Часть 3 сатья 228, 44 УК РФ



Дело № 1-206

Поступило в суд 3.08.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                г. Купино

2 сентября 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

    при секретаре Цвеченко М.В.

с участием подсудимой Шинкаревой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шинкаревой О.В., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

    Подсудимая Шинкарева О.В. совершила преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 10 часов дня Шинкарева О.В. находилась на территории вещевого рынка, расположенного в <...> районе г. <...>, где имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение перевозку и сбыт наркотического средства, героин, в особо крупном размере в г. <...>, умышленно,    незаконно у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела наркотическое средство героин массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. После чего Шинкарева О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещён, незаконно приобретённый героин поместила во внутрь подушки наполненной кусками паролона, тем самым приготовила наркотическое средство героин к сбыту, таким образом умышленно создала условия для совершения преступления. В тот же день, в дневное время Шинкарева О.В. села в рейсовый автобус, следующий по маршруту г. <......> - г. <......> и незаконно храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее <......> грамма, умышленно перевезла приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером из г. <...> в г. <...>, где была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем Шинкарева О.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Шинкарева О.В. свою вину в совершении преступления признала частично и суду пояснила, что <.....> года она находилась на территории вещевого рынка г. <...>. К ней подошла незнакомая женщина и предложила приобрести у неё героин. Она знала, что оборот героина запрещен, но согласилась приобрести у данной женщины героин для личного употребления, как обезболивающее средство. У неё с собой было <......> рублей и она спросила у женщины сколько можно на данную сумму приобрести героина, на что женщина ей ответила <...> грамм. Через некоторое время женщина принесла ей подушку и сказала, что героин внутри. Она пощупала подушку и убедилась, что внутри находится какой-то свёрток, но вскрывать подушку не стала, так как она была зашита. Взамен она передала данной женщине деньги в сумме <......> рублей. После чего на рейсовом автобусе она поехала в г. <...>. Проезжая с. <...> ей стало плохо, и она вылезла у остановки. Затем позвонила Ч.В.Н. и попросила его, чтобы он за ней приехал. Спустя некоторое время Ч.В.Н. на автомобиле такси приехал за ней, и они поехали в г. <...>. Не доезжая г. <...> её задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД. При личном досмотре у неё изъяли приобретённое ею наркотическое средство героин. Когда у неё обнаружили героин, то она пояснила, что данная подушка не её, так как испугалась. С количеством наркотического средства, указанного в обвинительном заключении, согласна, но объяснить почему оказалось такое количество не может, договаривались о <......> граммах. Употребляла она наркотическое средство 1-2 раза в месяц, когда ей было плохо, наркотическое средство она курила.

Вина подсудимой Шинкаревой О.В. установлена в судебном заседании показаниями свидетелей Я.А.И., Б.А.О., Ч.В.Н., К.Ф.Ф., К.Н.И., К.С.Ю. и письменными доказательствами.

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Я.А.И., согласно которых <.....> года около 9 часов вечера она участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра Шинкаревой О.В. в помещении дежурной части Купинского РОВД. Перед началом досмотра Шинкарева пояснила, что ни при ней, ни в ручных кладях, т.е. сумках ничего запрещенного к обороту нет. При досмотре хозяйственной сумки Шинкаревой была извлечена декоративная подушка. При вскрытии подушки был обнаружен свёрток, обмотанный скотчем, в котором находилось вещество бледно жёлтоватого цвета, на что Шинкарева пояснила, что данное вещество принадлежит не ей. Данное вещество было изъято и опечатано. Она, второй понятой и Шинкарева поставили свои подписи. Кроме того, у Шинкаревой были изъяты смывы с рук и срезы ногтей с рук, которые были также упакованы, опечатаны, заверены их подписями л. д. 27-28.

Аналогичными показаниями свидетеля Б.А.О., исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л. д. 29-30.

Показаниями свидетеля Ч.В.Н. в судебном заседании, пояснившего, что в <.....> года ему позвонила Шинкарева О.В. и попросила встретить её в <...>, так как ей стало плохо, и она вышла из автобуса на остановке. Он на автомобиле такси приехал за ней, забрал её и они поехали в г. <...>. С собой у Шинкаревой была хозяйственная большая сумка. Не доезжая г. <...>, их остановил наряд ДПС ФИО14 доставили в РОВД. Как он узнал позже, у Шинкаревой при личном досмотре обнаружили наркотическое вещество.

Показаниями свидетеля К.Ф.Ф. в судебном заседании, пояснившего, что <.....> года он совместно с парнем цыганской внешности поехал в с. <...>, где к нему в автомобиль села девушка цыганской внешности. С собой у неё была хозяйственная сумка, что было в сумке ему не известно. Не доезжая г. <...>, его автомобиль остановили сотрудники ДПС, по их требованию девушка с принадлежащими ей вещами пересела в автомобиль сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля К.Н.И. в судебном заседании, пояснившего, что <.....> года он совместно с оперуполномоченным ОУР К.С.Ю., по указанию последнего выехали на автотрассу <...>- <...> и остановили автомобиль <......> красного цвета, в которой находились водитель, два парня и девушка. Одного парня и девушку доставили в РОВД, при девушки был большой китайский баул, стульчик. При досмотре в РОВД он видел, что в бауле, принадлежащим девушке, была обнаружена подушка, в которой находился какой-то сверток. Что конкретно было в сверке ему не известно, девушку на освидетельствование в больницу он не возил.

Показаниями свидетеля К.С.Ю. в судебном заседании, пояснившего, что он, будучи оперуполномоченным ОУР, работал по поступившей оперативной информации о том, что женщина цыганской национальности будет перевозить наркотики. Совместно с К.Н.И.

