Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-175

Поступило в суд 8.07.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                          г. Купино

3 августа 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Левак Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

защитника – адвоката Лавреновой Т.Г.<......>

при секретаре: Некрасовой Л.В.

а также с участием подсудимой: Жегло Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жегло Н.В., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

    Подсудимая Жегло Н.В. совершила преступление в селе <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 12 часов 50 минут М.Н.Г. обратилась к Жегло Н.В. с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость - самогон. После чего у Жегло Н.В. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    <.....> года около 12 часов 50 минут Жегло Н.В. находясь в доме по <...> реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала гражданке М.Н.Г. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в количестве <......> мл, находящуюся в стеклянной    <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью <......>%, содержащим ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) концентрацией <......> мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л, значительно превышающие показатели, предусмотренные ГОСТ Р «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г.., подсудимая Жегло Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник адвокат Лавренова Т.Г. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Парамонов А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Жегло Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что судимости она не имеет (л.д.38-39, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи (л.д.64).

Из квартирной установки по месту жительства усматривается, что Жегло Н.В. не работает, склонна к употреблению алкоголя, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, имеет жалобы от граждан (л.д.41).

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Жегло Н.В. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно приглашалась на собеседование в администрацию по поводу торговли спиртными напитками (л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимой Жегло Н.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г.. взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д.71-72), что является процессуальными издержками.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

     В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Жегло Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей

    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать.

От возмещения процессуальных издержек Жегло Н.В. освободить.

    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью <......> литра находящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-                             Ю.В. Левак