Дело № 1-71
Поступило в суд 24.02.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Купино 4 апреля 2011 года
Купинский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.
подсудимого Галикова С.Е.
защитника – адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Никифоровой Л.В., Поличко М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галикова С.Е., <......>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Подсудимый Галиков С.Е. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах.
<.....> года около <.....> часов подсудимый Галиков С.Е. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно жеребёнка, принадлежащего Г.Е.П., пришёл к сараю, расположенному во дворе дома по <...>. Воспользовавшись тёмным временим суток, отсутствием хозяина жеребёнка Г.Е.П., посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, руками открыл дверь в сарай, не запертую на запорное устройство, через которую проник в сарай, взял принадлежащую ему верёвку, которой обвязал шею жеребёнка, после чего действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи верёвки, путём свободного доступа похитил жеребёнка в возрасте 7 месяцев стоимостью <......> рублей, принадлежащего Г.Е.П. После чего при помощи верёвки, с похищенным жеребёнком с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Е.П. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н.поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Заднепровская С.Ю. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Галикова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, данные о его личности, свидетельствующие о том, что Галиков С.Е. ранее судим (л.д.47-48), характеризуется отрицательно, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.3).
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без применения дополнительного наказания, с учётом данных о личности, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учётом того, что Галикову С.Е. постановлением Купинского районного суда от <.....> года отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 1 судебного участка Купинского района Новосибирской области от <.....> года суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Галикова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, отмененное Купинским районным судом <.....> года по приговору мирового судьи 1 судебного участка Купинского района от <.....> года и назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <.....> года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От возмещения процессуальных издержек Галикова С.Е. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд <...>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Купинского районного суда - Г.Д. Белокриницкая