобрести зерно, он отдал Романову деньги в сумме <......> рублей и последний пошёл рассчитываться за зерно. О том, что Романову была отдана именно эта сумма денег подтверждает свидетель Д.Е.Г., которая сама её рассчитывала, видела как ее доставал, отсчитывал и передавал Ж.К.В. на заднее сиденье автомобиля, где сидели Романов и Парфентьев. Именно из этой суммы рассчитывал и забирал свои комиссионные в размере <......> рублей Парфентьев. Сумма в размере <......> рублей, а затем полутора миллионов рублей предлагалась председателю ОАО «<......>» для внесения в кассу хозяйства сразу, с последующей вывозкой зерна на эту сумму. Этот факт подтверждают свидетели Ж.А.Д. и Ш.В.И., именно ей директор сказал принять деньги в сумме <......> рублей. В своих собственноручных объяснениях Романов тоже говорит о большой сумме денег, которые ему дал Ж.К.В. для оплаты за зерно, и только часть из них, а именно <......> рублей, он внес в кассу хозяйства, а остальные отдал Парфентьеву. Потерпевшим эти деньги возвращены не были, в кассу ОАО «<......>» они также не вносились и зерно на них не отгружалось. Парфентьев и Романов ни от кого не скрывали, что будут отгружать большую партию зерна, в подтверждение этому Романов искал квартиру на несколько дней в <...>. После доставки зерна на <...> элеватор в <...> для последующей погрузки зерна вернулись водители Камазов, которым тоже говорили о перевозке большой партии зерна. Они стояли всю ночь, ожидая погрузки. Об этом говорят свидетели Ш.В.И., О.Н.Т., Ф.Т.М., этот факт подтверждают водители Камазов. То обстоятельство, что подсудимые действовали в группе, совместно, согласованно, что их роли были распределены, подтверждается их действиями, которые четко соответствовали распределенным ролям, а именно Романов знал, что в <.....> он уезжает в <......>, у него уже были взяты билеты, найти его там невозможно, телефон он отключил, сменил СИМ-карту, поэтому Парфеньев смело говорил всем, что Романов скрылся с деньгами и находится в <...> в городе <...>, ведь место нахождения Романова действительно никому не было известно и его невозможно было установить. Суд находит доказанным, что ООО «<......>» был причинён ущерб в особо крупном размере, исходя из суммы похищенного, которая превышает один миллион рублей. Что касается присвоения Парфентьевым путем обмана и злоупотребления доверием <......> рублей, принадлежащих Д.Е.Г. и <......> рублей - невозвращенного остатка денежных средств в ОАО «<......>» то эти факты имели место и суд находит их доказанными. К такому выводу суд приходит, исходя из следующего. Сам Парфентьев не отрицает факт получения этих денег. То, что они были получены Парфентьевым лично в сумме <......> рублей подтверждают потерпевшая Д.Е.Г. и представитель потерпевшего Ж.К.В., а в сумме <......> через Р.А.А., не оспаривают Парфентьев и Р.А.А., подтверждают свидетели Ж.А.Д., О.Н.Т., Ш.В.И.. Причем свидетель Ж.А.Д. и представитель потерпевшего Ж.К.В. отрицают факт общения по телефону друг с другом по поводу дачи разрешения Парфентьеву на получение этих денег из кассы ОАО «<......>». Ж.К.В. также отрицает факт общения по телефону с отцом Парфентьева, на предмет дачи разрешения последнему на получение <......> рублей в кассе ОАО «<......>» То, что эти деньги предназначались для оплаты труда Парфентьева, доказательств суду не представлено. Ж.А.Д. распорядился вернуть эти деньги, Парфентьеву И.А. по его требованию, поскольку зерно на эту сумму не было отгружено, за деньгами приехал сам Парфентьев, то есть один из тех людей, которые договаривались с ним о покупке зерна, и который имел отношение к этим деньгам, Ж.К.В. и Д.Е.Г. Ж.А.Д. у себя в кабинете не видел и дел с ними не имел. Пояснения потерпевших, свидетелей подробны, последовательны. Они не противоречат, а наоборот, дополняют друг друга. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания суд находит правдивыми, оснований оговора подсудимых свидетелями или потерпевшими не установлено. Показания Парфентьева и Романова в судебном заседании суд находит надуманными, направленными на желание уйти от ответственности, смягчить свое положение, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит доказанным, что при даче объяснений <.....> года Романов не находился в состоянии наркотического опьянения, поскольку события, связанные с его освидетельствованием на предмет употребления наркотиков, происходили не <.....> года, <.....> года, в подтверждение этому суду предоставлена копия акта медицинского освидетельствования Романова и постановление мирового судьи о наложении на него административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ нашёл подтверждение в суде, исходя из умысла, действий подсудимого Романова, который незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его в крупном размере при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

     При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимые совершили умышленные преступления, в том числе и тяжкое, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, свидетельствующее о том, что они имеют постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства Романов И.А. ( Т.2 л.д.24); Парфентьев И.А. (Т.2 л.д.8).

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Романова И.А., наличие на иждивении у Парфентьева 2-х несовершеннолетних детей, его первую судимость, их молодой возраст, все это даёт суду основание не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению ООО «<......>» в размере <......> рублей, Д.Е.Г. в размере <......> рублей с учётом, доказанного в судебном заседании.

Вещественные доказательства: 1) Накладная на сумму <......> рублей; 2) Приходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 4) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 5) Товарно-транспортная накладная от <.....> года; 6) Расходный кассовый ордер от <.....> года; 7) Расходный кассовый ордер от <.....> года, 8) Расходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей (копия);9) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей; 10) Квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> года на сумму <......> рублей следует оставить при уголовном деле; героин, массой <......> гр. – уничтожить.

     Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфентьева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ.

Романова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Парфентьеву И.А. по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Романову И.А. по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде трёх лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым Романову И.А. и Парфентьеву И.А. исчислять с <.....> года.

Меру пресечения подсудимым Парфентьеву И.А. и Романову И.А. изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1) накладная на сумму <......> рублей; 2) приходный кассовый ордер от <.....> года на сумму <......> рублей; 3)товарно-транспортная накладная от <.....> года; 4) товарно-транспортная накладная от <.....>; 5) товарно-транспортная накладная от <.....>; 6) расходный кассовый ордер от <.....>; 7) расходный кассовый ордер от <.....> года, 8) расходный кассовый ордер от <.....> на сумму <......> рублей (копия); 9) квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> на сумму <......> рублей; 10) квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<......>» от <.....> на сумму <......> рублей оставить при уголовном деле; героин, массой <......> гр. – уничтожить.

    Взыскать с Парфентьева И.А. и Романова И.А. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<......>» <......> рублей. Взыскать с Парфентьева И.А. в пользу Д.Е.Г. <......> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Купинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда                  Л.Н.Примакова.