Дело № 1-149
Поступило в суд 24.05.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
9 июня 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
подсудимого Парфентьева И.А.
защитника: Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Никифоровой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Парфентьева И.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Парфентьев И.А. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:
<.....> в дневное время подсудимый Парфентьев И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно гидравлического пресса для пакетирования металла марки <......>, прибыл в помещение корпуса мастерской ОАО «<......>» в <...>, где был установлен пресс для пакетирования металла марки <......> принадлежащий Г.Г.В. С этой целью, <.....> года в дневное время находясь в корпусе мастерской ОАО «<......>» <...>, при помощи введенных в заблуждение по поводу законности своих действий, водителей <......> автокранов - Т.Н.В., Д.С.Н., Г.В.Б., а так же П.А.Н. и иных неустановленных следствием лиц, воспользовавшись отсутствием владельца пресса и тем, что о его преступных намерениях ни кто не подозревает, действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил гидравлический пресс для пакетирования металла марки <......> стоимостью <......> рублей, принадлежащий Г.Г.В. Погрузив похищенный им гидравлический пресс для пакетирования металла марки <......>, при помощи автокранов на грузовой автомобиль марки КАМАЗ, Парфентьев И.А. с места совершений преступления скрылся и в тот же день продал его, тем самым похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Парфентьев И.А. причинил Г.Г.В. материальный ущерб на сумму <......> рублей, являющейся особо крупным размером.
Своими действиями подсудимый П.А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Парамонов А.В. не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Г.Г.В. не явился в судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Парфентьев И.А. характеризуется положительно л.д.182, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшего о мере наказания.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, семейное положение, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих по делу обстоятельств нет.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ПАРФЕНТЬЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с20 апреля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Парфентьева И.А. в пользу Г.Г.В. в возмещение материального ущерба <......> рублей.
От возмещения процессуальных расходов освободить.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи гидравлического пресса пакетирования металлов от <.....> года; расписка от <.....> года; договор купли – продажи оборудования № от <.....> года; приложение № к договору купли – продажи оборудования от <.....> года Спецификация; платёжное поручение № от <.....> года; счёт-фактура № от <.....> года; товарная накладная № от <.....> года; расписка от <.....> года на сумму <......>, <......> <......> рублей; договор № б\н займа физическому лицу от <......> года на сумму <......> рублей хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.Д. Белокриницкая