Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-150

Поступило в суд 24.05.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года                                    г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

подсудимого Нуралинова Е.Н.

защитника – адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре: Никифоровой Л.В.

а также с участием представителя потерпевшего М.Г.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуралинова Е.Н., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Нуралинов Е.Н. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 17 часов подсудимый Нуралинов Е.Н., находясь возле дома <...>, стал ссориться с М.В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры у Нуралинова Е.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение М.В.А. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел Нуралинов Е.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес М.В.А. не менее двух ударов рукой по лицу, причинив повреждение в виде перелома левой скуловой кости со ссадиной в левой скуловой области и с кровоподтеком и ссадиной в области левого глаза, которое влечет длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня, расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, повреждение в виде перелома костей носа с ссадинами в области носа, которое влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью, а также ссадины в лобной области, кровоподтека в области правого глаза, кровоподтека и ссадин в области губ, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После нанесенных Нуралиновым Е.Н. ударов М.В.А. упал на землю. Нуралинов Е.Н. сразу же продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес М.В.А. не менее двух ударов ногой по телу, чем причинил М.В.А. повреждение в виде тупой травмы груди в виде разгибательных переломов 7-9 ребер слева, по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, которое является опасным для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде кровоподтеков в области верхней части грудины и в области правой ключицы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем Нуралинов Е.Н. прекратил свои преступные действия, причинив М.В.А. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Нуралинов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Парамонов А.В. и представитель потерпевшего М.Г.Ш. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Нуралинова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, данные о его личности, свидетельствующие о том, что в целом характеризуется по месту жительства положительно (л.д.47;51-52), признание вины и раскаяние в содеянном, что он не имеет судимости, мнение представителя потерпевшего о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.3), состояние здоровья л.д. (54).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На учете у психиатра и нарколога Нуралинов Е.Н. не состоит, в судебном заседании сомнений в его психическом состоянии у суда не возникло, в этой связи суд находит, что указанное преступление Нуралинов Е.Н. совершил в состоянии вменяемости.

Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, о возмещении морального вреда в сумме <......> рублей, суд считает, что в соответствии со ст. 1101 ГК РФ он подлежит удовлетворению частично, в размере <......> рублей, с учетом степени причиненных нравственных страданий, разумности и справедливости, материального положения подсудимого, который является инвалидом <......> группы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать НУРАЛИНОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи из зала суда немедленно.

От возмещения процессуальных издержек Нуралинова Е.Н. освободить.

Взыскать с Нуралинова Е.Н. в пользу М.Г.Ш. в возмещение морального вреда <......> рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Г.Д. Белокриницкая

Верно, судья:                                                                    Г.Д. Белокриницкая