Часть1 сатья 116, 119, 318, 319, часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-201

Поступило в суд 29.07.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                          г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Левак Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.,

защитника адвоката Старцева С.Н., <......>,

    при секретаре: Некрасовой Л.В.,

а также с участием подсудимого Шабалдина С.Н.,

потерпевших М.С.В., М.М.Е., Ш.С.В., У.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Шабалдина С.Н., <......>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158, ст.319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Шабалдин С.Н. совершил преступления в <...> при следующих обстоятельствах:

1. <.....> года около 2 часов Шабалдин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул. <......>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью нанесения побоев, причинивших физическую боль, осознавая своё физическое превосходство над потерпевшей М.С.В., являющейся несовершеннолетней, руками нанёс последней множество ударов по голове (не менее 8-ми), причинив сильную физическую боль.

2. В это же время у Шабалдина С.Н., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сестрой М.С.В., возник, направленный на угрозу убийством в адрес потерпевшей М.С.В. – его матери. Реализуя умысел Шабалдин С.Н., взяв в правую руку нож, направив его острием в строну М.С.В. и со словами «я тебя убью» направился в ее сторону. Высказываемые угрозы убийством и действия Шабалдина С.Н., потерпевшая в свой адрес восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, повернувшись спиной к подсудимому, направилась к выходу из дома. В этот момент Шабалдин С.Н. взял с пола крышку от фляги и нанёс ею удар М.С.В. в спину, при этом продолжая высказывать угрозы убийством. Высказываемые угрозы убийством и действия Шабалдина С.Н., М.С.В. в свой адрес восприняла реально и, опасаясь их осуществления, ушла из дома.

Только после этого Шабалдин С.Н. прекратил свои действия.

В результате преступных действий Шабалдина С.Н., М.С.В. была причинена сильная физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка, которое не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья, таким образом, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Своими действиями сопровождавшимися применением предмета – ножа, состоянием алкогольного опьянения и агрессивным поведением Шабалдин С.Н. создал такую обстановку, при которой у потерпевшей М.С.В. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

3. В это же время, подсудимый Шабалдин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, принадлежащем его матери М.М.Е., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька в котором находились денежные средства в сумме <......> рублей и пластиковая карта «<......>». С целью реализации умысла, Шабалдин С.Н. прошёл в спальную комнату.

После чего подсудимый, воспользовавшись свободным доступом и тем, что его никто не видит, тайно, умышлено с корыстной целью похитил кошелёк, принадлежащий М.М.Е., который не представляет для неё ценности, в котором находились денежные средства в сумме <......> рублей, и пластиковую карту «<......>», которая не представляет для М.М.Е. ценности. После чего Шабалдин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Шабалдин С.Н. причинил М.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

4. В период времени с 18 часов <.....> года по 02 часа <.....> года потерпевший У.И.В., назначенный на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Купинскому району приказом начальника ОВД по Купинскому району НСО от <.....> года и Ш.С.В., назначенный на должность милиционера-водителя отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Купинскому району НСО приказом начальника ОВД по Купинскому району НСО от <.....> года, находились на службе и согласно постовой ведомости патрульно – постовых нарядов, утверждённой начальником ОВД по Купинскому району НСО З.Н.В., находились

при исполнении ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, при этом были вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в ОВД лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при этом на них было одето форменное обмундирование сотрудников милиции.

<.....> года около 23 часов У.И.В. и Ш.С.В. осуществляли патрулирование на служебном автомобиле марки <......> г/н <......>. Проезжая по <...> у магазина ПО «<......>, расположенного по <...>, ими был замечен Шабалдин С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшими У.И.В. и Ш.С.В. были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, они, прекратив движение, вышли из автомобиля, подошли к Шабалдину С.Н. и представившись сотрудниками милиции, потребовали проследовать с ними в ОВД по Купинскому району для разбирательства по существу совершённого Шабалдиным С.Н. административного правонарушения. Шабалдин С.Н. на законные требования сотрудников ОВД по Купинскому району ответил отказом, пояснив, что он никуда не поедет и начал агрессивно себя вести, попытался убежать. Ш.С.В., догнав последнего, взял его за руку. Шабалдин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним сотрудник милиции Ш.С.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, будучи недовольным законными действиями данного представителя власти, направленными на установление обстоятельств совершённого им правонарушения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс удар двумя руками в грудь сотрудника милиции Ш.С.В., в результате чего последний упал на землю и ударился спиной, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль.

