Дело № 1-162
Поступило в суд 07.06.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области
В С О С Т А В Е:
председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Вайн А.И.
подсудимых: Богачева В.Ю., Степанченко С.В.
защитников: адвоката Агуреева В.Н., <......>
адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
<......>.
при секретаре: Никифоровой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богачева В.Ю., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Степанченко С.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Богачев В.Ю. и Степанченко С.В. совершили преступление в <...> при следующих обстоятельствах:
<.....> утром подсудимые Богачев В.Ю. и Степанченко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади возле железнодорожного вокзала по <...>, встретились с М.Г.Г. В ходе беседы с М.Г.Г. подсудимым стало известно о том, что у М.Г.Г. имеются при себе деньги, сотовый телефон и солнцезащитные очки. Вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, сотового телефона и очков, принадлежащих М.Г.Г., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Степанченко С.В. умышленно, открыто, с корыстной целью похитил с головы у М.Г.Г. солнцезащитные очки, стоимостью <......> рублей, а Богачев В.Ю. одновременно умышленно с целью подавления сопротивления нанес М.Г.Г. два удара рукой в живот, причинив М.Г.Г. физическую боль, а затем, воспользовавшись тем, что М.Г.Г. упал и не оказал сопротивления, Богачев В.Ю. умышленно, открыто с корыстной целью похитил из карманов одежды М.Г.Г. деньги в сумме <......> руб., сотовый телефон «<......>», <......> рублей с гарнитурой и флеш-картой, стоимостью <......> рублей, причинив М.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, с похищенным с места преступления скрылись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Агуреева В.Н. и Лавреновой Т.Г. подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия своего ходатайства.
Защитники Агуреев В.Н. и Лавренова Т.Г. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Богачев В.Ю. и Степанченко С.В. заявили ходатайство добровольно и последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Вайн А.И. не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Потерпевший М.Г.Г. не явился в судебное заседание, но в представленной расписке указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия подсудимых суд квалифицирует п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ими тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и по месту прохождения военной службы они характеризуются положительно, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшего мере наказания, возмещение ущерба.
В качестве смягчающего обстоятельств суд признает явку с повинной Богачева В.Ю.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что потерпевший отказался от исковых требований суд считает необходимым принять отказ от иска и производство в этой части прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<......>» в комплекте с батареей, гарнитурой, задней крышкой, флеш-картой емкостью <......> Гбайт, солнцезащитные очки оставить по принадлежности потерпевшему.
В соответствии с. ч. 10 ст. 317 УПК РФ подсудимых от возмещения процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Богачева В.Ю. и Степанченко С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание Богачеву В.Ю. в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; Степанченко С.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Богачева В.Ю. и Степанченко С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Богачева В.Ю. и Степанченко С.В. освободить.
Принять отказ от иска потерпевшего М.Г.Г., производство в этой части прекратить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г. Д. Белокриницкая
Верно, судья: Г.Д. Белокриницкая