Дело №1-178
Поступило 08.07.2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.
С участием государственного обвинителя Парамонова А.В.
Защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>
При секретаре: Цвеченко М.В.
Подсудимого Федосенко В.В., потерпевшего П.Н.П.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Федосенко В.В., <......>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В <.....> года в дневное время подсудимый Федосенко В.В., находился во дворе дома № по <...>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из дерева, находящихся во дворе дома и принадлежащих П.Н.П., подсудимый Федосенко В.В., воспользовавшись отсутствием потерпевшего П.Н.П. и тем, что никто из посторонних лиц не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащую П.Н.П. лестницу, стоимостью <......> рублей. В <.....> года в дневное время, Федосенко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Н.П., находился во дворе дома вышеуказанного дома, где воспользовавшись отсутствием потерпевшего П.Н.П. и тем, что никто из посторонних лиц не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие П.Н.П. доски, стоимостью <......> рублей. В дальнейшем Федосенко В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Федосенко В.В. причинил П.Н.П. материальный ущерб в сумме <......> рублей. Ущерб не возмещен.
<.....> года около 2 часов подсудимый Федосенко В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Н.П., с незаконным проникновением в жилище, пришел во двор дома № по <...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Н.П., Федосенко В.В., воспользовавшись тем, что дома никого нет, а также отсутствием посторонних лиц, руками повредил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил печную плиту стоимостью <......> рублей, дверку топочную стоимостью <......> рублей, дверку поддувальную стоимостью <......> рублей, решетку колосниковую стоимостью <......> рублей, задвижку печную стоимостью <......> рублей, принадлежащие П.Н.П.. Общая стоимость похищенного имущества составила <......> рублей. После совершенного преступления Федосенко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Федосенко В.В. причинил П.Н.П. общий материальный ущерб в размере <......> рублей, который для него является значительным. Ущерб не возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосенко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший П.Н.П. поддержал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного вреда, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия Федосенко В.В. по краже в <.....> года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Федосенко В.В. по краже <.....> года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Федосенко В.В. совершение двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не имеющего семьи, по месту жительства он характеризуется положительно л.д.71;
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.10; молодой возраст; первую судимость, мнение потерпевшего по наказанию.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Федосенко В.В. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о гражданском иске, поддержанным потерпевшим П.Н.П. в сумме <......> рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: одеяло передать подсудимому, <......> кружков печной плиты, суд считает, передать по принадлежности потерпевшему П.Н.П.
От взыскания процессуальных издержек подсудимого освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Федосенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по принципу частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Федосенко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек Федосенко В.В. освободить.
Взыскать с Федосенко В.В. в пользу П.Н.П. в счет возмещения материального ущерба <......> рублей.
Вещественные доказательства: одеяло передать подсудимому Федосенко В.В., <......> кружков печной плиты передать по принадлежности потерпевшему П.Н.П.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья. Подпись.