После чего преступные действия Шабалдина С.Н. были пресечены сотрудником милиции У.И.С., подоспевшим на помощь.

Шабалдин С.Н., осознавая, что находящийся перед ним сотрудник милиции У.И.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, будучи недовольным законными действиями данного представителя власти, направленными на установление обстоятельств совершённого им правонарушения, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс удар кулаком правой руки в область левого глаза сотрудника милиции У.И.В.

В результате преступных действий Шабалдина С.Н., У.И.В. была причинена сильная физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины

левой скуловой области, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

5. В период времени с 18 часов <.....> года по 2 часа <.....> года У.И.В., назначенный на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Купинскому району НСО приказом начальника ОВД по Купинскому району НСО от <.....> года и Ш.С.В., назначенный на должность милиционера-водителя отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Купинскому району НСО приказом начальника ОВД по Купинскому району НСО от <.....> года, находились на службе и согласно постовой ведомости патрульно – постовых нарядов, утверждённой начальником ОВД по Купинскому району НСО З.Н.В.., находились при исполнении ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, при этом были вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в ОВД лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при этом на них было одето форменное обмундирование сотрудников милиции.

<.....> года около 23 часов У.И.В. и Ш.С.В. осуществляли патрулирование на служебном автомобиле марки <......> г/н <......>. Проезжая по <...> у магазина ПО «<......>, расположенного по <...>, ими был замечен Шабалдин С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, У.И.В. и Ш.С.В. были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, реализуя сформировавшийся преступный умысел, публично, в присутствии М.Д.Э., Г.А.А., О.И.С., С.К.А. стал оскорблять сотрудников ОВППСМ ОВД по Купинскому району У.И.В. и Ш.С.В. в неприличной форме грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство потерпевших.

Своими действиями подсудимый Шабалдин С.Н. по факту нанесения побоев М.С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ.

По факту угрозы убийством в отношении М.С.В. действия Шабалдина С.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По факту совершения хищения действия Шабалдина С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционеров Ш.С.В. и У.И.В., действия Шабалдина С.Н. суд квалифицирует с учётом мнения государственного обвинителя как одно длящееся преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    По факту публичного оскорбления представителей власти действия Шабалдина С.Н. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Составы преступлений нашли подтверждение в судебном заседании.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шабалдин С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, мотивами совершения преступления, поддерживает свое ходатайство, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

       Защитник адвокат Старцев С.А.. поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель Парамонов В.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Потерпевшие не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шабалдин С.Н., обоснованно, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       При назначении наказания Шабалдину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершение им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что

по месту жительства он характеризуется отрицательно, он привлекался к административной ответственности.

             Из характеристики по месту регистрации Шабалдина С.Н. усматривается, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, неуравновешенный, морально не устойчив (том 1, л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт частичное признание вины, тяжких последствий не наступило, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимому, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает, что преступление было совершено подсудимым в отношении несовершеннолетней.

С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 119, ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Наказание Шабалдину С.Н. по ст. 319, ч.1 ст. 116 УК РФ следует назначить в виде обязательных работ.

Учитывая, что по приговору Купинского районного суда от <.....> года подсудимый осужден по ст. 74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение с учётом смягчающих по делу обстоятельств.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу, что нож необходимо уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек освободить.

Следует принять отказ от иска потерпевшей М.М.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать Шабалдина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание:

    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов

    по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев

    В соответствии с ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

В соответствии с правилами ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Купинского районного суда от <.....> года.

Приговор Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года исполнять самостоятельно.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шабалдина С.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Принять отказ от иска М.М.Е.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Шабалдина С.Н. освободить.

Вещественное доказательство нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-                                                 Ю.В. Левак