<.....> года выехали на трассу <...>-<...>, где ими был остановлен автомобиль такси, в котором находилась женщина цыганской национальности, т. е. Шинкарева, которая подозревалась в перевозке наркотических средств, при ней была хозяйственная сумка. Шинкареву доставили в отдел, при досмотре в хозяйственной сумке была обнаружена подушка, в которой находилось наркотическое вещество, героин, которое было изъято. Шинкареву он возил на освидетельствование в больницу, признаков употребления наркотических средств не обнаружили. После освидетельствования он брал от Шинкаревой объяснение, Шинкарева поясняла, что приобрела наркотическое средство в г. <...>, на вещевом рынке, у незнакомой женщины, привезла его в г. <...> с целью продажи. После этого Шинкарева собственноручно, без какого-либо принуждения, написала явку с повинной, в которой также указала, что приобрела героин в г. <...>, перевезла его с целью продажи в г. <...>.

Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Купинскому району Б.М.А. от <.....> года, в котором указывается, что <.....> года при личном досмотре у Шинкаревой О.В. было обнаружено и изъято вещество, которое по внешним признакам может является наркотическим средством. Таким образом, в действиях Шинкаревой О.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д.3);

- протоколом личного досмотра Шинкаревой О.В. от <.....> года, из которого усматривается, что при проведении личного досмотра Шинкаревой О.В, у неё из хозяйственной сумки была извлечена декоративная подушка, при вскрытии которой был обнаружен свёрток перемотанный скотчем. При вскрытии свёртка, в нём находилось вещество бледно - жёлтого цвета. Данное вещество было изъято и опечатано (л.д.4-5);

- фототаблицей к протоколу личного досмотра Шинкаревой О.В., подтверждающей изложенное (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от <.....> года, из которого усматривается, что объектом осмотра является помещение дежурной части ОВД по Купинскому району, расположенное по ул. <......>, . В ходе осмотра места происшествия со стола была изъята упаковка, в которой находилось вещество, изъятое при личном досмотре у Шинкаревой О.В. (л.д.7-8);

- протоколом явки с повинной Шинкаревой О.В. из которой усматривается, что она призналась в приобретении наркотического средства героина в г. <...> с целью последующего сбыта. После чего перевезла героин в г. <...>, где приобретённое наркотическое вещество у неё изъяли (л.д.8);

- выпиской из постановления правительства Российской Федерации от7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, где указано, что героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамма является особо крупным размером списка наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён (л.д.17);

- заключением эксперта от <.....> года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у Шинкаревой О.В. при личном досмотре, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой <......> грамма. Согласно справке об исследовании от <.....> года первоначальная масса героина 48,76 грамма. В процессе исследования израсходовано <......> грамм вещества (л.д.53-55);

- протоколом осмотра предметов, имеющих значение для уголовного дела, а именно: полиэтиленового прозрачного пакета, в котором находится наркотическое средство - героин, массой <......> грамма, изъятое у Шинкаревой О.В. при личном досмотре. Осматриваемый пакет опечатан и не вскрывался в виду сохранности содержимого вещества (л.д.63-64);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: наркотического средства– героин (диацетилморфин) массой <......> грамма, изъятого у Шинкаревой О.В. при личном досмотре (л.д.65);

- протоколом осмотра предметов, имеющих значение для уголовного дела, а именно: наволочки и её наполнителя (паролона), изъятых у Шинкаревой О.В. при личном досмотре. По окончанию осмотра наволочка и паролон были упакованы в пакет и опечатаны (л.д.70-71);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наволочки и её наполнителя (паролона), изъятых у Шинкаревой О.В. при личном досмотре (л.д.72).

    Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Шинкарева О.В., что это деяние совершила подсудимая, её вина доказана.

    Действия подсудимой Шинкаревой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показания подсудимой в части того, что наркотическое средство она приобрела для личного употребления, для обезболивания, а не в целях сбыта, суд расценивает как желание облегчить свою участь. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетеля К.С.Ю., пояснившего, что Шинкарева поясняла ему, что приобрела наркотическое средство и привезла его в г. <...> с целью продажи. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку данные показания подтверждаются протоколом явки с повинной, согласно которой подсудимая указывает, что приобретенный в г. <...> героин она хотела продать в г. <...>, так как ей нужны деньги растить ребенка.

Состав преступления и квалифицирующий признак в судебном заседании подтверждён, исходя из умысла, действий подсудимой, которая зная о том, что героин является наркотическим веществом, незаконно приобрела его для сбыта в особо крупном размере, согласно постановления правительства Российской Федерации героин (диацетилморфин) свыше <......> грамма является особо крупным размером. В связи с тем, что действия подсудимой были пресечены сотрудниками милиции, подсудимой не удалось реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Выводы о виновности подсудимой суд основывает на показаниях свидетелей Я.А.И., Б.А.О., Ч.В.Н., К.Ф.Ф., К.Н.И., К.С.Ю., изложенных выше. Данные показания свидетелей относительно события преступления последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами и суд считает их достоверными. Оснований для оговора подсудимой свидетелями суд не усматривает.

Данные обстоятельства дают суду основание вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор и назначить ей наказание.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д.38), ранее не судима (л.д.35-36), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется малолетний ребёнок (л.д.34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт частичное признание вины, явку с повинной (л.д.13), нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка (л.д.34), состояние здоровья подсудимой и ее родственников, что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом повышенной опасности содеянного подсудимой, обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 82 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 66, 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шинкарева О.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Шинкареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить с применением ст.ст. 66, 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с <.....> года.

Меру пресечения Шинкаревой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с героином массой 48,74 грамма; пакет с наволочкой и паролоном, находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья. Подпись.