Дело № 1-177
Поступило в суд 08.07.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя: Парамонова А.В.
защитника: Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
с участием подсудимого: Баранова В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баранова В.Ю., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
В начале <.....> года подсудимый Баранов В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин, в крупном размере, находился на рынке <...>, где, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, за денежную сумму в размере <......> рублей, приобрел наркотическое средство героин массой <......> грамм, что является крупным размером. После чего, Баранов В.Ю, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства, сел в рейсовой автобус сообщением <...>, и умышленно, незаконно, храня при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой <......> грамм, что является крупным размером, перевез его в <...>, где хранил до <.....> года в кармане комбинезона, в <...>. <.....> года Баранов В.Ю, продолжая свои действия направленные на незаконные хранение и перевозку наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно храня в кармане одетого на нём комбинезона наркотическое средство героин массой <......> грамм, что является крупным размером, сел в автомобиль, и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта перевез незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство героин массой <......> грамм, что является крупным размером, из <...> в <...>, где продолжил хранить в салоне автомобиля <......>, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Купинскому району <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Баранова В.Ю. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Баранов В.Ю. характеризуется положительно л.д.53, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной.
С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
Вещественное доказательство: героин, хранящийся в ОВД по Купинскому району, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Баранова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Баранова В.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Баранову В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Баранова В.Ю. освободить.
Вещественное доказательств: наркотическое средство героин, массой <......> грамм, хранящийся в ОВД по Купинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья. Подпись.