Часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-233

Поступило в суд 1.09.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                          г. Купино

19 сентября 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего: судьи Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.

защитника: адвоката Старцева С.А., <......>

при секретаре: Переваловой Н.А.

а также с участием подсудимой: Ермоленко Ю.Е.

потерпевшей: О.Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ермоленко Ю.Е., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Подсудимая Ермоленко Ю.В. в г. <...> <...> области совершила хищение имущества у О.Л.Н., проникнув в дом, при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 17 часов Ермоленко Ю.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому по ул.<...>, г.<...>, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома, руками разбив стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проникла в дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила DVD - проигрыватель марки «<......>» (<......>), стоимостью <......> рублей, <......> кг мяса свинины стоимостью <......> рублей за 1 кг, на общую сумму <......> рублей, принадлежащие О.Л.Н. С похищенным с места совершения преступления Ермоленко Ю.Е. скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, своими действиями причинив О.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей. Ущерб не возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимая Ермоленко Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Ермоленко Ю.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеются двое малолетних детей (л.д.42), данные о личности, свидетельствующие о том, что Ермоленко Ю.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.36), в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.37-39).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: явку с повинной (л.д.22), наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.42), мнение потерпевшей о смягчении наказания, что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ермоленко Ю.Е. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

Гражданский иск потерпевшей О.Л.Н. о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, с учетом признания его подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Ермоленко Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ермоленко Ю.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Взыскать с Ермоленко Ю.Е. в возмещение материального ущерба в пользу О.Л.Н. <......> рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Ермоленко Ю.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: