Дело № 1-218
Поступило в суд 24.08.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
13 сентября 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего: судьи Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А.
с участием подсудимого: Леженина И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леженина И.С., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Леженин И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<.....> года в вечернее время Леженин И.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на велосипеде приехал на территорию участка, расположенного на удалении 300 метров от усадьбы дома по ул. <...>, № г. <...>, где произрастает дикорастущее растение -конопля. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, для личного потребления, без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, сложил в найденный там же полимерный пакет, таким образом умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее <......> грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил пакет с наркотическим средством марихуана под ветровку и на велосипеде поехал к себе домой, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее <......> грамма в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <.....> года в 18 часов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Леженина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеются малолетние дети, данные личности, свидетельствующие о том, что Леженин И.С. судимости не имеет (л.д.59), по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66, 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.3), наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Леженина И.С. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Леженина И.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д.86), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Леженина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Леженина И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек Леженина И.С. освободить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой <......> грамм; <......> ватных тампона в двух полимерных пакетах, находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: